Жертвенность Из романа Сказ о Победителях

                «ЖЕРТВЕННОСТЬ»


                Роман «СКАЗ О ПОБЕДИТЕЛЯХ, ДЕТЯХ И ВНУКАХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ И КОМАНДИРОВ, ПОЛИТРУКОВ И  КОМИССАРОВ»


                Том I  «НАСТАВНИКИ»


                Комментарий автора к снимку штендера акции «Наш Бессмертный полк Высшего политического училища МВД СССР, г. Лениград-2018!»: «Полковник Григорий Петрович Яковенко со страниц книги Александра Ищука «Жертвенность» шагнул в Бессмертный полк России.
                В январе 1943 года Гриша был призван на действительную военную службу и направлен в 24-й мотострелковый полк 10-й механизированной дивизии, которая тогда дислоцировалась в Иране.
                Участвовал в охране Ирано-Турецкой границы от нападений немецко-фашистских войск, стремившихся захватить нефтяные промыслы в Иране и на юге СССР, в Азербайджане. Приходилось вести боевые действия.
                Выпускник Бакинского пехотного училища – 1946 г. С 1948 г. проходил службу в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского (ОМСДОН, в/ч 3111) в должности командира 2-й парадной роты, с которой прошёл на Красной площади 10 парадов.
                Выпускник Военного ордена Ленина, Краснознамённого института КГБ при Совете Министров СССР имени Ф. Э. Дзержинского – 1958 г.
                Командовал конвойным полком, а также оперативным полком по охране Смольного, входивших в 44-ю Ленинградскую ордена Красной Звезды дивизию МВД СССР.
                В шестидесятые годы перешёл на службу в Ленинградскую военно-политическую школу МВД СССР, переименованную в 1969 г. в Высшее политическое училище МВД СССР, в котором прослужил около 20 лет.
                Командовал учебным 2-м батальоном курсантов, набора 1968 г. и 8-м батальоном слушателей 2-го факультета по подготовке офицеров-политработников для органов внутренних дел и системы исправительно-трудовых учреждений МВД СССР».


                12.61. Размышления Старого солдата «Бадеевца»

                «...Саша!

                Давно наблюдаю за нашими однокашниками. Признаюсь тебе, я не Гиппократ, но также, как и он могу утверждать: «Чтобы стать настоящим Офицером-Политработником и достигуть точного познания в военном деле, в политработе, в работе с людьми, нужны семь условий:

                1. Врождённый талант;

                2. Хорошее воспитание;

                3. Высокая и чистая нравственность;

                4. Изучение военного дела, партполитработы, военной педагогики и военной психологии в известной и хорошей военно-политической школе – Высшем политическом училище МВД СССР и Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённой академии им. В.И. Ленина;

                5. Любовь к военному делу и партполитработе, любовь к людям: солдату и сержанту, прапорщику и офицеру;

                6. Мудрые и доброжелательные наставники;

                7. Значительное время.

                Обрати внимание, Саша: в истории нашего училища есть ряд выпускников, исключительно благодаря собственному труду и таланту, достигшие таких высот в военной карьере. На Украине это генерал-полковник Богдан Иванович Пылыпив, который был первым заместителем командующего внутренних войск МВД Украины, генерал-лейтенант Николай Николаевич Мишакин, был заместителем командующего внутренних войск МВД Украины, и генерал-майор Василий Степанович Молдавчук, который был заместителем командующего внутренних войск МВД Украины по работе с личным составом. А в России – генерал-полковник Сергей Степанович Топчий, тоже был заместителем главнокомандующего внутренних войск МВД по работе с личным составом.


                12.61.1. «Яковенковцы»

                Среди «Яковенковцев» (выпуск 1972 г.) выдающиеся выпускники:
                – генерал-лейтенант, советник юстиции I класса Михаил Николаевич Кожевников, в 1992-1995 гг. – заместитель командующего внутренними войсками МВД России по охране важных государственных объектов и специальных грузов, в 1995-1997 гг. – заместитель начальника, затем начальник Управления ФСБ России, в 1997-1998 гг. – руководитель кадров Министерства юстиции Российской Федерации, с 1998 г. – заместитель главнокомандующего Внутренними войсками – начальник Управления кадров Главного командования внутренних войск МВД Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик Международной академии информатизации;

                – генерал-майор Василий Степанович Молдавчук, С 2012-го по 2014 год – заместитель командующего внутренними войсками МВД Украины по работе с личным составом;

                – полковник юстиции Вячеслав Семёнович Алёхов, помощник начальника Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии России, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по г. Санкт-Петербург.

                Полковник Георгий ДАЦЕНКО
                МЫ ЕЩЕ НЕ ПОДВОДИМ ИТОГ

                Ах, как годы летят – не вернуть их назад!
                Вот уже пятьдесят! Да, уже пятьдесят...
                Много прожито лет, озаряет их свет
                Нами в жизни оставленный след.

Этот след на Земле не затерян во мгле –
Он в пустынях, горах, он в лесу и в селе...
В достиженьях детей, в судьбах многих друзей,
Только рано еще нам в музей.

                Мчатся наши года как в степи поезда,
                Не уйти никуда – гаснет даже звезда.
                Каждый сделал, что мог, да поможет нам Бог –
                Мы еще не подводим итог!

Ты на свой юбилей, друг мой, глянь веселей,
За полвека налей и – к столетью смелей!
Ведь поют соловьи и сейчас о любви
Для огонь сохранивших в крови.
                4 января 1998 года.


Рецензии