Земля

РаЗная — пушистая, вязкая.
СнЕгом и ветром обласкана.
СеМенем подпоясана.
СоЛнцем с Луною окрашена.
КлЯтвой со Временем связана.


Рецензии
СеМенем подпоясана.
©Янина Корпусова
*
Да-а, сильный эпитет! А в том, что несуразный - большой беды нет. Это же поэзия! Правда?
*
поЭту смысл до фонаря,
асПект другой его волнует.
олИм штурмует не зазря,
акТёр, игрок и потому блефует.
влЕчёт затейливое сочетанье слов:
виТиеватость – вот основа всех основ!
:)))
С Новым годом.

Николай 55   01.01.2022 13:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай 55. Спасибо за отклик. "Семенем подпоясана" - ботаническая составляющая смысла фразы. Семенем от слова "семя" в Творительном падеже. То есть фраза означает покров земли растительностью. Также я не ограничиваю это моё словосочетание только ботаникой, в "семя" вкладываю весь спектр значения слова из Словаря Ушакова Д.Н., например, "Заронить семена добра", "Благое семя", "Семена раздора", "Семя Авраамово" и прочие "семена". Биологический смысл тоже присутствует. Чтобы полностью развеять "трудности перевода" данного акростиха, то выглядит так:
1) "Разная - пушистая, вязкая."
Тут мои наблюдения за землёй при разных погодных условиях, например, на наших земельных участках в моём детстве. Также сравниваю и при других обстоятельствах. Например, когда хоронили мою маму, то земля на кладбище была пушистая. Хорошо запомнила это в те минуты. Какая красивая и лёгкая была земля, как и моя мама. Почти 8 лет прошли, а пушистую землю помню, как сегодня.
2) "Снегом и ветром обласкана."
С детства знаю от бабушки с дедушкой, что снег покрывает землю, как пуховым одеялом. Так она защищена. Там ей "уютно" (тепло). Это связано с показателями урожайности на будущий год. Ветер нужен земле обязательно для циркуляции воздуха и миграции насекомых. Тоже знаю от своих предков. Вот поэтому огороды и сады нельзя обносить глухим забором. Нужна циркуляция нашей земельке.
3) "Солнцем с луною окрашена."
Планета Земля находится в Солнечной системе по общепринятой версии. Солнышко освещает планету Земля со всех сторон. И всё начинает играть красками. Земля, которая грунт с "Семенем Авраамово/ семенами растений, находится в прямой зависимости от солнечной энергии, со всеми вытекающими физико-химическими процессами, когда солнечные лучи проникают через слои атмосферы, добираясь до грунта земного. Луна - Спутник планеты Земля. Когда на небосклоне Луна, то палитра красок отображения земли меняется в наших глазах. Например, молодой лист подорожника в лунную ночь окрашен в другой цвет в восприятии человеческим глазом, нежели в лучах Солнца.
4) "Клятвой со Временем связана."
Здесь первородный смысл отталкивается от значения слова "клятва" по разным словарям, например, Ушакова Д. Н.. Землю я наделяю качествами живого организма. По типу того, что в Природе всё очень умно устроено, все её взаимосвязи пищевых цепочек, обмена энергиями, всё это используется человеком, который биологическая часть планеты Земля и уходит в землю (грунт) до полного растворения с течением времени. Время в данной строке акростиха - это с одной стороны ограниченный ресурс для видов/ членов/ звеньев цепочки экосистемы планета Земля, с другой стороны Время не до конца изученное физическое ли, астрономическое ли, биологическое ли состояние окружающей среды для человека. Одно и тоже время (в общепринятых единицах измерения) ощущается по разному у разных людей, у одного и того же человека в разных его состояниях, или в разном возрасте. Во всяком случае, человек ещё не научился управлять Временем. Человек пока не может повернуть время вспять, не может остановить Время, не может повлиять на Неровен-час, когда "Придёт его Время". Выходит так, что земля и время существуют миллионы или миллиарды лет в отличие от человека. Поэтому пятая (итоговая) строка моего акростиха "Земля" такова: "КлЯтвой со Временем связана".
Вот для чего порой нужен краткий по числу знаков и строк акростих о ёмком о земном смысле.
И к тому же я не волшебник, а только учусь "сжимать в zip-архив" - в формат акростиха филосовские размышления на важные для меня темы. Слово "земля" (грунт) очень важное с детства. Хотя я вовсе далека от садоводства и огородничества, но землю люблю внешне, то, как грунт даёт жизнь и червечками и жучкам, и деревцам. Мне нравятся цвета грунта земли. Они такие разные. Очень красивые. Спасибо за отклик. Продолжаю тренироваться дальше в акростихах. Продолжаю работу над акростихом из 10-ти букв. Пока в нём нет букв "й", "ы".
С уважением, Янина Корпусова


Янина Корпусова   01.01.2022 14:35   Заявить о нарушении
Хорошо бы и впредь стихотворение на 5-6 строчек снабжать краткой инструкцией (на пару страничек) по правильному чтению и толкованию.
:)))
"Продолжаю работу над акростихом из 10-ти букв. Пока в нём нет букв "й", "ы"."
© Янина Корпусова
*
А что тут сложного для мезостиха? Буквы "й", "ы" есть внутри слов. Трудно слова сплести в гармоничное целое по рифме, ритму, смыслу. Это действительно сложно.
Удачи.

Николай 55   01.01.2022 20:22   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Николай 55, это нормальный процент, когда при 26 прочтениях стиха в день премьеры 1 остаётся недопонятым. Миросозерцание и восприятие связок слов у всех почитателей русского языка разное. Самое главное - это живая реакция, вот, как Ваша. Такой подробный разворот с моей стороны скорее единичный случай специально для Вас по случаю совпадения первого дня премьеры стиха с первым днём 2022 года. Про мехостих с выборкой срединных букв "й", "ы" пока ещё не ведаю из научного ряда. Ещё маловато статей стиховедов и литераторов прочла на эту тематику акростиха. У меня пока всего два акростиха. В первом я выстроила ряд по первой букве в строке, во втором - по третьей. Осваиваю по философии "от простого к сложному". Спасибо за ответственность, проявленную к моему творчеству. С уважением, Янина Корпусова.

Янина Корпусова   01.01.2022 21:50   Заявить о нарушении