В утренней дымке

В зимней предутренней дымке
Светятся храма златые огни.
А пред глазами я вижу картинки:
Вон на рябине сидят снегири.
Ах, красногрудые птицы-красавцы,
Эта рябина родная - им дом.
Все мы любим и холод, и краски,
И свистят снегири за окном.


Рецензии
Кажется, по законам оптики, в дымке рефракция отраженного света (куполов) не такой интенсивности, чтобы светиться огнем, в ней он рассеивается и поглощается. А уточнение о "предутренней", учитывая краткость зимнего дня, и вообще указывает на фоновую темень. Так, по первой строке подсознание на основе жизненного опыта и школьного курса по физике сопротивляется принимать образы на веру. В этой мглистой темени появляются элементы пейзажа. Использование семы "картинки" тоже вызывает недоверие: литота с уменьшительно-ласкательным суффиксом превращает увиденное в лист книжного формата. Хотя, по законам масштабирования, если лирический герой описывает картину по памяти, то такой вариант возможен.

Зарисовка отдает паттерном эйдетического детского восприятия, она не отягощена ни новизной взгляда, ни подтекстом, ни тропами, ни рифмами, которые бы могли продемонстрировать особый почерк. Если бы Люшер проводил свои психологические опыты на подобных текстах, он бы сказал, что обилие красного с золотым свидетельствует о сенсорной недостаточности лирического героя, требующего выплеска красного на белом (зима и снегири, рябина, купола). Цветовая семантика как раз в тональности сайта Стихира, с этой точки зрения, стих очень соответствует антуражу юзабилити.

Финальное обобщение про всех, любящих холод, почему-то рядом с красками, неплохо проверяется зимой в минус сорок по времени созерцания птиц на рябине, после которого любовь к холоду так и не прошла. На таких стихах отдыхаешь сознанием. Спасибо за это.

Кшесинская Деметра   05.07.2022 20:00     Заявить о нарушении
Какая суровая тётя....на фото вы у гроба сидите?

Игорь Архицкий   06.07.2022 11:28   Заявить о нарушении
Там, где меня сфотографировали, я его ни разу не видела, если речь о гробе. Но тот, кто фотографировал, уже действительно там. Так что, фигурально и по касательной Вы правы.

Кшесинская Деметра   06.07.2022 12:45   Заявить о нарушении
Лицо сильно печальное....

Игорь Архицкий   06.07.2022 12:53   Заявить о нарушении
Деметра, спасибо за отклик. Я в физике не сильна и не поняла вашей рецензии. Такое маленькое стихотворение и такой разбор. Ваши стихи мне тоже непонятны. Но критику и отзывы я принимаю с благодарностью, может стоит подучиться и вспомнить законы.
А что это за сенсорная недостаточность? По одному стиху разве можно об этом судить? А это ошибки или нет в вашем тексте - Использование семы? литота?юзабилити? Если вы пишите, проверяйте на ошибки
С уважением Любовь

Любовь Лещинская   06.07.2022 13:15   Заявить о нарушении
"О физике отражений"
О рефракции, ну это же бытовой уровень знаний, пелена дымки не позволяет в зимнем сумраке темного утра видеть купола так, чтобы они были похожи на огонь. Сенсорная недостаточность простыми словами — желание привлечь к себе внимание, высокая потребность в общении.
"Судить по одному стиху"
Работая с текстами около 30 лет, могу с уверенностью сказать, что ключом к автору является каждое стихотворение. И судить можно по одному. Вопрос в том, о чем судить. Это долго. У людей, играющих в искусство, о том, зачем они в него играют, у тех, кто горит им, насколько их художественный метод оригинален, глубок, способен вызвать резонанс, психологичен, реалистичен —, и целый цикл показателей из науки "Теория литературы".
"Об ошибках словоупотребления"
Сема — профессиональный сленг филологического исследовательского аппарата, это не то, чтобы значение слова, а его ситуативная роль. Например, если просто сказать "снегирь на ветке", то у слова "снегирь" одна сема, а если использовать его, как троп — "снегирь заката", то здесь у слова "снегирь" уже иная сема, связанная не только с прямым использованием названия птицы, но и ее сопоставление по цвету, форме, даже характеру, с вечерним солнцем, уходящим в ночь.
Литота — художественное преуменьшение явления или образа. Здесь картина стала картинкой, панорама взгляда уменьшилась до формата книжной страницы.
Юзабилити — феня программистов, обозначающая комфортность или нет функционала сайта или какого-нибудь электронного ресурса в сети. Здесь речь шла о цветовой гамме, на сайте stihi.ru в основном задействованы 6 цветов: белый, красный, синий, бежевый, черный и серый. На втором уровне сайта, где программисты развлекаются простеньким кодом, цветовая гамма уже иная, и фон там, как в старом проявочном алгоритме — негатив или его называют "ночная тема". То есть, здесь мы на белом листе пишем, а там, фон набранных стринг (строк) — черный.
В словосочетании, "если вы пишите" спряжение требует в окончании глагола гласную "е". ПишЕте. Я проверяю, по-крайней мере, стараюсь. Но и я ошибаюсь. Спасибо, что прочли и отозвались.

Кшесинская Деметра   06.07.2022 14:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.