Сало для чеченца

Несколько лет назад    пришёл ко мне  местный чеченец Жандар и попросил   добыть барсука для его брата.   Тот  был болен  туберкулёзом,  а для   лечения   требовалось    барсучье  сало.  Стояла осень, я знал, где обитают барсуки, и решил помочь людям.

Уже на другой день, сразу после утренней управы,  уехал в телеге ставить капканы. Со мной увязался  и Жандар. У него появился искренний  интерес к   ремеслу  промысловика, очень уж он хотел восстановить  здоровье  брата.

Через час  я натянул вожжи и остановил лошадь. Мы оказались в десяти шагах от  барсучьих нор. Это был небольшой холм,  у его основания  были натоптаны несколько  троп. Сверху каждая из них  была  слегка  замусорена  травой. Следуя по этим тропам,  легко  было   найти  отнорки. Их оказалось три. Два из них были действующими.

 Стали проверять  наши снасти ежедневно. День ездим, второй, третий. .. Нету толка. Жандар приуныл
- Не сомневайся, - успокоил я его,- добудем мы  барсука.
Но на всякий случай,  всё же решил сходить  посоветоваться со старым звероловом, а   чтобы лучше клеился   разговор, захватил с собой    бутылочку водки.  Дочь  охотника Татьяна, моя одногодка, подала на стол  рюмки вилки, хлеб и  салат из помидоров.

После второй рюмки Василий стал говорить
- Я уже много лет ловлю зверя, - сказал он, - тебе    не надо расчитывать на быстрый успех.  Барсук ложится на зимовку не сразу.  Перед ней  он долго бродит   вдали от своих  нор, набирает жир . Но  пройдет время,  он  вернётся и станет готовиться к зиме, примется таскать траву в свою спальню.

  Через несколько дней после того разговора    мне приснилось, что в наши капканы попалось сразу  два барсука. Рассказал об этом  Жандару. В его глазах блеснула надежда.

Задержались в тот день с проверкой.  Надо было сдать выращенную картошку заготовителям. Товарищ    помогал грузить мешки в телегу.   Уехали  в поле  уже  после обеда. Всё так и было,  как в том   сне: в капканы попались два зверя.

- Ничего себе, какой у тебя вещий  сон,- восхитился Жандар.
Да я и сам был удивлён, реальность и сон сходились один в один.
И  тут к нам подъехала машина,  местность здесь открытая. Увидели нас из проезжающего мимо УАЗа.   Выскочили из него два мужика и решительно направились ко мне. Возле моих ног лежали добытые звери.

-Мы егеря, - сказал один из них, - покажите лицензию на добычу барсуков!
-Лицензии у меня нет,- ответил я,-  но очень хочется помочь больному человеку. Ему нужен барсучий жир.

-Это сути дела не меняет,  вашу добычу мы конфискуем в пользу государства!
Я решил было уже отдать добычу, но тут Жандар,  услышав наш разговор, слез с телеги и с ружьем наперевес в несколько широких прыжков  оказался рядом с нами. Лиц его стало бледно, голос дрожал.

-Ну ка, товарищи егеря, покажите ваши документы!
Те растерянно заозирались.
-Мы их с собой сегодня не взяли.
-Всё с вами понятно. Вы такие же егеря, как я крёстный ваших деток. Вы обыкновенные мошенники, как тараканы из всех щелей нынче выползли!

Жандар взвёл курки двухстволки, приставил приклад к плечу и   решительно добавил.

-  Показывайте ваши документы, или  валите отсюда вон!
Уехали те мошенники  ни с чем, не удалось им нас развести. А если   б в поле  я был один, конечно, шутя, отняли бы  у меня добычу.
А  сало добытых барсуков помогло тогда чеченцу перебороть болезнь.

Рассказ написан  со слов промысловика В. Кайгородова


Рецензии
"Чечен" сокращение "честный человек"-так мы называли этот народ в далекие времена.
Нерешительность русских, наша доверчивость и по сей день выходит нам боком.

Было интересно читать, спасибо!
С уважением,
Ника.

Ника59   20.02.2022 07:00     Заявить о нарушении
Ника. спасибо за добрый отзыв и пояснения
с теплом души

Юрий Лебедев 4   21.02.2022 16:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.