Музеи Москвы

Музеи Москвы - тема благодарная, популярная и автором много написано в данной области. Но прежде всего задача автора и программы состоит в том, что бы напомнить и наполнить шедевры истории и культуры нашим вниманием, знанием и бережным отношением, возражающим весь уникальный потенциал накопленный музеями  и хранимый для будущих поколений, для творческого совершенствования нас сегодня и в будущем.

Какое сердце не дрогнет, оказавшись вдруг под сводчатыми пятерицами, восьмерицами древних сводов палат русских!? В узорчатые окна бойницы проникает солнечное сияние, освещая чисто выбеленные своды и уникальные фрески, росписи, а резные белокаменные портал, подоконники, лавки, троны, столы, наличники?!
Да, сегодня это музей России, Москвы, но по сути это дух и высший потенциал страны, созданный в Вера, части, доблести, служении и ратной слава страны.

Культура любого государства, народа, как показало время имеет свою ценность только при наличии достопримечательностей архитектуры и истории, собранные в музее.
Музеи, знаменитые на весь мир чаще имеют глубокий корни и принадлежат императорам, высокой культурой, образованностью и вкусом которые формируют  уникальный фонд высшего потенциала цивилизации и затем, переданное в общенародное, мировое пользование, формирует тот высший потенциал, который позволяет через время и расстояния оставаться культурной и цивилизованной нацией с уникальной историей, идентичностью и обладать высшей духовное и культурной ценностью сокровенного, высшего свойства и качества. Это гордость, слава и потенциал нации. И если пройтись по музеям в вечности, первым знаменитым музеем будет Храм Артемиды, где под мраморными сводами велось не только богослужение, но и поклонение прекрасному, собранное здесь в дар Бога - статуи, кубки, оружие, украшения, являли собой уникальную коллекцию со всего мира, из государств которые посещали и торговали. Но, как бы ни было плачевно, время нам оставило и имя разрушителя - Герострат, чья спесь, вандализм и кощунство, причем одного человека(!?) смогло уничтожить труды и чаяния практически всего мира. Этим печальным фактом человечество предупреждение о хрупкости прекрасного и  необходимости объективной оценки мер, способствующих сохранению уникальности культуры. Наше время, к сожалению, так же не корректно в некоторых временных отрезках политики, отнеслось к мировой сокровищниц культуры и искусства. И наряду с немыслимым героизмом, гением, талантом. создающих и хранящих мировую сокровищницу цивилизации, частые войны, бизнес приоритеты стали прямой опасностью, не менее угрожающей, чем явление Герострата. Хотя само проведения оставляет нам свои феномен под пеплом Помпей, под песками Сахары, высоко в горах или в непроходимых джунглях в потрясающей сохранности и первооснове своей подлинности. И это не оценить не возможно, уповая и благодаря божественное проведения за преподнесенные, нам. потомкам столько щедрые дары из древности, прошлого или.. будущего... Но зачастую народы, заселяющие территорию, где находятся памятники истории и культуры не относятся к кореным и создавшим эти шедевры, поэтому равнодушие и потребительское отношение, вынужденность использовать уникальное наследие, разрушая, для постройки лачуг для проживания, навсегда лишили человечество артефактов и памяти. Утрачены высшие знания и память потрясающего потенциала древности. И этот процесс, не смотря на внимание передовой общественности, научных и творческих объединений, к сожалению, не обратим.

Общеизвестны музеи мира, слава которых является магнитом, центром притяжения и восхищения - во Франции Лувр, Версаль в России Эрмитаж, Кремль, в Германии Дрезденская галерее, Сан Суси, Потсдам. Кристину сокровищницы мирового звучания высшего канонического потенциала.

Москва, являясь столицей государства имеет целый ряд музеев мирового звучания, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Музеев в Москве более 300, Самые знаменитые из них имеют уникальную историю, и создания и коллекций и традиций. Прежде всего это Кремля, Исторических музей, природного парковый Коломенское, Царицыно, художественные ИЗО им АС Пушкина, Третьяковская галерея, литературные музеи великий писателей и деятелей искусства, науки, творчества и многие другие. О каждом можно узнать много интересного, эксклюзивные факты и особенности, прочитать и посмотреть множество материалов, увлекательных, потрясающих, удивительных.
Направленность музеев Москвы весьма обширна - это и художественные, литературные, исторические, военные, научные, театральные, ведомственные, природные, парковын, ландшафтные и другие.
Причем стоит переименовать Музей 1813 года в Музей Военной славы Руси, а не конфликтовать с Евросоюзом.


Рецензии
Галина, о значении музеев хорошо написано! Вы, наверное, много где побывали и видели всю эту красоту, что хранится в музеях. (Жаль, много опечаток в тексте, проверьте)

Но Вы затронули вечную тему - конфликт культуры - и местечковых, национальных или банально - собственного-благополучия амбиций.

Меня, например, повергло в шок разрушение, боевиками Ливии - сооружений тысячелетней культуры страны... и превращения мест, исторически значимых для человечества - в пустыню... http://stihi.ru/2011/10/28/8621

Евросоюз(?) - исторически это ничто. Исторически были Франция, Германия, Испания, Голландия и т. д. - все со своей культурой и... не совпадавших интересов.
Так с кем же дружить - с "лебедем, раком или щукой"(?) Четвёртый там уже есть "крот" - под землю роет, по сторонам - "волки и лисы"... Странное объединение.

Люмико   12.01.2022 13:45     Заявить о нарушении
Проблема в том, что с лица земли исчезали созидающие красотв и историю а их место занчли захватчики варвары, вот и разбомбили не свою историю и лепят подделки.
Это будет глава книги Москва Золотоглавая.

Галина Молокоедова6   12.01.2022 14:11   Заявить о нарушении