Разговор деда и внука перед смертью

                ПРОЛОГ
Я умираю...
И эта жизнь не стоит для меня теперь ни грамма.
Пожалуйста! Присядь со мною рядом внук, давай поговорим.
Ты рос один, без мамы и без папы,
Но я старался дать все то, что есть и было у меня,
Увы...
Я не дожил до того важного момента, когда увижу тебя на пьедестале светлого пути.

Взгляни в мои глаза...
Они наполнены тоской в карающем ознобе.
В них прорезаются огласки прошлых, сложных лет,
В которых своими стертыми руками,
Я строил светлую судьбу для твоих дней!

И в миг слеза упала с глаз порядочного деда.
Его страдания и боль не передать ничем.
Он молвил что-то,  держав крепко руки внука
И лишь обнять его в последний путь просил.

Я видел в нем пример достойного мужчины.
В душе моей ревели взрывы боли и тоски.
Я знал и понимал, что больше тут его я не увижу
И только сердцем буду помнить светлые следы!

В объятиях и чувствах горестной печали
Я провожал его в последний путь глухой степи.
Держа морщинистую руку и невежа плача,
Прощался с ним и молвил, что не посмею подвести.

Ушло то время и остался ком лишь в горле,
Который мне напоминал прощальный выстрел на неизведанном пути.
И лишь слеза упавшая в гранитном поле,
Переводила взгляд на свет от ослепляющей звёзды!

                ЭПИЛОГ
Это одна из множества историй жизни человека.
И лишь любая кончается трагической и каверзной борьбой.
Дед был, дед жил и строил все для своего внука.
В итоге с гордостью построил и путь свой тихо и достойно завершил!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →