Знаете ли вы 16. 2? Праздник Комоедица

Скоро очередной Новый Год…
Вспомнилось, что хотела написать о древнем славянском Новом Годе, но жизнь внесла свои коррективы, время несётся неумолимо, моё намерение как-то само собой отложилось на неопределённый срок…
По Земле движется серьёзное преображение, грядут неумолимо кардинальные изменения.  Душа работала, наблюдая за происходящим,  казалось, что больше и не смогу писать… Столько написано, найдено, объединено… Но мой внутренний голос успокаивал, что всё так и должно быть… Нужен нам по жизни перерыв и смена деятельности. Была уверена, что к весеннему равноденствию соберусь…Но увы…
Хочу начать с того, что до 1492-го года наши прапредки отмечали НОВОЛЕТИЕ (сейчас это Новый Год) в день весеннего равноденствия- 22 марта!!!  Затем его перенесли на сентябрь – день осеннего равноденствия. На стоглавом Соборе Русской ПЦ было принято это решение, чтобы отвлечь от народных традиций, т.к. весеннее равноденствие было решено считать отправной точкой для празднования ПАСХИ: 1-е воскресение после первого весеннего полнолуния после равноденствия.
 А уж в1700г., когда ПётрI отменил старый календарь (шёл 7208год), введя западно-европейский, перенёс праздник на 1 января.
У древних славян все праздники были, как ,собственно, и вся жизнь, связаны с ПРИРОДОЙ, они много знали о Вселенских законах Мироздания и для них было непреложным следовать им. Вслушайтесь: НОВОЛЕТИЕ – все становится весной новым, всё пробуждается и нарождается… Это слово сохранилось в нашем подсознании, мы говорим:
Сколько тебе ЛЕТ?;
Многия лета – поют в храмах;
Долголетия – желают ближним;
Летописи – вот уж где напоминание  о забытом.
Я когда писала про Коляду, упоминала о праздниках, связанных с СОЛНЦЕМ:
22 марта - КОМОЕДИЦА (Масленица)  – весеннее равноденствие;
22 июня – КУПАЛА                - летнее солнцестояние;
22 сентября – ХОРС (праздник урожая)- осеннее равноденствие;
22 декабря – Коляда                - зимнее солнцестояние.
Так вот , весной Солнце должно пройти через Крест, чтобы воскреснуть!
КРЕСТ – издревле являлся сакральным символом равноденствия -  наши прапредки всегда поклонялись Солнцу и огню, в эти праздники повсюду  жглись костры.
Я как-то сравнивала их со свечами, которые мы теперь жжём дома и в храмах (память РОДа).
КОЛО = СОЛНЦЕ --- КОЛОВРАТ
По приданиям Бог Солнца – дитя ХОРС, превращается в сильного юношу ЯРИЛУ и вступает в Силу   -  так приходит НОВОЛЕТИЕ!
Это был праздник – проводы Зимы, он так же являлся и праздником медвежьим, звери просыпались в это время худыми и голодными. Медвежьего бога звали КОМА, и наша пословица «Первый блин комом» произросла от старославянской: «первый блин комам». По обычаю древних славян, своими первыми блинами они угощали проснувшихся мишек. Пеклись в эти дни блины и круглые лепёшки – как символ солнца. Считалось, что съесть блин на праздник - зарядиться частичкой солнечной энергии. В эти дни разукрашивали яйца, олицетворяя с плодородием и новой жизнью, используя затем как обереги. Гуляли две недели. В весеннее равноденствие заканчивается явление сорокадневного исчезновения созвездия ПЛЕЯД с небосклона – с 11-го февраля по 22 марта. День называли СОРОКИ. «На Сороки  День с Ночью меряются»- возвращение ПЛЕЯД.
ПЛЕЯДЫ (СТОЖАРЫ, ВОЛХОЖАРЫ) в славянской традиции связаны с загробным миром Нави или Миром Предков. Это место, где души умерших ожидают суда. В эти дни поминали предков, считая, что их души прилетают в виде птиц, посмотреть, как живут потомки,. У священного огня ставили для них угощения, а на 7-й день сжигали образ богини МАРЫ (смерти), а вместе с ней все старые вещи, при этом Маре отдавались все почести: песни и хороводы. Славяне жгли костры  и прыгали через огонь, очищая себя от всякой скверны.
Вам ничего не напоминает?
КОМОЕДИЦА – это та же наша Масленица, которую мы гуляем, но вряд ли что понимаем… Как всегда, суть украдена, а гулянья остались ))).
А во многих странах этот день до сих пор  почитается, его почитание находят и во многих древних памятниках мира.
Интересно же, что ось Стоунхенджа, взор великого сфинкса в Гизе направлены на точку восхода Солнца именно в этот астрономический период. Праздник отмечают в Японии и Мексике.
А в столице цивилизации Майя –Ицы в этот день в 13 ч.31м. по Гринвичу солнечные лучи попадают на балюстраду древнего храма – пирамиды и каменная фигурка священного змея отбрасывает тень и кажется, что по полу ползёт змея, которая перемещается в течении дня к жертвенному колодцу и к вечеру в нём исчезает.
В день весеннего равноденствия до сих пор отмечают такие страны как Иран, Афганистан, Азербайджан, Узбекистан, почти все страны «шелкового пути».
Этот праздник символизирует пробуждение Земли и всего живого, пришествие нового цикла ПРИРОДЫ.
Жители междуречья закрывают все лавки и собираются в храме огня до сегодняшних дней в этот праздник!
У тюрков это победа Света над тьмой.
Один из атрибутов этого праздника – костёр!
Пламя несёт в себе очищающее значение!
Огонь выступает в качестве пожирателя зла и болезней. Народ, прыгая через костёр, очищается от  тёмных сил и низких энергий зла.
Уже декабрь, скоро Новый год нам Радость и подарки принесёт!!!
Но ведь нам никто и не запрещает 22 марта праздновать НОВОЛЕТИЕ!!!
Ведь в этом слове столько смысла!!!
                12.12.21.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:http://stihi.ru/2019/01/30/9601
НАЧАЛО:http://stihi.ru/2014/12/07/5914
               


Рецензии
Интересно прочесть...

Антониа Ирина Голь   27.02.2023 19:34     Заявить о нарушении
СПАСИБО!!!
:-)

Алена Климук   28.02.2023 00:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.