Когда Канта будет удивлять всего одна вещь...

«ИММАНУИЛ КАНТ:ДВЕ ВЕЩИ НЕ ПЕРЕСТАЮТ ПРИВОДИТЬ МЕНЯ В УДИВЛЕНИЕ:ЗВЁЗДНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ И НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН ВНУТРИ НАС» (цитата)

 Одно из моих любимых занятий — смотреть на звёздное небо. Началось это в раннем детстве, впервые я обнаружил звёзды, лёжа в санках, которые по очереди тащили моя мама со своей подружкой. Ритуал предусматривал чаепитие после прогулки на свежем воздухе, и они гуляли под жёлтыми фонарями, а я рассматривал невыносимо искристые под светом этих фонарей сугробы. Тогда у меня ещё не было никаких сомнений в том, что они состоят из звёзд, нападавших  с неба.  В детстве, при виде звёздного неба, у меня начинала кружиться голова, и мысли мои были только о росте своей ничтожности по мере растворения в его величии, а сейчас, глядя в небо, я не только нахожу в себе силы задавать вопросы, но иногда и нахожу на них кое-какие ответы.

 Один из них — почему спутник, пролетая надо мной в ночном небе, явно «рыскает» из стороны в сторону? Моя версия ответа была такова — от зеркальной обшивки аппарата отражаются огни больших городов, над которыми пролетает спутник. Подсвечивая его с разных сторон, города создают этот оптический эффект. Это достаточно наивная, но, на мой взгляд, красивая версия, мне очень не хочется верить, что это атмосферные флуктуации преломляют отражённый от спутника свет.

  Со временем, наблюдая за ночным небом, я предположил, что ось вращения нашей планеты лежит в плоскости экватора нашей галактики, и понял, что именно этот факт даёт нам возможность ориентироваться по звёздам. И это большая удача, доставшаяся нам с Вами в подарок совершенно случайно, ведь если повернуть земную ось под прямым углом к плоскости Млечного пути, начнётся такая кутерьма, что у астрономов в их обсерваториях закружатся их умные головы. Несчастные обитатели Урана и Плутона попали именно в такую ситуацию, и вынуждены всю свою жизнь страдать от этого мельтешения, предварительно спрятавшись от солнца на тёмной стороне планеты. Они, бедные, имеют мало шансов не только разобраться в строении галактики, но даже просто увидеть другие планеты Солнечной системы им практически не дано… Подобная ситуация, как я понимаю, сложилась у обитателей старушки Луны. Ладно хоть день у них всё-таки чередуется с ночью. Не знаю, бывают ли у спутников планет свои спутники, кроме орбитальных модулей советских и американских кораблей, но вот их обитателям действительно приходится туго. Вспоминая конструкцию пылящегося на моём столе авиагоризонта АГК-47Б я искренне верю, что им удастся синхронизироваться с центрами своих галактик и понять, что с ними происходит!  Со временем, сидя на берегу реки каждую пятницу и наблюдая за тем, как Солнце садится на другом берегу залива, я принял, как должное, что с убыванием лета солнце садится всё южнее и южнее, и его стремительное бегство на юг в начале осени это не вселенская катастрофа, а астрономический факт. Особенно долго я не мог поверить в то, что все видимые нами звёзды — это резиденты нашей с Вами галактики Млечный путь! Долгие годы, лёжа по ночам на травке и соизмеряя себя с видимой вселенной, я твёрдо знал, что Млечный путь — это мерцающая россыпь над моим газоном, начинается она где-то у посёлка Старая Майна а заканчивается за нашей баней, ширина его две-три ладони, вот тебе и вся галактика! К тому, что Большая Медведица над моей любимой яблоней и даже звёзды, висящие прямо над горизонтом, тоже наши, и так же, как старушка Земля, находятся в одной с нами галактике, я оказался не готов…Приняв этот факт и начав жить с этим, я стал готовиться к тому, что безудержное расширение нашей с Вами Вселенной начнёт деформировать знакомые нам с детства созвездия.

Мой пытливый и в меру развитый ум, думая о расширении Вселенной, не исключает того факта, что рано или поздно это расширение унесёт нас вместе со всей солнечной системой за пределы видимости ближайшего к нам светила, и через несколько миллиардов лет мы уже не сможем увидеть ни одной звезды на нашем с Вами небосводе. Сначала невооруженным глазом, а потом и в самые мощные телескопы…

И вот что тревожит меня в связи с этим! Первое — куда будут смотреть наши с любимой мною Наташей Юрьевной потомки, сидя ночью с бутылкой шампанского на лужайке нашего ранчо «Бодрая выпь»?
И второе — сохранится ли нравственный закон внутри нас, когда исчезнет звёздное небо над головой?


Рецензии
Любимое занятие!-
На небо звёздное смотреть!
Сиянья восприятие,
Как в Космос яркий улететь!...
*
Открылись в детстве Небеса -
Я ехал в санках,лёжа...
И начались тут чудеса!-
Сияние!- С звёздным схоже!
*
Под светом жёлтых фонарей,
Невыносимо снег сверкал!
Я был фантаст,из тех детей,
Кто сказкам верил и мечтал!
*
Сугробы,верил-горы звёзд!
Упавших в Новый год с Небес!
Казалось,встану в полный рост,
Гирлянды звёзд найду,в развес!
***
Любимое занятие-
На Небо звёздное смотреть!
Осталось восприятие-
На санках,к Звездам,улететь...

Ната Ива2   20.08.2023 18:25     Заявить о нарушении
Удачи и вдохновения!
С уважением,

Ната Ива2   20.08.2023 18:26   Заявить о нарушении
спасибо)))

Unit   21.08.2023 12:33   Заявить о нарушении