Исповедь эскаписта

Я устала, как глупый зритель
Устаёт, понимая театр.
Где, скажите, моя обитель,
Как оставлена Альма-матер?

Эти ночи, они - безумие,
Но и дни - карнавал рассеянный,
И стихи, как огонь Везувия,
Разливающийся в бассейнах,

Выжигают мне горло; что же вы
Всё ночами, и всё без паузы.
Холода ощущаю кожею:
Это вьюги мне корчат рожи, и
Сочиняют для Санты кляузы,

И предъявят при всем параде,
Презентуют по старым правилам.
Где, скажите, моя Аркадия,
Почему я ее оставила?

Удивляюсь своей же глупости,
Этот театр - безмерно сложный.
Мне с моей бестолковой грустью
Новогодние не положены
Поощрения сладким девочкам.
Что мне кляузы - Санта в курсе
И без них; и кладёт уздечку,
Трензелек - ну, авось закусит,
И начнёт наконец реальностью
Обходиться; тебе - не мало,
А впадаешь в такую крайность:
То Помпеи, то Нангияла.

Эти ночи - моё отчаянье.
Только как от стихов отделаться,
Если эти миры бескрайние
По ладоням беспечно стелются,
Так доверчиво! Скромный зритель
Исповедует эту крайность.
Где, скажите, моя обитель,
Если это - моя реальность?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →