Ё или Е

Слова, в которых о «ё» забывают

1. Бечёвка Не «бичо;вка», не «бечо;вка» и не «бичёвка». Запомните единственный верный вариант.
2. Включённый Некоторые современные словари уже допускают варианты «вклю;ченный» и «вклю;чен», но литературной нормой считаются «включённый» и «включён».
3. Гвоздём Тут никаких поблажек. Если что-то прибиваем, то только гвоздём.
4. Жёлоб Хотя во множественном числе будут «желоба;», в единственном правильно говорить «жёлоб». То же самое со словами «жёрнов» — «жернова;».
5. Забытьё Варианты «забытье;» и «забытие;» неверны. Правильно: «впадать в забытьё» и «лежать в забытьи».

6. Манёвренный Тут всё просто: проверочное слово — «манёвр».
7. Заворожённый Часто можно слышать «заворо;женный» или «заворо;жен». Но если бы вместо «е» писали «ё» там, где она должна быть, проблем с ударениями бы не возникало.
8. Заглушённый С толку сбивает «заглу;шка» и «глу;хо», но по правилам причастие «заглушённый» и его краткая форма «заглушён» пишутся с «ё».
9. Новорождённый Ещё одна невинная жертва неправильного ударения. Верно говорить не «новоро;жденный», а «новорождённый».
10. Оговорённый В каком бы значении вы ни употребляли это слово, в нём будет «ё». «Обговорённый» используется реже, но ударение также ставится на предпоследний слог.

11. Остриё Не путайте: «на острие; ножа» — винительный падеж, «остриё ножа» — именительный.
12. Осуждённый На неверное произношение слова «осу;жденный», вероятно, влияет слово «суд». Но грамотного человека это смущать не должно.
13. Углублённый Говоря «углу;бленный», люди, скорее всего, вспоминают «глубь». А лучше бы помнили про букву «ё», которая есть в этом слове.
14. Посеребрённый Непонятки со словом «серебряный» начинаются ещё со школьной скамьи. Если говорим о чём-то, покрытым слоем серебра, то произносим «посеребрённый».
15. Свёкла Суп свеко;льный, но овощ — свёкла. Это же просто.

16. Чёрно-бурый Хотя лисицу мы называем чернобуркой, по правилам говорить и писать нужно «чёрно-бурый».


Слова, в которых «ё» не нужна

1. Многоженец Человек, который имеет много жён, — многоженец. Но называется это многожёнством. Иногда в правилах логика не прослеживается, но таков уж русский язык.
2. Гололедица Мы привыкли к «гололёду», поэтому некоторые произносят «гололёдица». Но словари говорят: никакой «ё» тут нет.
3. Житие. «Житьё-бытьё» — вариант разговорный и не относится к литературной норме. Правильно говорить «житие», так же, как «бытие».

4. Афера Почему начали говорить и даже иногда писать «афёра» — непонятно, ведь слово было заимствовано из французского (affaire) и изначально писалось через «е». Но неправильная форма с «ё» всё ещё встречается очень часто.
5. Опека Просто запомните: это слово пишется и произносится без «ё».
6. Мелочовка Изначально слова типа «речёвка», «плащёвка» и «мелочёвка» писалиСправочный портал «Грамота.ру» через «ё». Однако правило было пересмотрено, и теперь рекомендуют писать через «о».


Хорошо писать — это полезный навык, а вырабо-тать его не так сложно. Лучший путь — через «Инициал», бесплатный и крутой курс писательского мастерства от редакторов Лайфхакера. Вас ждёт теория, много примеров и домашки. Справитесь — будет легче выполнить тестовое задание и стать нашим автором. Подписывайтесь!

 "Инициал"

Ё. Скульптура в Ульяновске


Рецензии
...добрый день,...спасибо,что пригласили на "Педсовет",...интересная,полезная информация,...благодарю за приглашение,...быть добру,...с уважением,Лидия.

Лидия Толченникова   09.03.2022 15:44     Заявить о нарушении