Сбывшееся желание. Предисловие к альбому - 4

Слабость диктует условия,
Поступки идут за ней следом,
Палкой с ухмылкою бия…
Мирит с ленивым соседом.

Накануне Ивану, бывшему члену яхт-клуба, позвонил Юрий Николаевич Гондарь – яхтсмен и пасечник, инженер-пенсионер, ещё крепкий, высокий и худощавый мужчина 74-х лет. Он сообщил, что завтра можно прийти к нему, в 8.50., во двор, по улице Космонавтов, и мы покатим яхту к яхт-клубу, походим под парусом, ибо праздник, а городу нужно парусное дефиле. Всё как раньше, как обычно.
Со вздохами Ваня мямлил в микрофон что-то про здоровье, одышку, но в конце беседы твёрдо сказал, что приедет на велосипеде к девяти.
Ранним утром имелось в домашнем окружении Ивана немного прохлады, а к девяти уже было жарковато.
Покатили с Юрой яхту по улицам родного города на тачке, сделанной самим Юрой. До яхт-клубовского слипа было около двух км. Тяжеловатым показался этот путь, в то утро, Ивану. Сухожилия ныли, глубокое дыхание … справлялось, но нужных энергии и силы было мало. Проезжали рядом машины, солнце отражалось в окнах домов, ласкало цветы палисадников и зелёные листья деревьев.
На рейде яхт-клуба уже виднелись паруса, иные яхтсмены ещё оснащали свои суда на берегу.
Зной витал в воздухе вместе с ветерком, который в море, как уже давно было известно Ване, иногда бывал коварен своими порывами, в это жаркое время.
Чувствовал себя сердечник не очень, и не возражал бы, если б на этом и успокоиться, а парус вовсе не поднимать, да и домой постепенно, к сквознячкам и теням родных комнат.
Командир, хозяин яхты и тачки Юра, тем временем провозгласил “поехали”, и яхта на тачке покатилась вниз по слипу к родной стихии, удерживаемая изо всех сил руками стариков.
Когда корма судна  коснулась воды Азовского моря, случилось непредвиденное – стойка переднего колеса лопнула, ибо была мала, тонка и стара. Колесо изогнулось, приняло неестественное положение, тем самым утверждая, что всё – тачка своих функций не выполнит, которые ещё так необходимы.
У берега было мелко, но всё же приятели умудрились спустить судно, и благополучно поставили его на якорь.
Тачку Ваня уволок с линии слипа в сторону, по низкой прибрежной полосе, где поблизости возлежали, прохаживались, подставляли солнцу свои фигурки в мини купальничках дамы, разных возрастов и габаритов. Неприметным фоном маячили мужские особи.
Начали оснащать яхту фалами, гиками, взялись за парус, но тут оказалось, что шверт опущен и упирается в песчано-илистое дно, и, соответственно, корабль на якоре не стоит, а стоит на шверту! Поднять и зафиксировать подвижный киль не удавалось – стопоры не удерживали регулировочный фал шверта, он падал и падал вниз, к самому дну мелководья.
 - Всё, Юра, надо оставлять эту затею, да и здоровья нет, жарко.… Давай яхту на берег, да и домой – спокойно, с тайным чувством сбывшегося желания сказал яхтенный матрос яхтенному капитану.
Юра согласился.
 - У меня есть другая тачка, я её вчера разобрал и уложил на огороде. Надо за ней идти, собрать. А эту, поломанную, потянем сейчас на мой двор, потом отремонтирую. Яхта… на воде постоит, пока… – сказал он.
У ангара, возле слипа, восседал на стуле дежурный по яхт-клубу Суханенко – высокий, крепкий мужчина 67-ми лет. Он зорко следил за окружающими событиями и перспективами, излучая уверенность, значимость, надёжность и основательность. Он приметил, что тачка поломана, что парус Юра с Ваней не поднимают, и спросил:
 - Вы что, на дефиле не идёте?
 - Цугцванг. И тачка, и шверт у нас не годятся. Надо к дому… - отвечал Иван, зная, что Суханенко к шахматам имел отношение, и что он был дружен с Головым…
И тут Суханенко, взглянув испытующе, произнёс:
 - А вы знаете, что Виктор Александрович Голов умер?
Эта фраза поразила Ивана, он забормотал:
 - Как… Когда… Почему… Царство небесное…
 - Царство небесное – скорбно произнёс Суханенко, за ним и Юра, но вскоре добавил нетерпеливо:
 - Пошли, дотянем эту, поломанную, там соберём другую тачку, и назад…
Суханенко направился в проём дверей ангара...

*** Продолжение - http://stihi.ru/2021/12/19/413


Рецензии