Январь -

            
Ещё  не  смыло  время  киноварь*,
Кобыла - мать облизывает шерстку,
Вкрапляет звёзды в цвет её январь-
На жеребёнка, сбрасывая горсткой.
        *   *    *
Скрылись у  людей  приметы
В шубку, шапку, в маску-нос;
«Солнце   яркое - на   лето,
А зима же -  на  мороз».


*-эмблема  города Урала-Zлатоуст.
http://stihi.ru/2020/05/09/5933


Рецензии
Ещё долго зиме колдовать и там и в Москве-замерзают люди, сломалось всё там в такой мороз. Климовск и другие. Мужики на СВО, делать некому. Уже полянваря минуло, проскочило. А там будем вспоминать Пастернака:
" Февраль, достать чернил и плакать..."

Будем жить дальше! Тёплой зимы и скорейшей весны!

Богомолова Евгения   12.01.2024 23:55     Заявить о нарушении
Не исправят мужики ситуацию: магистральные трубы, прослужившие более 40-50лет,давно нуждаются в ремонте,а во времена приватизаторов о работе не думалось- бабло даром в руки шло. Евгения, Вы всегда правильно оцениваете ситуацию, хочу поделиться с Вами своим экспромтом на стихи незабвенного Бориса Леонидовича, строчку которых я у вас прочёл:
Январь, чернил достать и плакать,
и дед морозу написать:
чтоб с потолка не смела капать,
мочой соседской, благодать!

Будем оптимистами,хотя при морозе не до веселья!

Николай Лахмостов   13.01.2024 09:00   Заявить о нарушении
Какие с нами неприятности не случаются,власть научилась сетовать всё на правительство свыше - по давно известной народной поговорке: "Ссыт в глаза,а говорит - Божья роса"

Николай Лахмостов   13.01.2024 10:00   Заявить о нарушении
Николай! Хороший экспромт, а у них всё Америка виновата. Бабло украли, как всегда. Кто думает о людях, свалят в Эмираты и всё. А трубы давно все сгнили, все эти коллекторы. 19 регионов, ужас какой, а хотели запад заморозить. Всё наоборот.
Царь сказал почему яиц нет, мы стали богаче и сожрали. Много жрём, в день по пятку. Я не могу слушать уже его.

Богомолова Евгения   13.01.2024 19:31   Заявить о нарушении