Уже давно...

Уже давно не нужно чистить зубы -
я и без них отчаянно красив,
и по ночам не мучают суккубы,
давно меня на волю отпустив.

Вся жизнь прошла, а жизнь - такая малость,
среди воров, придурков и невежд.
Уже давно иллюзий не осталось,
как, впрочем, не осталось и надежд.

Но перед тем, как сном забыться вечным,
я вспомню всех, по мере слабых сил,
кого так бескорыстно и беспечно
я всей душой и сердцем полюбил.

Сегодня их с тоскою оставляя,
прощенья попрошу я у друзей.
они меня простят, я это знаю,
и оттого люблю ещё сильней...

Уже давно живу неторопливо,
душевных ран давно срослись края.
Я не умру, покуда в сердце живы
мои неповторимые друзья.


Рецензии
Приятное и доброе стихотворение, с хорошим чувством юмора, при том, что посвящено оно скоротечности жизни, что не характерно для этой темы, автор сохранил светлый эмоциональный фон. Приятно читать даже постороннему человеку, думаю друзьям, которым это посвящено, вдвойне приятно. Один из эмоционально положительных моментов: сравнение смерти со сном (это одно из основных библейских учений см. Иоанна 11:11—13; Псалом 12:4; Деяния 13:36; 1 Коринфянам 15:20; 1 Фессалоникийцам 4:13) Это сравнение освобождает от страха перед смертью, потому что 1) мертвые не мучаются 2) спящие в назначенный день пробудятся, как писал Апостол Павел: «Я имею надежду на Бога... что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15) Хотя, кажется, ЛГ стиха не знаком с этой надеждой.

Уже давно иллюзий не осталось,
как, впрочем, не осталось и надежд - надежда появляется там, где есть точные знания: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3) А без знаний откуда может быть надежа? Сам Бог говорит о себе: «Я хорошо знаю то, что замыслил для вас... Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду» (Иеремия 29:11). А человек, который ничего об этом не знает, как может смотреть в будущее?

Я не умру, покуда в сердце живы
мои неповторимые друзья. - дружба великий дар, но не многие знают, что у людей есть возможность приобрести дружбу с Богом. Так, например, своим другом Бог назвал Авраама. (Прочитайте Исаии 41:8; Иакова 2:23.) Давида Он назвал «человеком по своему сердцу»(Деяния 13:22). А пророка Даниила: «Ты — человек драгоценный» (Даниил 9:23). Любая дружба начинается со знакомства. Поэтому, приобретая библейские знания, люди приобретают и веру и надежду и лучших друзей. Чего я и вам искренне желаю!

С уважением, Татьяна

Татьяна Забелина   21.12.2021 20:05     Заявить о нарушении