Бать-Коля

Николаю Фокину, ветерану Великой Отечественной Войны, посвящаю

Бать-Коля, бать-Коля,
Что видел ты там?
Там было, наверное, страшно?
Кружилась над боем,
Делясь пополам,
Погибель для немцев и наших.
Жужжали не пчелы,
А «Мессеры» там,
Свистели по-над головами
Не ветры, а сколы,
Хотелось врагам
Оставить тебя под камнями.
Бать-Коля, бать-Коля,
Как смог ты пройти,
Сумел пересилить и выжить?
Нелегкая доля.
Твой финиш пути
Я видел. Но мог в детстве слышать
Я мысль, что вижу
Героя – тебя?
Я видел лишь доброго старца,
Шутливого слишком.
Теперь вот земля
Твои узловатые пальцы
Навеки укрыла,
И в доме твоем
Чужие какие-то люди.
Когда-то все было…
Идет день за днем –
Победу твою не забудем.

28.02.16


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →