Не всем нужны стихи

Включаем ноутбук или смартфон - выскакивают новости. То доктор - с плотоядной фамилией, то какая-то теннисистка, которая что-то снова там заняла. То " звезда", в очередной раз разведённая и заболевшая вирусным заболеванием... То США снова испугались чего-то грубовато сибирского, но Ивано-хитрого и московского. То кремль  отреагировал на что-то, то пресс-секретарь буркнул какую-то многосложную фразу по типу " жизнь покажет" или " они заблуждаются неприемлемо" ... Прям реакторы какие-то, как деревянные и хитрые матрёшки, раскачивающиеся при западном ветре.   Такое ощущение, что люди уже отвыкли нормально разговаривать, углубляться в истинно верные и интересные темы, выражать крылатые и нужные мысли - которые бы действительно двигали бы прогресс и человечество в лучшую сторону. Одно утешает - Яндекс погода, когда можно просто набирать города и смотреть погоду в мире. Это о новостях. Конечно, много чего интересного можно найти в интернете. Но нас просто пичкают рекламными огромными ЧИКЕНБУРГЕРКИНДЕРРОСФИГНЕР макнагерами , которые невозможно укусить и переварить - да и зачем их переваривать. Пичкают пубертатной ерундой и бездарными глупыми новостями, событиями. Многие посредственные личности проявляют себя, показывают, с ужасной стороны - тем самым, конечно, занимаясь самодурством. Да и кроме ужасной стороны часто и нет больше никакой. Односторонние они.
Многим также интересно смотреть видео аварий, катастроф, читать об убийствах. Это естественно - когда люди хотят знать, обладать информацией, дабы потом обезопасить себя и своих близких. Это инстинкт человекообразных, умным и высокодуховных существ... Нас.  Но когда люди живут такими новостями, находятся постоянно в энергии хаоса и разрушения, в энергии приземлённой грубости и предрешённости , - то это плохо. И мало же кто будет знать замечательного поэта из Сибири, допустим, или поэтессу из Екатеринбурга. Их сложно найти в интернете - хотя в информационном их поле больше добра и позитива, больше жизни и приятных эмоций, чем в новостях о политике, политиках , о.... людях, которые, в основном,  все века привыкли только воевать и баранов пасти. " Набираешь" в поиске современного поэта - сразу выскакивают какие-то красноармейцы, непонятно и зачем -то когда -то жившие, поубивавшие многих людей, либо " выскакивают" мафиозники или магнаты.
Да, нравственность и добрые люди - нуждаются в рекламе, в нескончаемой и хорошей рекламе, пиаре, в самореализации. Иначе - стагнация и утопия будет в обществе, переполненность дешёвыми и ложными реалиями амёбных личностей - которые либо о себе рассказывают, либо пиарят негативные статьи, информацию, грязную политику.
Глупость в мире - к сожалению, порождает только глупость. В любой сфере, в любом деле... Допустим, многие люди, прельщаясь ложными ценностями, нескончаемым предложением рынка о красивой жизни - пускаются во все тяжкие, берут кредиты на машины, айфоны, шубы... Потому жрут дешёвые макароны и ходят с кислыми минами. И заболевают раками. Уже просто не знают как иначе себя выразить, как только посредством гнилых реалий и формулировок, установок в жизни. Это - стадо. Причём, со стёртой самооценкой - действительной самооценкой души. Благо, что не все такие. Но многие. Те же риелторы , которые, словно мухи, названивают и кидаются на все частные объявления в сети. Причём, совершенно не умея грамотно и вежливо общаться, разговаривать. Не желая что-либо познавать в жизни, читать, совершенствоваться личностно  - дабы потом работать результативно и успешно. Нет, же, - многие такие люди идут именно по пути безвыходной животной глупости, алчности.  Те же сборщики мебели, желающие на дешёвом и кривом оборудовании втрое дороже продать шкаф или стол доверчивому клиенту. И такие " дельцы", словно бараны, со слабым индивидуальным стержнем, но зато с наглостью и хамством. Мало того - те  люди соревнуются в Своей глупости, создавая некую иллюзию нормальной и успешной жизни. Многие товары - из Китая, паршивые и одноразовые. Мало качественной и дизайнерской одежды. Мало полезных и с любовью сделанных на совесть продуктов питания и быта. Их немного , но они - есть. Это как вишенки в огромном мировом пироге. Но как бы хотелось, чтобы таких вишенок было побольше.
Я живу в Бресте. Продукты здесь более качественные, чем... Порядок и чистота. Но многие люди - просто г...о по характеру и манерам общения. Может быть, они добрые, отзывчивые, супер внимательные и душевно приятные, вежливые и уступчивые,  лаконично учтивые и культурные ( бумажку от сникерса не бросят мимо). Но характер поведения -  несформированный, агрогородской, колхозноватый, " панельный" какой-то, под попсовую мызыку, свиной шашлычок и водочку. И вы думаете, там есть разговоры на высокоидеологические и интересные темы? Нет. Там разговоры о болезнях, о разводах, о кредитах, о всякой ерунде.     Я думаю, что такое явление начинается где -то отсюда  ( в Бресте) и заканчивается северными промыслами - возле Японии.  Причём, там ещё намного хуже. Там уже вообще -  ледниковая неразговорчивость, пьянство, дрянной воздух, суженность мыслей ( как и глаз). Но даже в скверном и спесивом нраве иногда есть свои плюсы. Когда спесь аргументирована и оправдана верными фактами, доводами. Например, мне почему-то симпатична Божена Рынска - потому что она хотя бы не притворяется, часто и ярко выражается, не гнушаясь голой правдой и чисто реальными характеристиками в жизни. Она не боится жить, говорить, критиковать верно и грамотно, имея природный живой ум, талант.  Главное, не поддаваться на дешёвые соблазны, не идти широкой и общепринятой дорогой - через болота, с красивыми цветочками, но лешими и ведьмаками на деревьях, облагающих людей налогами, провоцирующих войны на планете, разруху... и т.д. Нужно выбирать свои пути, свои реалии и мысли - для более интересного и качественного позиционирования себя во вселенной.


Рецензии
ВУсё закономерно: челоечество ДЕГРАДИРУТ. Это очевидно.

Сирожа Боцманков   21.12.2021 15:44     Заявить о нарушении