Тигриные танцы

                Девочки в полосатых тигриных костюмах - комбинезонах осторожно спускались по лестнице. Они бережно держали в руках свои длинные полосатые хвосты. Внизу на ступеньках сидел седобородый мужчина и что-то записывал в своем блокноте. Некоторые девочки улыбались и здоровались. Наверное, раньше уже видели его на школьном дворе. Он вежливо отвечал им и продолжал спокойно работать. Одна из девочек громко сказала:
                - Какой странный человек! Неужели не понимает, что так сидеть неприлично?
                - Наверное, он здесь кого-то ждет» - осторожно предположила другая девочка.
                В это время Даша тоже спускалась по лестнице. В сидящем пожилом человеке она узнала своего дедушку. После слов одноклассницы она густо покраснела. Расстроенная Даша прошла мимо, сделав вид, что не заметила его. Хвост у тигренка быстро и раздраженно двигался: туда-сюда…
                Между тем он не видел в своем поведении ничего предосудительного. Оно показалось кому-то странным? Лишь бы не мешало другим. Для своих занятий он старался  использовать каждую свободную минуту. Даже научился приспосабливаться к любым условиям. Иногда нужно было положить на бумагу то, что через мгновение исчезало в голове.
                О, эти бесцветные краски Петербурга! Кто увидит их - переживет свое время. Сегодня ничего не получалось. Пока рисовал и писал, что-то видел, а закончил - захотелось начать все с чистого листа. Вечная неудовлетворенность и самоедство. Только здесь «хищность» безопасна и обращена внутрь себя. Нарисованный им однажды «петербургский дворовый кот» был независим, самостоятелен и дружелюбен.
                Вот и у внучки тоже стали хорошо получаться хищники на сценических занятиях. Мягко ступают сильные лапы, след в след. Движения у полосатого зверя отточены и изящны, в них грация и величие. Со стороны, кажется, что хищник скользит по поверхности земли. Вот он вытянулся и замер перед своим последним прыжком. Его наклоненный к земле хвост едва движется и указывает на скрытое сильное напряжение. Этот мир был лишен добра. Люди толкали друг друга локтями, разучились нормально разговаривать. Кому-то после этого хотелось сделать страшное лицо и прорычать знакомые с детства слова:

                Эй, не стойте слишком близко -
                Я тигренок, а не киска!

