Ленинград - 90

Из цикла "ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ГОЛОСА"

Вспоминая о событиях далёких 90-х, я снова обратился к моей уже традиционной собеседнице, и мы вместе сообразили, что воспоминания об эпических можно начинать с 1990 года

– Алла, мы с тобой уже беседовали о двух твоих поездках в славных 90-х – первой и последней...
– А ты знаешь, первая – Евпатория – была на самом деле не первой, если рассматривать начало 90-х от цифры девяносто (улыбка)...

– Как это?
– Да очень просто – перед 1991-м было ещё лето 1990 года.

– Действительно, с этим не поспоришь. И что интересного было тем летом?
– Поездка в Питер, тогда ещё Ленинград.

– По турпутёвке, с семьёй?
– Нет, своим ходом, втроём с мужем и дочкой. Нас на неделю пригласил друг семьи, живший в Ленинграде. До этого мы там не бывали, хоть он давно нас приглашал и агитировал, но тогда открылись такие возможности, что мы не удержались, несмотря на то, что было уже время дефицита и скрытой инфляции.

– Интересно, расскажи, что за возможности такие?
– Его мама работала научным сотрудником на кафедре дизайна в театрально-художественном институте (сейчас – академия искусств), и собиралась в поездку по музеям Ленинграда с группой студентов. Андрей накануне приехал в Минск, пригласил нас в гости, мы совместно всё обсудили и решили присоединиться, тем более, что время поездки совпадало с отпусками.

– Теперь понимаю: это же совсем другое дело – стать не простыми посетителями с улицы, а участниками организованной квалифицированной группы. Так ведь оно и было?
– Именно. Например, попробуй просто так попасть в запасники Петергофа или музея в Павловске! А нам повезло, несмотря на то, что главное внимание основных экскурсантов было уделено мебели и интерьерам. Причём, заметь – для студентов в те ещё советские времена всё это было бесплатно.

– Хорошо жилось студентам... Ну а ты теперь можешь отличить рококо от барокко?
– Теперь – едва ли, столько лет прошло, а тогда запросто...

– А жили тоже вместе со студентами?
– Нет, в квартире у тёщи Андрея. И там мы тоже оказались вовремя – сама она уехала на дачу, а нам на попечение с удовольствием оставила собачку.

- Погоди, так вы ж целый день на экскурсиях, какое попечение, почему с собой не взяла?
– Да никаких проблем, тем более, что не целый день, на целый – сил не хватит. Там режим был простой: утром выгуляли, накормили, ближе к вечеру – то же самое ещё раз и всего-то. А с собой не взяла, думаю, потому что собачка была спаниелем, наверное, самым взбалмошным и бестолковым из тех, что я видела. И приучена была исключительно к городской жизни: мыть лапы в ванной, кушать с рук и только специально для неё приготовленную еду, поиграться на ковре... Думаю, она бы просто заблудилась в лесу возле дачи.

– Ого, и как вы с этой городской дамой справлялись?
– Муж справлялся, а я жалела (смеётся). Сперва Эммочка, конечно, капризничала, но на третий день уже ела из миски то, что и мы ели, спускалась из квартиры по лестнице, а не на руках, в общем, из балованного ребёнка быстро стала взрослой.

– Молодцы, как я понимаю, экскурсионной программе это не мешало. А как вы координировались со студентами?
– Ещё в Минске расписали всё по дням. На карте обозначили самые значимые объекты, оговорили места и время встреч, кроме того, примерно половина интересных мест была определена для самостоятельного посещения. Карта, кстати, сохранилась, а на ней 15 кружочков с цифрами: Петропавловка, Эрмитаж, Смольный, Исаакий, Казанский собор, Русский музей, Спас-на-крови, дом Меньшикова, Летний сад...

– Да ладно! Неужели всё это за неделю?
– Не всё: ещё Петергоф, Павловск, Екатерининский дворец в Пушкине. Жаль только, что в Петергофе фонтан «Самсон» был на реставрации. И храм Спаса на крови тоже восстанавливался, но внутрь мы попали, а до Кунсткамеры и Лавры добраться не успели.

– Ну так после этого, наверное, каша в голове? А что больше всего запомнилось?
– Конечно, каша, но самое главное остаётся – пережитые чувства в памяти, впечатления. Очень запомнился Петергоф, великолепие палат и парка, в котором сами гуляли после экскурсии. А на обратном пути оплошали: не стали ждать «Ракету» в огромной очереди, сели на обычный катер, который шлёпал по воде часа два, наверное, и в итоге пришёл не на Дворцовую набережную, а в какой-то дальний порт. Эммочка нас тогда заждалась.

– А Эрмитаж, «Аврора»?
– Конечно, Эрмитаж запомнился, целый день ему посвятили, хотя и недели было бы мало. Там, кстати, в галерее героев 1812 года, нашли портрет предка Андрея – генерала Николая Вуича. А из дворцово-парковых ансамблей – Пушкин. Да и в целом Ленинград, с его просторами, каналами, парками, першпективами, храмами, дворцами. А на «Авроре» не были, посмотрели с набережной.

– Сувениров, наверное, привезли много?
– Не особенно, в основном – открытки, тогда же магнитов ещё не делали. Ну и хорошо, а то у нас и так магниты на холодильники теперь, наверное, стоят дороже самого холодильника (смеётся). Но и кое-что материальное на память привезли. До сих пор пользуемся элегантными столовыми ножами, а ещё – кружками с изображением ежевики – купили по карточкам жены Андрея. Карточки на промтовары и у нас были, но белорусские, там они не действовали. Правда, нужно было ещё и паспорт показывать, а я не очень на Иру похожа, но как-то прокатило.

– Не строго соблюдали, как, впрочем, и в Белоруссии...
– Вот и хорошо, зато теперь, накрывая стол, вспоминаем Ленинград-90. Кстати, и Польша в 1997 была не последней поездкой, я ведь ещё в 1999-м ездила в Крым – работать, собирать черешню.

– Отлично, если ты не против, поговорим об этом в следующий раз!
– Обязательно!

Время описываемых событий - лето 1990, место - Минск, Ленинград.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.