Любовь - сложнейшая работа

Ежедневно многие задаются, казалось бы, простым вопросом – что такое любовь? Для одних – учащенное сердцебиение, вызванное выработанным серотонином в организме, для других – неописуемое чувство восхищения, для кого-то и вовсе – проявление эмоционального давления. К сожалению, назвать правильным лишь один из них – абсурд, обусловленный личным темпераментом, особенностями характера человека, заставляющие его склониться к тому или иному варианту. 

 

 

 

При всем при этом, невзирая на отсутствие точного определения, большинство людей позволяет себе разбрасываться этими словами. Безусловно, никто не может запретить человеку думать, говорить, ощущать. Вопрос лишь в том, какую глубину имеют его временные эмоциональные всплески, передаваемые фразой “я тебя люблю” другому человеку. 

 

 

 

Если рассматривать “любовь” со стороны филологии, это слово, как и любое другое, будет разобрано на буквы, звуки, обретет значение. Почему бы не рассмотреть его, как нечто олицетворённое? Именно благодаря данному чувству, люди обретают счастье, радость, теплые чувства, пусть и вызванные психосоматическим самовнушением. Именно из-за этого чувства человек теряет свое сознание, обретает пустоту, перестает видеть смысл своего существования. К чему столь открытое противопоставление? На самом деле, оба проявления имеют весьма конкретные определения – либидо; мортидо. Первое – психологическое желание яркости, жизни, второе – потеря смысла обитания, желание смерти. Вследствие чего противопоставление аналогично принимает вполне знакомое определение – агрессия, вызванная внутренней борьбой двух сторон одного чувства. 

 

 

 

Неконтролируемые эмоции, страсть, тяга к человеку, учащенное дыхание при соприкосновении – отличительные черты “светлой” стороны медали. Эти и многие иные факторы заставляют человека летать в облаках от эйфории данного чувства. Будучи окутанным пеленой ярких красок, человек вовсе перестает видеть реальность такой, какой она является. Насущные проблемы становятся мелочами; третьи лица, мешающие “эффекту”, вызывают отторжение; Внутренние проблемы, непонимание уходят на задний план, перекрытый внушенной любовь. В некотором роде, отличным сравнением является “приход”, вызванный алкоголем/иными веществами. В эти моменты человеку не интересно все то, что происходит “вне”. Прекрасная пора, удивительные и яркие чувства? Нет. 

 

 

 

Первые ссоры; слезы; желание втянуть 3-х лиц, дабы услышать слова поддержки; проявление гордыни – отличительные черты “снятия масок”. Данный период является основополагающим в любых отношениях. Именно здесь разбиваются “Титаники любви” возлюбленных, потому как теряется смысл совместного нахождения. Люди перестают испытывать “высшую степень” удовольствия, радости. Взамен появляется необходимость в размышлениях, компромиссах, иными словами – “стажировка” в работе. Именно здесь и происходит, так называемая, сортировка тех, кто в действительности хочет и тех, кто был озадачен лишь временной эйфорией, сменяемой из раза в раз. 

 

 

 

Что ж, если ты дошел до данного абзаца, можешь считать, что стажировка пройдена, и ты принят на испытательный срок. Два данных периода имеют концептуальное отличие – статус. Будучи “стажером”, ты не принимаешь каких-либо решений, не совершаешь серьезных действий. Став “работником”, ты берешь на себя ответственность за второго участника данных взаимоотношений. Между Вами образуется некий купол, призывающий ко взаимоуважению, честности, защите прав друг друга. Данный этап однозначно сложнее, нежели два предшествующих, ведь он объединяет в себе и тот, и другой. Ты получаешь колоссальные эмоции от того, что именно тебе повезло стать частью команды, радуешься каждому полученному опыту, получаешь удовольствие от того, что делаешь. Одновременно с этим закрадываются вопросы: “ а на своем ли я месте? ”; “мое ли это место? ”, ты можешь запросто расстроиться полученному неодобрению от второй стороны, у тебя возникает страх того, что не получится, появляется желание все бросить и уйти. Стыдно ли проиграть в эту пору? Все зависит от того, является ли твой страх неуверенностью в себе или же “месте”. В случае если ты – “гуманитарий”, выбравший “химическую промышленность”, конечно, это место не твое. Но если эти мысли закрадываются по причине того, что тебе сложно справиться со сложностью идентичной тебе направленности, необходимо стараться. Именно превозмогая себя в начале, в конце становится легко. 

 

 

 

Время идет, опыт набирается, становится гораздо легче, чем было в начале. Настает заветный день принятия решений с обеих сторон. Ты стараешься, но тебя не оценили? В таком случае, безоговорочно необходимо уйти. Ты, свесив лапки, пытаешься “поймать судьбу”? В таком случае, “уйдут” тебя. Были сложности, через которые удалось перешагнуть, вследствие чего это было оценено? – искомый результат. Добро пожаловать! 

 

 

 

Дорогой сотрудник, сегодня ты принят в основной штат нашего маленького коллектива. Скажу тебе честно – работы впереди очень много, не стоит огорчаться, если что-либо будет не выходить, ты всегда можешь положиться на меня – своего коллегу. Что будет входить в твои обязанности? Быть верным сотрудником, чтобы я всегда мог на тебя положиться; вести себя достойно, дабы не порочить честь нашего тандема; стараться идти на встречу, дабы не создавать не нужные ситуации. Безусловно, если это не задевает твои личные убеждения. 

