Ладушка

   
Словно солнца лучик промелькнул в окне -
Маленькая внучка улыбнулась мне!
Солнечные зайчики прячутся в глазах,
Маленькие пальчики - в дедовых усах;
Мягкие кудряшки улеглись на щечки,
Маленькая внучка, продолжение дочки...

Ладушка, Ладушка -
Радуется бабушка:
Внученька любимая
В гости к нам пришла!
Платьице в крапинку,
На носу - царапинка,
Словно счастья капельку
В ладошках принесла...

Внучке-озорнице некогда скучать:
Надо все увидеть, всюду успевать:
Из бутылочки своей напоить ли кошку,
Иль в машинке постирать грязную картошку,

Или что-то починить в руки попадется,
То, что, видимо, потом выбросить придется;
Или чем-то рисовать (не одной, а с братом!)
То, что долго оттирать будут все когда-то...

Вот, примерив шляпку, что рядышком лежит,
На некрепких ножках к зеркалу бежит.
До чего занятна
        поза, поворот -
Сразу все понятно:
        ЖЕНЩИНА растет!
А когда обнимет, носиком сопя,
Все, что можно, хочется сделать для тебя,

         Маленькая крошка,
         Ладушка-Ладошка!

Чтобы жизни доверяя, смело в этот мир вошла,
Чтобы, жизни не боялась и счастливая была,
Чтобы, как богиня Лада, ты ступала по Земле,
Чтобы были,как награда, мир и лад в твоей семье!
Пусть судьба тебя хранит от беды-ненастья,
Маленькая внученька - но большое счастье!


Рецензии
Здравствуйте, Людмила!
Вы очень счастливая в этом стихотворении!
Милые, нежные слова, мудрость бабушки,
гордость за маленькое чудо - вот это я понимаю!
Мы люди, счастливые, у нас есть возможность
испытать прекрасную, ещё одну любовь в жизни -
к внукам. Замечательное стихотворение! Ценю!
Людочка, спасибо - всех благ вашей семье!
С уважением и теплом,

Светлана Романенко 01   13.12.2024 01:55     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо на добром слове! Мне очень приятно снова встретиться с Вами, хоть и заочно. От всей души и Вам желаю здоровья , ярких эмоций, добра и света в жизни, и конечно, радостных встреч с внуками!
С доброй улыбкой - Людмила.

Людмила Панкова 3   13.12.2024 11:21   Заявить о нарушении
Спасибо, Людочка!
Отзываюсь, на ваш замечательный отклик!
Сказочной зимы, подарков, хорошего настроения!
С добрыми пожеланиями здоровья,

Светлана Романенко 01   13.12.2024 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →