Перелистывая дни. Сватовство. Гл. 31

      Время неумолимо бежало, днём работа, вечером учеба с курсовыми работами, с чертежами. 1963 год. Приближался к концу третий год обучения в институте, время в обрез. Нет возможности даже сходить в кино поселкового клуба. Чертежная доска с рейсшиной постоянно в рабочем состоянии. Думать некогда о свидании, он пишет редко, я редко ему отвечаю.  Прошла холодная зима со своими метелями и снегопадом, весна настойчиво её гнала на север. Солнце чаще дарило своё тепло, набухали почки на деревьях. Весна торопилась, уж ручейки бежали по проталинам, освобождая землю от снежного покрова. Кое где появлялась зелёная травка, деревья дарили всему живому свои молодые, с яркой зеленью, листочки. Вся природа оживала от зимней спячки, а  я сбрасывала с себя тяжелый груз учебы - экзамены и зачеты.  Все они прошли благополучно. На душе как-то стало легко. И вдруг  на меня напала тоска, я пишу "жениху" письмо,- если есть желание, приезжай.
Он на письмо не ответил и сам не приехал. Я окончательно успокоилась. Вот и молодец, вернулся к своей бывшей девушке, которая провожала его в армию.
Я старалась больше не вспоминать его, только мама мне напоминала о нем и постоянно задавала вопросы,- куда девался твой "жених"?

      Начало июня 1963 года. Погода радовала, изредка шли дожди и появляласьрадуга.  Удивительное зрелище, если вовремя её увидеть, можно заметить, что она появляется  не сразу.  Вначале появляется её бледная половинка, потом она растёт и превращается в яркую дугу всех цветов.  Её разноцветье напоминает периоды жизни человека. Это загадка, которую надо разгадать. Для каждого человека она своя.  Но одно я знала - будет тепло, это меня радовало и поднимало настроение. Хотелось пойти на пруд и позагорать.
Мама предложила мне работу,- может нам освежить кухню и побелить печку ?
     - Я согласна, надо купить белила и кисть, завтра я пойду в магазин и куплю все, что надо. А сейчас мне хочется пойти на пруд позагорать,-  ответила я маме,- думаю ты мне разрешишь. Я пошла переодеваться. В калитку кто- то позвонил. Мама выглянула в окно, ничего мне не сказав, пошла открывать калитку. Перед калиткой стоял " жених" с цветами.
     -  Здравствуйте, Татьяна Ивановна, Лена дома, можно я к Вам зайду ?
     -  Конечно заходи, проходи на терассу, давно тебя не было у нас,- а сама позвала меня,- Лена ты переоделась ? Выходи. К нам приехал гость,-  с явным настроением произнесла мама, улыбка не сходила с её лица. Они вошли на терассу, он поинтересовался.
     -  Алексей Алексеевич дома ?  Он мне нужен и Вы, Татьяна Ивановна никуда не уходите,- "жених" явно волновался, продолжая держать цветы в руках, перекладывая их из одной руки в другую.
Мама позвала папу и мы, получается, одновременно вышли из разных комнат и зашли на террасу.  Мы все трое стояли перед "женихом" с букетом.
     - Извините, что о своём приезде Вас не предупредил и Лене об этом не написал.  Я делаю предложение Вашей дочери, - он смотрел на меня, чувствовалось его волнение,- Лена, я прошу твоей руки, ты выйдешь замуж за меня?,-  от волнения у меня подкосились ноги от такой неожиданности.
Мама мило улыбалась и прижалась к папе, который был в полном замешательстве. "Жених" обратился к моим родителям,- Вы дадите согласие на наш брак ?
     -  Какой брак, мы тебя совсем не знаем, и дочь моя молчит, о каком согласии  может идти речь,- ответил папа, сам смотрел на маму, а она кивала головой, давая понять, что она согласна.
Я молчала, не в силах ответить да, или нет.
     - Я подумаю, - вырвалось из моих уст. "Жених"продолжил.
     - Я искренне люблю Вашу дочь, не сомневайтесь. Пусть она подумает. На следующей неделе в субботу приезжают сваты- мои родители, будем знакомиться. Он вручил букет маме,- спасибо за Ваше понимание ,- а мне предложил с ним прогуляться. Мы ушли, оставив родителей для размышления.

