Вечер, отрывок из Швейцара

 …а Павел так ничего и не видел. Он уже давно спал в тени огромного камня на соседнем лежаке.

Солнце перевалило через безоблачно сияющий зенит в сторону ночи. Вторая половина дня наливалась жизненным соком, чуть подброженным и животворящим. Море густело от выпаренной за день воды, становилось солоней и маслянистей, наваливаясь на пирс подобно растаявшему на сковородке нутряному салу, в котором ещё попадались белые кусочки, но тут же исчезали, едва касаясь раскаленного края. Внутрь него хотелось нарезать молодой картошки, совсем молодой, чуть больше грецкого ореха. Резать её пополам, укрывая всю поверхность ровными кружками, не оставляя пустого места. Не переворачивая обжаренные кусочки, настрогать сверху полукольцами янтарного лука. Не дожидаясь, пока он запечётся, той же толщины кружками выстелить свежие помидоры. Чуть потомить. И финалом – потереть сверху столько твердого сыра, сколько есть в холодильнике. Теперь можно выключить и прикрыть крышкой на пять минут. Не поленитесь, взбейте за это время белок и, открыв крышку, шлепнете сверху пенное сокровище. Пока будете резать свежую зелень, положите водку из холодильной камеры в морозилку. Вот увидите, она совсем не помешает. А уж когда выложете зеленый лучок, укропчик, петрушечку поверх подпечённого белка, достаньте маринованный огурчик, шмат настоящего сала, отрежьте кусок толщиной ровно в половину куска черного хлеба, натертого двумя зубчиками чеснока, вот тогда можете вернуться к ледяной бутылочке в морозильнике. Налейте себе. Налейте не меньше ста двадцати пяти граммов. Выпейте махом и вкушайте. Не торопясь, медленно. Понимая, что вы у моря. Здесь невозможно выпить и съесть всё до конца. Здесь, в Крыму, может кончиться только жизнь. Всё остальное будет продолжаться.

Сон будто и не уходил. Людские перемещения по пляжу сократились до редких поскрипываний лежаков, зонтики уже никто не переставлял, из открытой веранды кафе потянуло сытным дымком жареного мяса. Знакомые и родные в полном составе разбрелись готовиться к праздничному вечеру. Перед входом в эллинги на пластиковых столах бабушки нарезали детям и внукам арбузы и дыни. Дедушки чуть в стороне раскладывали под навесами шахматные доски и тайком от родственников курили в кулачок, выпуская сигаретный дым под стол, как нашкодившие школьники. Редкие рыбаки выстраивались вдоль пирса со спиннингами, забрасывая наудачу съедобную резинку, но цеплялась к ним случайно какая-нибудь зеленушка или окунёк.

 Темнело тут разом. Не успеешь подняться к себе на этаж, и уж свет пора включать на балконе, чтобы найти на столе штопор для открывания вечерней бутылки пино нуар. И выпить полбокала немедленно, а уж потом идти в душ, готовясь к вечернему выходу на ужин. А выйдя из душа, допить остаток, и вторую бутылку взять с собой. Может, повезёт прикончить её прямо в кафе, но скорее всего не дойдя ещё до него – на набережной, установив бумажный стаканчик на шершавый парапет. Если ветер будет несильным, стаканчик даже рукой придерживать не надо. Наливать надо ровно три четверти и выпивать сразу всё, чтобы потом ещё три четверти налить. Тогда бумажная посуда будет устойчиво держаться за гранитный край…


Рецензии