                Не забыть бы еще, что тигр - животное своенравное и строптивое. С ним следует держать ухо востро. Он любознателен, обожает интересоваться новым и практически не чувствует страха. И все же поведение Даши дедушку огорчило:
                - Стыдно должно быть за себя, за свои дурные поступки. Кто смолоду не уважает своих родных, вряд ли вырастет хорошим человеком.
                Даша растерянно захлопала ресницами и опустила голову.
                - Прости меня, пожалуйста!
                Мир в джунглях был быстро восстановлен. Даша облегченно вздохнула и улыбнулась. Хвост у тигренка успокоился и занял привычное положение, напоминавшее вопросительный знак. В таких случаях тигры для окончательного примирения еще прикасались мордами.
                «Хрум-хрум» - аппетитно хрустит снег под ногами. Совсем как поджаренный сухарик. Тигриный костюм для выступления лежал у Даши в сумке с рисунком Эйфелевой башни. Полосатый тигренок спал или затаился и ожидал назначенного часа. Если честно, без Даши костюм совсем не похож на настоящего тигренка. Они были нужны друг другу. Надев его, Даша превращалась в маленького полосатого зверя и получала его силу и ловкость.
                В этот раз Даше и ее подругам по хореографической студии предстояла запись на телеканале «Санкт-Петербург». В эфир она должна была пойти вечером 31 декабря, в последние минуты уходящего года. Следом за ней транслировалось новогоднее поздравление президента. Кому-то это показалось символичным - наступающий год по восточному календарю объявлен годом тигра.
               Как тогда сказал Антон - папа ее одноклассницы Полины, «они скооперировались» и поехали на запись вместе, «по-семейному». Нужно было поспеть к назначенному сроку в Певческую капеллу на Набережную Мойки, 20. Антон был располагающим к себе человеком, чрезвычайно активным, с хорошей положительной направленностью. Он успевал работать сразу в нескольких местах и помогать жене вести дела в детском центре интеллектуального развития. Кроме всего этого в их квартире с некоторого времени жили дети знакомых, попавших в трудную жизненную ситуацию. Сидя за рулем, Антон успевал оживленно разговаривать и одновременно вести какие-то деловые переговоры по телефону.
                Набережная реки Мойки с чугунными решетками, по которой они едут, повторяет все ее изгибы. Оттого дома на берегах кажутся толпящимися людьми, одетыми в старомодные шубы и шинели. Крыши их оборачиваются высокими цилиндрами и форменными треуголками, загорающийся свет в окнах - золотым шитьем на воротниках и обшлагах чиновничьих мундиров. Да и сам хмурый Петербург, присыпанный снегом, становится строже в своих линиях и фасадах. Словно тоже натягивает на себя мундир какого-то неведомого государственного ведомства. На обочине тротуаров и дорог - выросшие за неделю снежные кучи. Пешеходы без шума и суеты привычно берут их штурмом.
                Они останавливаются у Певческого моста и выходят из машины. Слева открывается вид на Дворцовую площадь с Александровской колонной. За ней тускло поблескивает куполом Исаакиевский собор. «Золотой треугольник» Петербурга: что ни дом, то исторический памятник и произведение искусства. В нескольких десятках шагов отсюда - последний адрес Александра Сергеевича Пушкина на Набережной Мойки, 12. Все невольно задерживают свой шаг...
                - Глади, дедушка, опять хлопьями повалил снег.
                - Это снежинки вместе взялись за руки и прыгнули к нам с небесного облака. Вот, посмотри…
                Еще мгновение крохотные снежинки кружком танцуют у него на его ладони, а потом быстро тают. Даша пытается ловить их на ходу губами и языком. Очень скоро на ее ресницах и куртке из снежинок образуется серебряное ожерелье.
                - Ура, мы сегодня будем тиграми. У меня будут маленькие круглые ушки и длинный хвост. А еще мне нравится тигриный белый животик.
                - Да, есть такие тигры, которые сейчас ходят по снегу. Они живут на Дальнем Востоке. Это амурские тигры.
                - Значит, мы тоже сегодня будем амурскими тиграми!
                На обочине тротуаров и дорог - выросшие за неделю снежные кучи. Пешеходы без шума и суеты привычно берут их штурмом. Ближе к зданию Капеллы выстроилась целая очередь из пузатых автобусов со знакомой символикой телевизионных каналов. У ажурной решетки ворот стоит руководитель их студии Янина Игоревна и дует на свои замершие пальцы, что-то записывает. Она собирает подошедших детей и ведет их вместе с родителями через двор Капеллы. Всем бьет в глаза яркий свет ламп, спотыкаются и прыгают через кабели и провода, обходят стойки со съемочной аппаратурой и суетящихся рядом людей. Идут мимо сверкающей огнями сцены, ныряют под каменную арку, за которой, как в сказке, перед ними вырастают бутафорские снеговики и новогодняя елка. Настоящими здесь остаются только снег и трескучий мороз. Внутри необычного клинообразного двора Капеллы постепенно открывается царство звука. Шаги и даже дыхание здесь слышатся по-особому, создается эффект сокращенного расстояния. Можно немного вспомнить историю Певческой капеллы…
