Чемергес

Из цикла «ЭПИЧЕСКИЕ 90-е»

Знаете ли вы происхождение этого загадочного слова?
Вот и автор, услышав его от родни ещё в детстве, до поры не знал, что именно в Чемере Черниговской губернии на спиртовом заводе помещиков Пашковских впервые запустили в производство крепкий напиток с таким названием…
Впрочем, что это я читателя отвлекаю, есть же его величество Интернет!
 
…Алкогольные закрома отдельно взятой квартиры были решительно пусты. А через месяц предстояла поездка к родителям жены: к Рождеству–1992 предполагалось по давней традиции заколоть кабанчика, каковое событие никак не могло обойтись без традиционного же застолья.

Увы, пусты были тогда и аналогичные закрома государства. После вступления в силу пресловутого антиалкогольного закона народ обиделся на «минерального секретаря» и вымел из магазинов всё спиртное и спиртосодержащее, включая меновазин и тройной одеколон, а вырубленные тогда виноградники и обескровленная ревнителями закона спирто-пищевая промышленность на протяжении уже нескольких лет никак не справлялась с панически возросшим спросом. 

Введённые талоны как будто должны были решить проблему, но на самом деле получалось не очень: попробуй узнай, куда и что привезли, да ещё успей туда, да ещё хватит ли… Нам повезло только один раз: знакомый позвонил, что в гастрономе по маршруту троллейбуса «выкинули» «Три топорика». 
Кто не в курсе наименования – это широко известный в определённых кругах в ту пору портвейн «777», Три Семёрки.

Так вот за этими тремя семёрками мы отстояли три часа, причём, последний час – под дождём. Промокнув за 15 минут, я уже намеревался уйти, послав всё подальше и порвав эти чёртовы талоны на глазах изумлённой публики, но жена испуганно предупредила:
– Ты что, не вздумай, убьют же!

По лицам окружавших стояльцев я понял, что она права, и, собрав волю в кулак, дотерпел до заветного окошка. Наградой были 9 бутылок по 0,7 и завистливые взгляды окружающих.

Но это было в прошлом, а сейчас…
– Ну что ж, чемергесить придётся…
Я давно вынашивал эту мысль, тем более, что и бензин на заправках выдавали тоже по талонам, и для полноценного использования авто был только один шанс: обменять горючку на «горючку».

– А ты знаешь, как? – уточнила жена.
Основы дистилляции бывший аспирант лаборатории оптической голографии, где спиртовые растворы органических красителей измерялись литрами, разумеется, знал. Да и теплообменник для конденсации был изготовлен. Нет, не хрестоматийный змеевик, а простая и эффективная конструкция «труба в трубе».  В наличии имелась также старая скороварка и большая кастрюля, в которой можно было создать для оной скороварки (вернее, для бражки в ней) «водяную баню».

Осталось только замутить бражку. На вопрос о составе таковой в кругу коллег был получен воз и маленькая тележка рецептов, от простых, типа сахар + вода + дрожжи до экзотических с яблочным соком, изюмом, гвоздикой, мандаринами и прочими улучшателями.  По размышлении и выбран был простой, но с добавками хлеба и изюма, что себя вполне оправдало.

Процесс брожения с регулярной дегустацией прошёл тихо и спокойно, а вот перегонка привлекла некоторое внимание со стороны. Причиной был вентилятор самодельной вытяжки, встроенный в вентканал на кухне, где происходило действо. Процесс был долгим, с регулярными перезаправками подогреваемой ёмкости, которая была раз в десять меньше по объёму, чем выварка с брагой. Примерно через три часа после его начала в дверь позвонили. Мне было не до гостей, открыла жена, которая после нескольких минут бурного, как мне показалось, разговора вернулась на кухню настороженная:
– Сосед сверху приходил…
– А что хотел?
– Говорит, что-то в вентиляции гудит, хотел зайти посмотреть – не у нас ли, да я не пустила. Сказал, что надо вызвать специалиста.
Так чуть было не рассекречено тайное производство, но специалист так и не появился, и по истечении двух выходных было получено почти ведро итогового продукта крепостью 45 градусов. После очистки чемергес был разлит в три трёхлитровых банки и упакован для перевозки к месту будущих событий…

…Вечер и ночь перед Рождеством были заполнены жаркими хлопотами. Речь действительно о температуре: в русской печи, где огонь пылал несколько часов, вытапливался жир, вдобавок изнутри согревала физкультура – вращение ручки огромной фермерской мясорубки, привезённой из Польши. А как же без этого – колбасы и сальтисоны сами не прокрутятся.
Наутро тесть предложил: «Ну, давай попробуем твой продукт, что ли…»
Попробовали  по стопочке, да и дамы поддержали. Надо сказать, что, если и бывает хороший алкоголь, так это был именно такой случай. Поэтому добавили ещё по чуть-чуть, и у наработавшегося накануне зятя зашумело в голове, как у незабвенного чижика-пыжика.

Тут в дом зашёл сосед. Тесть, которого моя компания не очень вдохновляла к возлияниям, оживился:
– О, Иван, давай, присоединяйся! 
– Да не, я на минуту. Сергей, тебе бензин нужен?
– Конечно, нужен, а где наливают?
– Да на базе хлопцы меняют на водку… ну и самогон пойдёт.
– А это далеко?
– Километров пять – шесть, так у тебя ж машина…
Машина-то машиной, но как быть, подумал я… после двух стопок стрёмно за руль да по гололёду…
– Может, ближе к вечеру?
– Ну, смотри, – произнёс Иван, видя мои сомнения, – до вечера может и кому другому сольют. Так что давай, поехали.

Делать было нечего, и слегка захмелевший водила двинулся к авто.
«Кузнечик» на морозе  заводился неохотно, а тут и вовсе забастовал. Пришлось проворачивать маховик «кривым стартером», посадив в кабину жену, которая одновременно поворачивала ключ зажигания. Наконец, движок фыркнул и обиженно заворчал – нечего, мол, беспокоить в праздник!

Садиться пьяным за руль нельзя. Я это знал теоретически, а на практике прочувствовал всем организмом, когда машину крутануло при выезде на главную улицу. И противогололёдная резина не помогла, благо, в праздник провинциальный городок отдыхал и других машин в пределах видимости не было.
Хмель моментально выскочил из организма вместе с потом и стрессом, руки инстинктивно выровняли запетлявший было автомобиль, и дальнейшая поездка состоялась без приключений.

На базе нас уже ждали.
– Ого, хорош первачок!
– Ну так да: на водяной бане гнал, марганцовкой и активированным углём чистил!
Хлопцы оценили качество продукта и за три его литра отжалели две канистры бензина.

Потом мы шутили, что самое лучшее горючее – чемергес.
Ну, ещё бы: расход – три литра на 600 километров!



 


Рецензии