Сто чудес света Ниагарский водопад 9

                Он и масштабом -
                Великан!..

                И выглядит вполне
                По-царски...

                Овеян множеством
                Легенд!..

                И видеть нам
                Дано
                Фату Лелавалае
                Здесь -
                Среди пучины
                Ниагарской -
                Там, где когда-то,
                На лету,
                Её поймал
                Хе-Но!..
                08.01.2022.


               
На границе США и Канады, между озёрами Эри и Онтарио, в том месте, где река Ниагара плавно подходит к порогу, расположен массивный Ниагарский водопад, низвергающий огромные потоки воды с высоты 20-этажного дома.  Ниагарский водопад представляет собой три водопада, объединённых для простоты общим названием: «Канадский» (он же «Подкова»), «Американский» и водопад «Фата невесты».

Любоваться этим чудом природы лучше с канадской стороны, где можно практически вплотную подойти к «Подкове», гребень которой тянется на 670 метров, а вода обрушивается в бездну с 57-метрового уступа. В нескольких сотнях метров ниже через Ниагару перекинут «Радужный мост», предназначенный для автомобильного и пешеходного движения между двумя странами.

Над мостом открываются потрясающие виды радуги: она появляется в ясную погоду, когда солнечные лучи, пересекаясь с брызгами, преломляются. Своё звучное имя Ниагарский водопад приобрёл благодаря индейским племенам, назвавшим его «Onguiaahra», что в переводе с ирокезского языка означает «Гром воды». Даже на расстоянии многих километров слышен шум водопада и видно нависающее над ним «водяное облако», окутанное мириадами брызг.

История Ниагарского водопада насчитывает 12 тыс. лет. Причиной образования реки Ниагара и Великих озёр стал Висконсинский ледник, движущийся с территории восточной Канады. Подобно мощному трактору, ледяной пласт утрамбовывал почву и горные породы, создавал новые русла рек и засыпал старые.

После таяния ледника Ниагара, наткнувшись на доломитовые породы, начала разрушать их, а с северного берега река вымыла морские камни, сформировав ущелье и обрыв. Эрозия почв продолжается и в наши дни, поэтому Ниагарский водопад каждый год перемещается вверх по течению на 1 метр. По прогнозам учёных, через 20 тыс. лет он достигнет озера Эри и растворится в водах Онтарио.

Ниагарский водопад овеян романтической легендой. Она гласит, что прелестную девушку Лелавалае хотели выдать замуж за её соплеменника, которого она презирала. Чтобы избежать такой участи, красавица решила принести себя в жертву богу грома Хе-Но. Она бросилась вниз с уступа водопада, но Хе-Но поймал её на лету, и с тех пор их души живут в одном из ущелий Ниагары. Согласно официальной истории, первым европейцем, увидевшим и описавшим Ниагарский водопад, был католический священник Луи Аннепен, путешествовавший по этому району в 1677 году.
Являясь самым мощным водопадом в Северной Америке, «Гром воды» ежегодно привлекает до 12 миллионов туристов.  По обе стороны реки воздвигнуты отельные комплексы. Наслаждаться зрелищем падающей воды можно не только с берега, но и из окон отелей, во время прогулок на лодке или экскурсий на вертолёте. Также путешественникам предложат подняться на смотровую площадку 236-метровой башни «Скайлон», полетать над Ниагарой на воздушном шаре или спуститься в «Пещеру ветров», к подножию водопада «Фата». И, конечно же, невозможно пропустить вечернюю иллюминацию и фейерверки на Ниагарском водопаде. Большинство людей просто восхищаются увиденным, но находятся храбрецы, желающие покорить водную стихию.
С конца XIX века на Ниагарском водопаде распространена экстремальная забава — спуск в бочках. В 1901 году американская учительница Энни Тейлор стала первым в мире человеком, преодолевшим водопад в деревянной бочке и оставшимся в живых. «Рекордсменка» отделалась лишь небольшой раной на голове. Экстремалы выживали, получив серьёзные увечья. Нередко подобная авантюра заканчивалась и смертью смельчака. Тольку одному человеку, каскадёру Стиву Троттеру, выжившему после смертельного трюка, хватило духу на повторный прыжок. В 1985 году Стив Троттер первый раз спустился по Ниагарскому водопаду в бочке, но смелости на вторую попытку он набирался целых 10 лет, прежде чем успешно повторил «бочкопадение».

Ниагара красива не только летом, но и зимой. В холода поток продолжает низвергаться, а замёршая у подножия водопада вода формирует исполинские сосульки, искрящиеся и переливающиеся в лучах солнечного света. Трудно представить себе, чтобы Ниагарский водопад, ежесекундно обрушивающий со своего уступа 5 900 кубических метров воды, мог остановиться. Однако это случалось дважды — в 1848 и 1911 годах. Зимой 1848 года стояла такая суровая погода, что ледяные глыбы озера Эри перегородили исток Ниагары, и водопад перестал грохотать. Жители, не понимавшие причин произошедшего, не на шутку встревожились, ожидая чего угодно, вплоть до конца света. Но через сутки вода прорвала ледяную преграду и ринулась вниз, с грохотом и гулом разбивая огромные льдины, исчезающие в пучине.


Рецензии
Спасибо и за стихи, и за познавательный экскурс:)

Светлана Семенова-Сказочная   16.01.2022 15:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.