                Строительство этого комплекса, включая внутреннюю отделку, завершили за два года. 27 февраля 1889 года Придворную певческую капеллу посетили Александр III и императрица Мария Федоровна. Убедившись в прекрасной акустике концертного зала, императорская чета осмотрела все остальные помещения. Бенуа вспоминал: «Перед выходом Государь подал мне руку и благодарил за прекрасное устройство. Граф И.И. Воронцов-Дашков поздравил меня с успехом. Когда я доложил о том Н.С. Петрову, он сказал, что очень рад за меня. Тем дело и кончилось…»
                Янина Игоревна находит нужную дверь и все с большой радостью вваливаются в теплое помещение. У нее хватает времени, чтобы нарисовать «тигренка» каждому участнику танца и объявить всем дальнейшую программу. Через несколько минут Даша находит своего дедушку и радостно объявляет, что она тигренок. На лице у нее усы, симпатичный темный «носик» и блестящие золотом тени возле глаз.
                В помещении костюмерной происходят фантастические события. В какой-то момент туда вошли на ходулях четыре молодые женщины, одетые в черное трико. В этом необычном положении они принялись натягивать на себя длинные юбки, надевать на руки и плечи украшения из больших острых кристаллов. Потом вся эта странная процессия медленно двинулась к выходу. Самым любопытным было наблюдать, как на ходулях проходили через низкий дверной проем. Следом на за ними улицу выпорхнули две бабочки в черном трико с отливающими серебром большими проволочными крыльями.
                После первой репетиции во дворе Капеллы, растирания окоченевших ног и чаепития детей переодели в тигриные костюмы. По счастью костюм у Даши оказался большим, и его можно было надеть поверх зимней куртки и теплых штанов.
                В оранжево-полосатых костюмах следующая репетиция идет живее, и дети забывают о холоде. Азарта добавляют съемочные камеры и важные дяди, вальяжно прогуливающиеся в фирменных куртках известных телеканалов. По микрофону объявляют, что следующее выступление тигрят будет записываться. Кто-то из операторов говорит, что «снимать нужно непременно с первого раза, детям здесь холодно». Родителей просят удалиться со съемочной площадки. Они послушно «удаляются» и скапливаются в помещении костюмерной возле больших окон, выходящих во двор. Съемка начинается и снова прерывается. Сделать запись с первого раза не получается, вносятся какие-то поправки. Дети прыгают возле елки и греют ноги. Хвосты теперь уже никто не держит. Вместо них в руках у детей блестящие бутафорские коробки с подарками.
                В сумрачном дворе Капеллы становится светло, как в солнечный день. Запускаются все съемочные камеры - здесь их не меньше десятка. Одна из камер укреплена на взлетевшем квадрокоптере. Возле рослых кукольных снеговиков начинается фейерверк. Полосатые тигрята отчаянно танцуют на снегу. Они стараются изо всех сил, красиво и синхронно выполняют серию движений, выстраиваются в разные фигуры. Непосвященный в эти события человек увидит на телевизионном экране веселых, беспечно резвящихся детей, «полосатых зверушек». Так оно и должно быть. За кадром осталась и руководитель студии Янина Игоревна, которая тоже «изо всех» делала танцевальные «па» вместе со своими учениками чуть позади снимающих камер. Это была даже не подсказка. Так иногда тренер эмоционально добавляет сил своему спортсмену на последних метрах беговой дистанции.
                Наконец съемка закончилась, и все ее участники с облегчением поздравили друг друга. Когда радостные и разгоряченные дети вернулись в костюмерную, родители устроили им овацию, их встречали как настоящих героев. Кто знает, может быть, в таких испытаниях тоже воспитывается настоящий характер? После выступления всем участникам предложили оставить здесь свои костюмы. Теперь они лежали вокруг полосатыми грудами, как брошенное отступившим неприятелем оружие. Поле сражения осталось за маленькими победительницами из первого класса.
                Перед сном, когда все страсти улеглись, Даша спросила:
                - Скажи, дедушка, а ты бы хотел иметь своего маленького питомца в коробочке?
                - Зачем? У меня уже есть ты, - улыбнулся он. 
                - Ну, это же только такая детская игра. Знаешь, а я снова захотела стать маленьким кроликом или енотом…
                История с тиграми теперь окончательно закончилась…


Рецензии
Личное и питерское сплелось воедино!

Вадим Константинов 2   13.12.2021 18:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Вадим.

Сергей Псарев   15.12.2021 11:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.