Глава 14. В гостях у Таи. Хитрость проигрывает уму

... Так и шагали они, и с каждым их шагом разгадка тайны сказочной страны становилась всё ближе. Вот ещё один пригорочек перешли и их проводник остановился. - Всё,пришли.За этим дубом - её владения, серебристой Лисы. Только дальше сами, мне туда нельзя. Нас, великих мумров кицунэ не очень то привечают , - хмуро сказал Янек. - Ну её. Я дорогу показал, чем смог - помог, и вы это, если что, имейте ввиду - голову она заморочит вам! Ну, моё дело предупредить, а там сами смотрите. - Хм, а чего ж тогда у Эви на болоте делал, если кицунэ боишься? - поинтересовалась девочка, - Не сходится что-то. - Да королева то добрая, и ещё, у неё это... телескоп мощный, а я может тоже на звезды смотреть люблю - с вызовом произнёс мумренок, - Ну, бывайте, а я пошёл, меня к обеду бабушка ждёт!
И, тут же исчез в густой листве ближайшего вечно-оранжевого растения. - Ладно, пойдём посмотрим что там к чему, - и Мишка решительно двинулась в сторону одинокого дуба. Шла то решительно, но мысли при этом лезли в голову тревожные. Как то странно здесь. Слишком...Слишком тихо что ли, всё как будто замерло. Не шумела листва, не чирикали невидимые птички, не было так привычных нашему уху звуков леса. Только странная тишина.
И вдруг... В этой тишине громкий хлопок прозвучал как выстрел. -Скорее, туда, -крикнула Мишка - Вдруг там происходит что-то страшное, прямо сейчас, а мы просто стоим! Вперёд! И девочка ринулась вслед за котом, который в прыжке, будто не кот а как минимум леопард, мигом преодолел разделявшее их с дубом расстояние. Запыхавшаяся Мишель, подбежала , обогнула огромное дерево и увидела возмутительную картину : их друг, по совместительству правитель Северного Леса, Яросвет, так его разэдак четырнадцатый восседал на резном серебристом троне. Нет, скорее уж - возлегал! В одной руке у него был серебристый бокал, а другой он лениво отщипывал от грозди чёрного винограда, лежавшей перед ним на блюде. Блюдо находилось на прелестном столике(тоже, ну разумеется, серебристом)и рядом с ним, скромно притулилась...Бутылка шампанского!! Да-да, сказочного уж или как,кто знает, но тем не менее. Одет повелитель севера тоже был во всё серебристое. Ну а рядом...  Стояла девушка-лисица с серебристыми волосами, небесно-голубыми глазами и ласково обнимала правителя. Мишка потерла глаза. А не ошиблись ли, Яросвет это или может не он? Ну мало ли, вдруг брат близнец, кто их знает тут. Уж больно не похожим на попавшего в беду выглядел их товарищ. - Здравствуйте, прошу прощения за вторжение, я Мишель, я издалека прибыла, по приглашению короля Северного леса, а это Баксион третий, соратник его, мы вообще то все вместе шли , но потерялись. Мы своего друга ищем, Яросвета четырнадцатого, он пропал. Вы не видели его? - Эту речь Мишка постаралась произнести максимально вежливо, а вдруг и правда ошиблись.
- Здравствуйте, путники .Видела, как не видеть, в гостях у меня , отдыхает. - вкрадчиво прошептала лисичка , - А зачем он вам? Яросвет(это всё таки оказался он) в это время, спокойно поедал виноград, периодически отпивая из бокала. И даже ухом не вёл. Словно и не заметил, что действующих лиц прибавилось. Мишке это уже начало порядком надоедать. Видишь ли звал, помощи просил, а теперь в гостях прохлаждается! Как будто это моё королевство гибнет, или мне больше всех надо - подумала девочка. Бакс заметил полыхнувший гневом Мишкин взгляд и шепнул : Принцесса, а напиток то, у мессира, оморочный, видишь как пузырьки в бокале себя ведут?.. Не наверх поднимаются, их по спирали вниз закручивает. Тут так просто не справимся, думать надо! 
