Россию ждёт золотой век

Россию ждёт золотой век - по другому и быть не может!
=====================================================
Интервью с поэтом Российского союза писателей Генрихом Карловичем Зорингером.
На заданные вопросы Генрих Карлович дал свои ответы.

1. Какого Вы знака зодиака? Действительно ли и влияют ли звёзды на судьбу человека, в том числе на его творческие способности? Бывают ли поэты, предопределённые Судьбой?

Ответ: Мой знак - водолей. Для меня несомненно - звёзды руководят и судьбой, и творчеством человека. Пробовал не писать - не получается.

2. Расскажите о себе: откуда вы родом? Где росли? Что окончили?
 
Ответ: Родился в Воркуте, в морозный день, в страшную пургу. С пяти лет в Ухте. Десять лет в школе, пять лет в институте.

3. Расскажите немного о своей семье! А также о своём детстве, как росли, с чего началась любовь к литературе?
Ответ: Женился в 20-ть. Два прекрасных сына - моя гордость!

4. Что вы читали в юности? На каких авторах «выросли»? Насколько была в почёте литература в вашей семье?

Ответ: В детстве и юности читал всё подряд и в огромных количествах. Предпочтений нет до сих пор. Для меня произведения бывают талантливые, не очень талантливые, или неудачные. А что это: детектив, любовный роман, фэнтези - без разницы. Авторы? Из писателей: Щедрин, Одоевский, ещё пара-тройка дюжин. Поэзия меня накрыла в три волны: первая - Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Фет; вторая - Есенин, Блок, Маяковский, Цветаева; третья - Высоцкий, Окуджава, Макаревич, Никольский. Вот с них всё и началось - ''на счастье, или на беду''.

5 -6. Ваш литературный дебют — когда он состоялся? И темы Ваших произведений — откуда они берутся: из богатого воображения и любознательности, или это художественная обработка реальных фактов?
Каким вы видите будущее русской литературы? Как, по-вашему, сегодня она переживает период подъёма, или наоборот?

Ответ: Всю жизнь, с 11-ти лет, писал в стол, ни в каких лит. кружках не состоял. А потом, в 2013-м, появился у меня личный ноутбук. Было мне тогда уже 48 лет! Занесли меня звёзды на Стихи.ру, и понял я, что у литературы русской небывалый подъём. Там, на Стихире, мой дебют и состоялся. Темы берутся из всего: из воздействия от прочитанной книги, из впечатления от просмотренного фильма, из подмеченного случая, из подсмотренного вида.

7. Кого из современных российских авторов вы цените?
 
Ответ: Из современных авторов очень нравятся Лаура Цаголова и Владимир Плющиков.

8. Что вы думаете по поводу сохранения чистоты русского языка, элементарной грамотности? Молодёжь читает в основном сайты. В школах всё чаще встречаются малограмотные учителя. Как с этим быть?

Ответ: Молодёжь, слава Богу, разная - как и в наши времена. Русский язык конечно меняется и будет меняться дальше. Думаю - и понятие чистоты русского языка меняется. Надеюсь - всё будет хорошо. В этом вопросе тоже есть мода: то у молодёжи престижно быть необразованным и грубым, а то (через несколько лет) уже престижно быть грамотным и интеллигентным.

9. Вы не можете не переживать за сегодняшнюю Россию. Что, по-вашему, её ожидает в будущем, учитывая её прошлое и настоящее?

Ответ: Россию ждёт золотой век - по другому и быть не может!

10 Нужна ли нам национальная идея? Какая?
 
Ответ: Вижу отличную национальную идею - любовь к России, уважение России, гордость за Россию! Пусть - пафосно, но правильно - на мой скромный взгляд.

11. Должен ли актёр, писатель, поэт, художник публично высказывать свою гражданскую позицию? Или они должны быть вне политики?

Ответ: Политика - она везде, а без гражданской позиции - никак, как не старайся, но публично высказывать - выбор каждого. Я лично помалкиваю, да и позиция чтой-то часто меняется. Ох!

12. Как вы относитесь к написанию стихов «под заказ»? Можно ли относиться философски к коммерции в литературе?

Ответ: Можно и ''под заказ'' - если Муза посетит. Хотелось бы ''рукопись продать'', но где он - покупатель? ))) Но конечно не для денег нужно писать, и не для славы! Творчество - существительное, а деньги-слава - всего лишь прилагательное.

13. Кого вы бы назвали своим учителем — прямым или косвенным? На кого из писателей вы ориентируетесь или ориентировались в своём творчестве, если есть такой?

Ответ: Много учителей, а кого-то конкретного нет.

14. Писатель и тщеславие — понятия совместимые? Нужны ли писателю премии и звания? Дают ли они что-то?

Ответ: Я, например, не тщеславен совершенно, но считаю, что премии и звания писателю нужны. Ни какого парадокса! Ведь премии и звания - это признание.

15. Как вы относитесь к ненормативной лексике в литературе? Есть ли определённые условия, когда можно допустить её употребление?

Ответ: Если ненормативная лексика использована талантливо - со вкусом и к месту - то она имеет место быть. Вспомните Венечку Ерофеева!

16. А нужна ли литература человечеству как таковая? Или оно и так бы прекрасно обошлось, если бы не было, к примеру, Достоевского, Шекспира, Мураками?

Ответ: Литература, как Пушкин - наше всё! Это достояние человечества, его ум и совесть! Это кладезь мудрости!

17. У нас есть шанс остаться «самой читающей страной мира»?

Ответ: Как говорят в спорте - шанс есть всегда!
 
Благодарю Вас, уважаемый Генрих Карлович, за нашу беседу.
Беседовала член РСП Надежда Веклич.


Рецензии