Эх, закрыть бы глаза

Эх, закрыть бы глаза, да тревожит меня
Что-то странное в отблеске света.
То ли капли дождя, то ли в небе Луна,
То ли зной уходящего лета.

Что-то тихо скребётся в моей голове,
Невесёлые думы витают.
О нелёгкой судьбе, о мирской суете,
Вязкой каплей по сердцу стекают.

Я лежу в темноте, своим мыслям не рад,
Вспоминаю прошедшие ночи.
Мне б заснуть и во сне возвернуться назад,
Поглядеть, что они напророчат.

А вокруг пустота, а вокруг тишина,
Только слышно плакучую иву.
Глаз опять не сомкну, мне опять не до сна,
Ветер воет у старой могилы.

Два крыла распахнуть, взять у солнца огня,
Напоить темноту жарким светом.
Эх, закрыть бы глаза, да тревожит меня
Что-то странное в отблеске этом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →