Китай изнутри. Заметки очевидца. 4

            Напоминаю.Всё написанное является моим личным мнением, основанным на том, что я видел или что рассказали мне мои китайские друзья.

      1976 год. Мао умирает и к власти приходит Дэн Сяо Пин. И всё переворачивается с больной головы на ноги. Хунвейбины отправлены на свалку истории, перевоспитательные лагеря ликвидируются. Очень быстро разобрались с личностью Мао и его месте в истории вечного Китая. Отделили зёрна от плевел. Для Мао построили мавзолей. В учебниках истории только положительные моменты его деятельности, а ошибки и прочие для историков и политиков.\ А что сделали мы со Сталиным ?\. Всё это сохранило единство духа китайского народа.
     Но в области экономики и уровня жизни он Китай был отброшен назад. Нельзя говорить что Дэн ангел, он просто умный человек оказавшийся вовремя на своём месте. В национальной традиции Китая всегда было так. Каждый новый император полностью убирал со всех постов \больших и малых\ всех сторонников предшественника. Не обязательно убивал \только кого ему было надо\ но обязательно лишал их возможности на что - то влиять. Дэн не был исключением. Всё было сделано тихо и спокойно.
      Теперь нужна была цель и программа. Цель была высказана в традиционной форме лозунга " Каждому китайцу - вторую чашку риса" через 10 лет. Т.е. улучшить жизнь вдвое.Естественно этот лозунг поддержал весь народ. Программа.
     Вот тут много интересного. Во-первых, суть программы подсказал я.\Хотя её в Китае не читал никто\. В 1966 году я написал политическую эпиграмму:
"Коммунизм, капитализм.
Перемножим изм на изм,
Прибавляем, вычитаем.
И в итоге получаем,
То к чему придут народы
В рамках истиной свободы".
     Шутка шуткой, но так но обошлось и вышло. А я мог на 10 лет загреметь в ГУЛАГ. Но обошлось. А если серьёзно \приготовьтесь к шоку\ Дэн взял план написанный Советским деятелем Берия в 1952 году. Естественно для СССР. У нас сейчас о нём иначе чем "главный палач" не говорят. И никто не вспоминает, что в 1938 году, только придя к власти, он освободил из ГУЛАГА почти 500 тысяч человек. Во время войны создал "шарашки", которые спасли жизнь тысячам учёных, сохранив в странах политический строй,  и резко увеличил оборонную мощь страны \Королёв и атомная бомба и др.\. У него был план как подчинить СССР всю Европу, сохранив странам их политический строй, но полностью зависимую экономику. Но группировка Хрущёва сработала быстрее уничтожив сильного конкурента. Атом с его планами осел в недрах архивов КГБ.
    Как он попал в руки китайцев неизвестно. Но Дэн не выдумывая ничего просто привёл его в соответствие с китайской действительностью и стал известен, как план Дэна, выведшего Китай на современный уровень.

     \продолжение следует\

     16 декабря 2021


Рецензии
Спасибо, Георгий, за ум Ваш и за смелость. Не каждому это дано.
Читаю с удовольствием! Если не захожу к Вам в какой-то день, не обижайтесь. Значит чем-то занята. Не печальтесь...
С теплом!

Татьяна Цыркунова   18.12.2021 18:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.