     - Как ты мог сразу, не согласовав со мной, сделать мне предложение?
Я полгода тебя не видела, только редкие письма от тебя. Ты разволновал моих родителей и меня поставил в неловкое положение перед ними, что они теперь подумают обо мне,- пыталась я ему прояснить.
     - Я доволен тем, что ты дала мне время на раздумье, я понял, что я сильно люблю тебя и жить без тебя не смогу. Поэтому решил действовать решительно. Пойми меня правильно. Родителям своим я объяснил о своих чувствах к тебе и согласовал с ними о дате сватовства. Все решено, обратной дороги нет!
Он крепко меня обнял и поцеловал меня в губы, от чего у меня закружилась голова. Он проводил меня до моего дома, опять обнял и поцеловал.
     - До встречи, моя "невеста", я очень тебя люблю. Моя прекрасная Елена!
Я надеюсь на положительный ответ!- повернулся и ушёл.

      Теперь предстоял разговор с родителями. Мама первая охарактеризовала происшедшее,- вот это настоящий кавалер, влюблённый и решительный. Смотрю я на тебя дочь, не пора ли тебе замуж, тебе в этом году исполнилось 23 года, а ты все учишься. Парень мне давно понравился.
     - Интересная ты мать,- включился в разговор папа,-  тебе понравился, надо, чтобы он дочери нравился и чтобы у неё  были чувства любви к нему, в противном случае жизнь не сложится,- продолжал папа в защиту меня. Не товар надо будет продавать, а дочь замуж выдавать. К этому надо подойти серьезно. Она уже взрослая, пусть решает сама. Решит положительно, мы их благословим на семейную жизнь. Мы не искали ей жениха, он сам появился.
Значит серьезный парень, с серьезными намерениями, коль назначил дату сватовства. Мать, надо готовиться к приёму сватов, после этого разберёмся.
      После сделанного мне предложения, он каждый день, как по расписанию приезжал к нам после работы. Нас мама кормила и мы отправлялись гулять.
" Он приручал меня к себе" и мне он начинал нравиться все больше и больше.
В конце концов я ему ответила,- Да.

В воскресенье приезжает жених со своими родителями. Мама их встретила и провела на терассу. Мы все знакомились. Его мама маленького роста, с голосом женщины обиженной жизнью - разнорабочая при кафе, у неё четверо детей, о которых она рассказала.
     - Первых двух  детей- дочь и сына Женю  родила от первого брака, отца жениха, он погиб во время ВОВ. Последних двух ребят родила от второго брака, мой второй муж перед Вами. Он сам о себе расскажет..........
После знакомства с родителями жениха, мы с ним ушли в зал. Родители продолжали сидеть на диване терассы и разговаривать. Будущая свекровь продолжала рассказывать,- посмотрела я на будущую невестку - Вашу дочь,
а мала, а худа, хотя очень приятная и симпатичная.  Знаете какие у него девчата были, все,как на подбор. А он одно твердит- никто мне не нужен, только она - моя прекрасная Елена. На этом и сошлись. Если он её любит, пусть женится, это его выбор. Мама нас позвала на терассу, я должна была дать согласие на брак, что я и сделала. Теперь решался вопрос с бракосочетанием.
Мы поехали в Тулу и подали заявление в салоне бракосочетания. Нам назначили срок на 10 августа.
     Продолжение

     07.01.2022 года


Рецензии
Прочитала. Понравилось. С теплом)))Лида

Лидия Шевелева 2   16.01.2022 18:42     Заявить о нарушении