В конце декабря

За окном безумствовала зима
С небес сыпался снег, крепчал мороз
Сереющая непроглядная полутьма
Так не хотелось высовывать нос.

В воздухе кружили снежные хлопья
Превращая мир в стеклянную игрушку
С крыши свисали сосулек копья
У церкви попрошайки стояли с кружкой.

Пушистый снег пошел мелкой крупкой
Ветер в лица швырял его горстями
Природа  стала,  какой  то, хрупкой
Ель очень тускло сверкала огнями.

Фонари  разливали тусклый свет
Расползались причудливые тени
Снег, как будто, окрашен в желтый цвет
У елки стоял дед Мороз и его олени.

В безумном танце кружила вьюга
В подворотни наметая сугробы
То воет пурга вьюге подруга
Пока не насытят злобой утробы.


Рецензии
Саша, в этом стихе удачно проработаны образы. И переход с неодишевленных сосулек на одушевленных попрошаек с кружками, у церкви, смотрится удачно и органично. Картина наполнена жизнью. Мне нравится.
С уважением и пожеланиями!

Сергей Германик   10.12.2021 21:02     Заявить о нарушении
спасибо. Сережа!

Кудрявцев Александр   10.12.2021 23:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →