Все дороги ведут в... Фр. 2

«Философия поэтического экспромта : роман». Книга 5. «Все дороги ведут в Иркутск»

Фрагмент 2

6.01.22

13 час. 11 мин.

Собственно говоря, книгу с таким названием «Все дороги ведут в …» я написал уже однажды, несколько лет назад – и она нигде не опубликована. В наступившем году вдруг возникло странное желание: написать её заново, как бы впервые. И дело не в том, что память слабеет или происходит вытеснение, или, как любили шутить в студенческие годы: «Не надо путать склероз с импотенцией».
Дело в том, что прошло время – и я стал другим – вижу мир совсем иным и нахожу в нем иные смыслы, не говоря о том, что мир за это время вообще колоссально изменился.
В предыдущем варианте одноименной книги, по преимуществу, я комментировал отдельные строки своих поэтических экспромтов из разных лет, с целью объяснить их истинный авторский смысл, с трудом улавливаемый отдельными читателями (кстати, на мой взгляд, малоизученное явление, потому как многим кажется, что мыслим мы одинаково, и одинаково в общих чертах воспринимаем мир, в котором мы живем). Увы, диапазон понимания и непонимания просто колоссальный. И особенно остро это ощущается при слушании или чтении поэтического текста. Особенно, если это философская поэзия. При редком контакте с читателями моих стихов, иногда я был просто потрясен степенью глубины непонимания моих отдельных поэтических образов и высказываний…
Но в этот раз, я даже не знаю, буду ли комментировать свои или чьи-либо стихи. Как и не знаю о том, о чем будет эта книга, какой она будет (маленькой или большой, наукообразной или поэтической).
Просто внутренний голос сказал: «Надо, Вася! Делай это!» Васей это он меня назвал в данном случае. И этот голос имел настолько убедительную интонацию, что у меня нет пока силы – возражать ему или противиться.
С этим внутренним голосом вообще в жизни столько приключений. То его не случаешь – попадаешь в неприятности. То опять же не послушаешь – и опять окажешься в совсем не том месте, где он обещал. Но с годами мы стали понимать друг друга заметно больше. И в основном – понимание на уровне интонации.
В качестве примера.
Я уже больше сорока лет пытаюсь изучать-овладевать разными языками. Чаще всего, внутренний голос во время этих занятий молчит, и я думаю, что он молчаливо одобряет мой выбор. Но иногда происходят такие диалоги. Читаю какой-нибудь текст на слабознакомом мне языке, внутренний голос вдруг заявляет: «Ну вот скажи, на фига тебе нужно тратить время на это занятие? Ведь ты никогда не овладеешь этим языком. А если овладеешь, то нигде и никак не сможешь использовать. Это же глупо и не прагматично. Ладно, был бы ты школьником или студентом, или ехал в турпоездку в страну изучаемого языка… Но ты же просто унылый пенсионер, балласт нашего динамичного общества, и у тебя никаких социальных перспектив и никаких шансов использовать изучаемый язык в общении с другими людьми!».
Я пытаюсь его переубедить, говорю, что это – чистый процесс познания, чистая наука (сравнительное языкознание). Что я при этом получаю внутреннее удовлетворение от узнавания новых слов, открытия новых горизонтов мировосприятия.
Но внутренний голос продолжает наседать: «Да это просто интеллигентский лепет слабовольного неудачника, который не может отказаться от своих застарелых привычек!»
И тут у нас происходит полное взаимонепонимание и взаимное отрицание.
Но почему же в данном конкретном случае я доверился этому своенравному и самовлюбленному внутреннему голосу и снова начал писать уже однажды написанную книгу?
Думаю, что прежде всего потому, что кардинально поменялось (в течение последних лет) мое восприятие и отношение к поэзии, и всему тому, что ранее появлялось в виде ритмических или прозаических экспромтов и импровизаций.
Слова легко можно менять местами. Как, впрочем, и людей. Иногда кажется, что смысл и реальность от этого существенно не меняется, и никто (или ничто) при этом не страдает. А на самом деле – могут происходить самые невероятные искажения и деформации, полностью изменяющие или отменяющие смысл нашего бытия.

Продолжение следует.


Рецензии
Да уж,внутренний Голос частенько
вступает в полемику с нами!
Удачи!

Ната Ива2   13.12.2023 15:19     Заявить о нарушении