Чук и Гек

ИНТЕРВЬЮ

Девяностые у каждого начинались по-своему, у многих даже с позитивных впечатлений, но дальнейшее развитие событий, как мы знаем, почти для всех было неожиданным и мало для кого – приятным. О самом начале тех непростых лет мы и поговорили с Аллой (allat). 
А при чём здесь рассказ А.Гайдара - читатель поймёт позже...


– Алла, мы с тобой уже говорили о приключениях во время поездки в Польшу. А что тебе ещё запомнилось с той поры, с чего вообще для тебя начинались девяностые?
– Если о поездках, то, как мы тогда уже отметили, – запоминаются первая и последняя (улыбка). А 90-е начинались как раз с приятной поездки.

– Тогда о ней и поговорим. Когда это было и куда ездила?
– А летом 1991-го и было, и это первая моя поездка на отдых в Крым, с семьёй.

– Что, вообще первая? Почему так?
– Да как-то так сложилось, до этого особо денег не было, а летом обычно у мамы отдыхали, прихватив детей. Отдых был активным: у неё частный дом в райцентре, шесть соток приусадебный участок, да ещё в разные годы от 10 до 20 соток картошки за городом, как мы тогда их в шутку называли – «гектары».
А ещё ягоды – ходили в лес за малиной, черникой, ежевикой...

– За грибами, наверное, тоже?
– За грибами не очень, поблизости грибных мест не было. В общем, работы хватало. А тем летом решили детей на море свозить.

– «Дикарями» ездили?
– Нет, не рискнули без опыта. Современной частной туриндустрии тогда, конечно, не было, путёвку можно было купить в «Интуристе», правда, недёшево, но мужу на работе помогли, оплатили 80 процентов.

– Повезло. А путёвка куда была – санаторий, пансионат?
– Попроще, частный сектор, ну и проезд включён на поезде от Минска до Симферополя.

– Но это же долго...
– Да, а самолётом дорого. Конечно, долго – полтора суток, и жарко. Окна в вагоне, те, что удалось открыть, не закрывались, ночью почти не спали. Но это была тренировка перед отдыхом...

– В смысле?
– Так частный сектор же! Кондиционера в комнате, как сам понимаешь, не было, ложась спать, накрывались мокрыми простынями, хорошо, если успеешь заснуть, пока не высохнет (Смеётся).

–  Понятно, отель «Ползвезды», а как с питанием?
– Трёхразовое, талоны в столовую санатория, но мы три раза их почти никогда не использовали – далековато, да и неохота тащиться в жару на обед. Зато потом сообразили: на пачку талонов набрали «Пепси-Колы», все были довольны – у нас её и близко в то время не было.

– На море ты ведь была первый раз, понравилось?
– Ещё бы! Это же Евпатория – песчаный пляж, тёплая вода, волны совсем небольшие. Правда, часто появлялись медузы, довольно много, дети боялись и визжали, но из воды их было всё равно не выгнать. Конечно, как теперь говорят, всюду был «советский сервис», но всё более-менее чисто, ухожено, на пляже – деревянные лежаки, их много, всем хватало, душ с пресной водой, который мы сразу оценили. Мелкие торговцы непрерывно предлагали воду, варёную кукурузу, какие-то беляши-чебуреки, фрукты. Правда, чебуреки мы не брали, а персики и виноград сами покупали в городе – и получше и подешевле.

– А развлечения, экскурсии?
– Да особо не было, на катерке прокатились, в волейбол поиграли, в Бахчисарай съездили, на знаменитый фонтан поглядеть.

– Бывал, там, меня это зрелище не впечатлило...
– Моих ожиданий он тоже поначалу не оправдал, но что-то всё-таки в нём есть. А всего остального более чем хватило: солнца, моря, фруктов... Домой привезли огромное количество очень вкусных персиков, но главный сюрприз нас ожидал как раз дома.

– А что случилось дома? Какие-то проблемы?
– Можно и так сказать. Мы же вернулись ночью 19 августа. Утром встаём, включаем телевизор, а там – «Лебединое озеро» по всем каналам! Муж чуть не рухнул: «Неужели Горбачёв умер?». Но информации нет никакой, везде балет, так и поехал на работу.
А в начале девятого звонит мне и рассказывает, что зашёл начальник отдела и говорит ему: «Ну что, ты когда из партии вышел, год назад? Так теперь можешь сухари сушить – пришли Чук и Гек!».  Так мы узнали о ГКЧП, аббревиатуру которого уже успели переделать народные юмористы.

– Надеюсь, это шуткой и осталось?
– Да, но сразу стало не по себе. Привычная спокойная жизнь, конечно, к тому времени уже была взбудоражена Чернобылем, Нагорным Карабахом и другими неожиданными и жёсткими симптомами перемен. Но тогда возникло ощущение, что в неё вмешалось что-то грубое, постороннее, и грозящее не просто переменами, а разрушением. Согласись, что возвращение из спокойного ленивого состояния отдыха в среду с работой и заботами само по себе стресс, а тут ещё и такие события. Как будто в другую страну вернулись.

– И как вы пережили эти события, что происходило на работе, о чём говорили?
Да как все, наверное – не отходили от телевизора, следили за тем, что публикуют в печати. Газеты тех дней, между прочим, до сих пор где-то хранятся в доме. Работали как обычно, в Минске вообще всё было спокойно, не то, что в Москве. Говорили многое, но толком же никто не знал настоящих причин происходящего. Когда восстановилось статус кво, вроде вздохнули с некоторым облегчением, и начались разговоры о том, что всё было специально организовано.  Но ощущение тревоги не уходило. Ну, а что происходило дальше – думаю, напоминать не надо, все знают – «Чук и Гек» было только началом...

– Но ведь приятные воспоминания помогали?
– Конечно, мы и сейчас иногда пересматриваем фото и с теплом вспоминаем эти последние спокойные недели лета начала 90-х....

31.05.2019


Рецензии