 

 

 

Объективно говоря, выйдя на вышеописанный этап, могут ожидать две развилки: серые и унылые будни, предписанные однообразностью дней, унынием, остаточным эффектом, либо же постоянная и динамичная работа, вызывающая шквал эмоциональных потрясений (как положительных, так и негативных). Сказать, что первый вариант лучше? Вполне возможно, что для людей, не имеющих желания развития, существующего исключительно при попытках сделать себя лучше, данная вариация в действительности ближе. Ведя речь о людях, имеющих непогасшую, постепенно отточенную “эйфорию влюбленности”, на мой взгляд, этот путь является, в некотором роде, сковывающим и не дающим возможности видеть многогранность. Именно увлекающая их динамика совместной работы позволяет постоянно находиться в тонусе, видеть мир “светлыми красками”, в конечном результате имея крепкие, дружные, отточенные до мелочей брачные узы. 

 

 

 

Как ты понимаешь, мой уже весьма опытный сотрудник, следующим этапом твоей карьерной лестницы являются наши узаконенные взаимоотношения. Однако все не так просто. Период, о котором я рассказывал тебе ранее не так прост, как кажется. Именно в период сближения, в период полной откровенности между взаимодействующими лицами, могут вскрываться те, так называемые, подводные камни, о которых ранее не шло речи. Каждый вправе самостоятельно принять решение – нужно ли ему это? ; действительно ли эйфория от рабочего процесса настолько сильна, что при прочих равных, ты готов продолжать вкладывать, получая аналогичное взамен? Так ли тебе важна эта “работа”, или же можно подыскать получше, нежели вместе с данным коллективом выйти на лидирующие позиции? В России существует отличная поговорка, как мне кажется, идеально описывающая ситуацию: “Крысы бегут с тонущего корабля”. Так вот если для тебя чреда МЕЛКИХ неудач Вашей компании является поводом задуматься о необходимости пребывания в ней, запомни: это не твое. 

 

 

 

Хм, знаешь, а ты оказалась гораздо сильнее и смелее, чем я ожидал. Невзирая на множество факторов, крайне нестабильную динамику, ты, благодаря своей искренности, увлеченности и честности поспособствовала тому, что проработано бесчисленное количество вопросов, вследствие чего ты видишь результат: долгосрочное процветание, взаимная радость, а главное – свой статус. Придя к нам обычным стажером, ты стала ГЛАВНЫМ партнером, имеющим равную мне долю. 

 

 

 

Дорогой читатель, конечно, речь вовсе не о работе, сотрудниках, рабочих процессах – нет. Думаю, все это понимают. Я считаю, что взаимоотношения мужчины и женщины – крайне тонкая нить, обсуждая которую напрямую, велик шанс ее порвать, не найдя понимая, не подобрав необходимые слова, банально не донеся до человека основную мысль. Используя проектную модель отношений на примере рабочих взаимосвязей, у человека, на мой субъективный взгляд, меняется способ восприятия информации. Он слушает не том, как можно/нельзя, не о том, как надо/не надо, а видит, так называемый, регламент, возможность выбора, отсутствие навязанной тяги и что, как мне кажется, является основополагающим – видит то, что ничего не делая, ни к чему и не придешь. Вопрос лишь в искренности твоей “влюбленной эйфории”. 

 

 

 

Я полагаю, на этом можно закончить достаточно сравнительную картину написания, потому как существует крайнее множество различных вариаций развитий отношений: для красоты, для совместного комфорта, для создания семьи, для постоянной страсти, но ни одна из них не является исключительно верной, потому сколько людей, столько и предпочтений. Размышляя длительное время над заданным в начале вопросе, я пришел к выводу, что для лично для меня любовь – магический лабиринт, имеющий множества путей развития событий. Есть пути, забитые бесчисленным количеством сладостей, напитков, удовольствий, услуг, вследствие чего человеку крайне сложно двигаться вперед, и он остается на месте, наслаждаясь тем, что имеет. Есть пути, пропитанные мрачными склепами, бесчисленным количеством угнетающих голосов так и кричащих человеку о необходимости самообречения на вечные муки. Есть пути, казалось бы, представляющие из себя пустую, одностороннюю, дорогу, ведущую лишь в один конец и не предоставляющую возможность увидеть другую сторону света. А есть и те, что схож с бескрайним океаном, наполненным массой как прелестей, так и ужасов, встречающихся на дне. Особенностью последнего является тот факт, что он не имеет каких-либо границ, все зависит исключительно от тебя. На пути могут встретиться массы богатств, а могут и устрашающие сердце твари. Именно здесь, постоянно оттачивая умения, ты приспосабливаешься к реальному, необъятному миру, наполненному абсолютно разным. Собственно, и здесь, как ты, дорогой читатель, видишь далеко не один вариант, но все же я сторонник последнего. Именно поэтому для меня любовь – алмаз “эйфория любви”, огранка которого настолько сложна, что справляются с ней единицы, зато в результате получая самый ценный, живой, горящий бриллиант. 

 

 

 

Любовь живет, пока не предадут, иль не предашь; 

 

Отчаяние не говорит о расставании. 

 

До тех пор, пока в душе твоей мандраж, 

 

Молю, забудь о беспощадном ты прощании. 

 

 

 

Так много радости было в сердцах: 

 

Смеха, веселья, поцелуев, задор. 

 

Для чего превращать все это в прах, 

 

Стряхнув из старой вазы во двор. 

 

 

 

Неужели нет чувства прекрасного в сердце, скажи? 

 

Взгляни мне в глаза, за руку возьми, 

 

И честно, открыто, безо лжи покажи, 

 

Что не станем с тобой родными людьми. 

 


Рецензии