Мишка перевела дух и спокойно ответила - Да нам то может и незачем, а вот он очень уж помочь просил. Нелады у них в королевстве, там дело тёмное, что уж случилось не знаю толком, а только жители пропадать стали! - Тут Мишка придвинулась ближе к хозяйке и зловещим шёпотом произнесла - Поговаривают, что это связано со стаей свирепых трехглавых собак, которые вырвались из темницы и нападают на жителей Северного леса! Опасаются там теперь, как бы всех не поели. А затем, - тут девочка сделала страшные глаза - они всю сказку захватить планируют!! Стать хозяевами лесов, гор и болот, чтобы где захотелось уже, без проблем охотиться. Я, вообще-то, известная на весь мир дрессировщица тигров , львов и собак - "скромно" сказала Мишка, - Трехглавые, это моя тема. Специализируюсь на них, в общем. Вот и отрядил колдун их ,- меня помочь упросить. Только, знаете, мои услуги недешёвы, да и время расписано, после Северного королевства , в Питере дела, а потом в Париж ещё успеть смотаться надо.
Так что время - деньги. Но мне,если что, уже шоколадом заплатить обещано! -
И Мишка свысока посмотрела на хитрую даму,- мол, знай наших. -Нет, ну если уже не нужно..
Про Питер и Париж она уже так, для большей весомости ляпнула, хотя, судя по вытянувшейся мордочке хозяйки местных лесов, можно было и без этого обойтись. Мишка лишний раз порадовалась, что всё таки прочла "Мифы и сказания Японии" по совету дедушки, и вспомнив, о чём говорилось в разделе о кицунэ, верно нащупала ахиллесову пяту ушлой красавицы. - Ой, проходите гости дорогие, очень рада принимать таких важных особ в своём скромном жилище - замела хвостом красавица, - я Таисья, хозяйка этих лесов, а товарищ ваш, вот же он, угощается.
Тая нервно оглянулась на гнома и отняла у него бокал. - Гостюшка утомился с дороги, ему немного в себя прийти нужно - продолжала лебезить лисица, - но идти-то конечно он сможет , - И она с досадой подтолкнула слегка ошалевшего гнома с трона. - Эй, ау, за тобой пришли, переодевайся обратно, костюм верни. Мог бы и сказать, что у тебя там - собаки! А ещё приличным человеком прикидывался, обманывал бедную девушку, - запричитала Таисья, меж тем зорко следя чтоб правитель вернул всё до нитки, не забыл чего. - Ну всё, всё, в добрый путь, удачи вам! И лисица буквально выпроводила их за пределы своих владений. - Ловко ты её, принцесса - мяукнул восхищённый Бакс,- Я уже думал, всё, хана. И нас охмурит, при себе оставит(( От возмущения кот встопорщил шерсть на загривке. Мишка засмеялась и тут обратила внимание, что их друг так и шагает машинально, совсем не реагируя на происходящее. - Что это с ним? -спросила девочка - как теперь его обратно нормальным сделать? А вдруг он таким навсегда останется?? - забеспокоилась она. Кот глубокомысленно прищурил глаза и мяукнул -Плохо дело принцесса, от таких вещей только мандрагора спасёт, только где ж её взять-то нам(( Она редко встречается и...- Да помню, помню я, ты говорил, -отмахнулась девочка, - редко встречается и не каждому в лапы дается! - Эх,видно придётся теперь повелителю таким веки вечные ходить, механическим - пустил слезу Бакс. И тут Мишка вспомнила, при каких обстоятельствах слышала от кота рекламу чудодейственного корня !И как ждала котяру вспомнила , пока он в кустах возился и как хвалился он, и как с ней поделился кусочком, а она при нём выбросить не смогла , убрала в карман, да и забыла... Мишка, ещё не веря, что всё так просто, сунула руку в карман , и с облегчением выдохнула- Эта что ли?. Бакс уставился на заветный кусочек и зашипел - Она! Скорее, дай ему понюхать! Мишка аккуратно поднесла нечто, так напоминавшее ей дохлую крысу к носу товарища,  на всякий случай сама задержала дыхание, и - ничего не произошло. Вот так и знала!.. Хоть и сказка это, да только сказки и - выдумки всякие это разные вещи, видимо(( Девочка отвернулась, чтобы скрыть от друзей своё расстроенное лицо. - Ну и долго мы тут стоять  собираемся, - недовольный голос со знакомыми нотками прозвучал за спиной. - Принцесса, да ты никак о своём блестящем задумалась? - насмешливо протянул Яросвет, - а как же дело? Или мы уже не идём?
Мишка повернулась и не веря своим глазам, наткнулась на короля Уснувших болот, который улыбался ей как ни в чем ни бывало.
- Ну ты вообще!!! - только и смогла сказать девочка...
... Продолжение следует.
-


Рецензии