Вот такая вот история

  Сразу хочу сказать, эта история не обо мне. Но в силу возраста, обширного круга общения, иногда есть что рассказать.
  Тогда ей было тридцать девять, ему двадцать четыре.
Давайте дадим им такие имена, она - Маша, он - Григорий.
  Маша недавно похоронила мужа, который внезапно умер от инфаркта, практически у неё на руках, не дождавшись скорой. Маша много знала и много умела. Старший сын жил уже отдельно, младший пошёл во второй класс. Она держалась с несгибаемым оптимизмом и верой в жизнь, ну скажем, несмотря ни на что.
  Григорий периодически пил, работал тоже периодически, поваром. Жил с мамай и папой в соседней квартире.
Когда ещё Машин муж был жив, она жалела Гришу, как ребёнка, давала работу, платила небольшую копеечку, обадривала и выслушивала. Главное, выслушивала и тем самым помогала ему жить.
  В начале Григирий рассказывал не много. А потом... Волосы на голове у любого нормального человека встали бы дыбом от этих рассказов. Вот в крации такая была его жизнь.
  С виду обычная семья, мама, папа, два сына. Крик и ругань была привычной. Но началась школа и начался ад.
Гриша плохо учился, тяжелее, хуже чем другие дети понимал  пройденный материал. Наказывали так, запирали в ванной и выключали свет. Если продолжал таскать двойки в той же ванне обливали леденой водой в одежде. А брату, упавшему с лазилки на детской площадке, так били по кистям, что переломали фаланги пальцев.
Мальчишки росли. Грише, уже, учившимуся в старших классах, ночевать было спокойнее в подвале. Он выпивал, курил, разумеется не уважал и не слушал маму и папу. Да и папа маму побаивался, заступился так за сына, хуже будет. Так эта семья и жила: муж алкаш, но трудяга, жена умница и красавица, не работающая ни дня, ибо больная, старший сын, немного более любимый, чем младший, а младший ну неудался, да и любить его было не за чем.
  Иногда женщине выгодно, чтобы мужчина пил. Да, да, пил. Она "страдает" от его поведения, значит обязателен выкуп, побольше зарплата, послушание, может быть и новая шубка, это как повезёт. Это в здоровой семье все здоровые. А в больной все больные. Больные со здоровыми, как правило не уживаются и наоборот. Да и женщина, может выглядеть Матерью Терезой со стороны, а мужиков чмырить дома. Вот такая была мама Гриши.
  Но хватит о плохом, давайте уж о хорошем. У Маши и у Григория начали потихонечку развиваться отношения. Он стал меняться на глазах, из затравленного и неуверенного в себе человека, превращаться в настоящего мужика. Не сразу, скочками, со взлётами и падениями, но по возрастающей. Теперь это дружная семья, где Маша молодая, радостная и красивая, Гриша взрослый умный и ответственный. Прошло ведь всего пять лет. Он уже две машины поменял, работает на хорошей работе, у него много замечательных друзей. У них своя пасека, коптильня, огромный участок, дача из сруба. Ребёнок в Грише души не чает. Вместе всё время. Дружная, здоровая семья.
  А вот мама его приуныла, запила. Поначалу злилась, сплетничала, проклятия сыпала, наверное плохо ей стало, что сыну хорошо живётся...
  Вот к чему этот рассказ, верьте делам, а не словам.
Много исправить можно, много разрушить, главное, чтобы потом не жалеть...



 


Рецензии