Катаклизм как катарсис

«Сегодня день «оранжевый»,-
Вещал Росгидромет;
И мне консьерж: «Куда же вы? -
Померкнул белый свет!

В такую стужу дикую
Хозяин-доброхот
Из дома пса не выгонит,
И вряд ли сам пойдёт!»

Ну, спорить с ним не гоже мне,
И, дверь с трудом открыв,
Ступил путем нахоженным
Я в Битцевский массив.

Идти тропами лыжными -
Такая благодать,
Чтоб в центре катаклизма быть
И лично наблюдать,

Как ветер сосны тискает,
Как снега конфетти
Пушат белком неистово
Все на своём пути;

Кружат вороны в воздухе
Под натиском ветров,
Не думая об отдыхе
От холода оков -

Сгоревших - мумии - бумаг
Так пляшут на ветру,
Стихия им - совсем пустяк:
Ведь дважды не умрут...

Всегда Природа хороша:
И в штиль, и в смертный бой,
Когда в ладу  твоя душа
С Вселенной и с собой...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →