Нарядно, модно и красиво

СБ Мир кулинарии

Друзья мои, так нынче стало модно
Салаты подавать в виде рулетов.
Ведь смотрится красиво, бесподобно
По-новому - нарядно и эффектно.

Селедка пресловутая под шубой,
К примеру вот такая красота.
Так выглядит прекрасно, ярко блюдо,
Так презентабельно, чудесно так.

Салат царский с семгой и икрой,
Тут говорить мне ничего не надо.
Салатик изумительный такой,
Хоть дорогой но для души услада.

И третий замечательный салат,
Рулет шпинатный тоже с рыбой семгой.
Красиво, вкусно, радуют наш вгляд,
Салатики все эти бесподобны.

Рулет Селедка под шубой

Приготовив рулет Селедка под шубой, вы убьете сразу двух зайцев: удовлетворите запросы защитников традиционного взгляда на праздничное меню и порадуете тех, кто любит эксперименты и всегда голосует за оригинальные гастрономические решения. В рецепте блюда присутствуют все те же, хорошо знакомые ингредиенты, однако подаются они в весьма необычном виде. Помните, что рулет Селедка под шубой должен основательно «схватиться», ведь его впоследствии придется резать ломтиками, поэтому вы не ошибетесь, если поместите закуску в холодильник не на 4 часа, а на ночь.

ИНГРЕДИЕНТЫ
яйца – 4 шт.
свекла среднего размера – 3 шт.
картофель среднего размера – 2 шт.
морковь среднего размера – 2 шт.
репчатый лук – 1 шт.
филе сельди – 200 г
майонез – 150 г
зелень для украшения – по вкусу
соль, молотый черный перец – по вкусу
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Подготовьте ингредиенты для рулета Селедка под шубой. Яйца поместите в небольшой ковшик, залейте водой и доведите до кипения. Варите 10 минут, затем воду слейте. Яйца залейте холодной водой и дайте остыть.
Шаг 2
Духовку нагрейте до 180°C. Свеклу для рулета Селедка под шубой тщательно вымойте щеткой и заверните в лист фольги. Переложите на противень и запекайте 1 час.
Шаг 3
Пока запекается свекла для селедки под шубой, картофель и морковь сварите до готовности. Дайте полностью остыть, очистите и натрите на крупной терке в небольшую миску.
Шаг 4
Свекле дайте остыть, затем очистите ее и натрите на крупной терке в миску. Яйца очистите, желтки от белков и натрите по отдельности на мелкой терке в разные емкости. Желтки накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник.
Шаг 5
Репчатую луковицу для рулета очистите и затем мелко порубите. Филе слабосоленой селедки мелко нарежьте, попутно удаляя пинцетом самые маленькие косточки.
Шаг 6
Для приготовления рулета на столе расстелите большой кусочек пищевой пленки (примерно 40х60 см). Распределите по нему тертую свеклу в виде прямоугольника и смажьте небольшим количеством майонезам.
Шаг 7
Сверху выложите большую часть натертых белков и разровняйте (часть отложите для украшения). Снова смажьте небольшим количеством майонеза. Затем выложите слоями морковь, лук и картофель. Каждый немного солите, перчите и смазывайте майонезом.
Шаг 8
На картофель вдоль длинной стороны прямоугольника распределите селедку. Аккуратно сверните ингредиенты Селедки под шубой рулетом. Уберите в холодильник на 4 часа.
Шаг 9
Готовый рулет Селедка под шубой освободите от пленки и аккуратно выложите на тарелку. Верх украсьте тертыми желтками, оставшимися белками и листочками зелени по вкусу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы лук в составе рулета Селедка под шубой не горчил, после нарезания сложите его в сито и обдайте кипящей водой. Можно также залить его лимонным соком, оставить на 5 минут, затем сок слить.

КСТАТИ
Для приготовления рулета Селедка под шубой следует использовать густой качественный майонез. Он должен хорошо впитываться в ингредиенты, но ни в коем случае не течь, иначе блюдо потеряет «товарный вид».


Салат Царский с красной рыбой и икрой: гости просят еще и еще

Воистину Царский салат — с красной рыбой и икрой, рецепт для шикарного праздничного стола. Гости требуют такой салат еще и еще! Внешний вид, подача и сочетание продуктов на высшем уровне.

Хотите угостить своих родных и гостей вкусным и сытным салатом? Приготовьте салат «Царский» с семгой. Он очень красиво выглядит на праздничном столе. Салат дополнит не только новогодний и рождественский стол, но и будет уместен к любому застолью.

В составе рецепта сочные вареные овощи, нежная малосольная семга. Салат Царский формируется в виде рулета и украшается красной икрой.

Ингредиенты:

Семга слабосоленая 200 г   Картофель 380 г   Морковь 450 г   Яйца куриные 3 шт.   Красная икра 2-3 ст.л.   Петрушка 20 г   Майонез 150-180 г
 

Как приготовить Царский салат с красной рыбой и икрой, рецепт в виде рулета
 
Подготовьте все ингредиенты. Заранее промойте и отварите до готовности морковь и картофель вместе с кожурой.  Семга подойдет куском или нарезанная на слайсы. Майонез можно приготовить в домашних условиях.

Морковь остудите. Очистите от кожуры. Измельчите на мелкой терке.

Для формирования салата возьмите фольгу в несколько слоев или пищевую пленку. Я дополнительно фольгу уложила на коврик для суши. На нем очень удобно формировать рулеты. Выложите морковь. Распределите в прямоугольный тонкий пласт. Обратите внимание, чтобы не было просветов.

Морковный слой немного подсолите и поперчите. Сдобрите майонезом.

Очистите картошку. Натрите на крупной терке.

Распределите натертый картофель тонким слоем на морковку. По вкусу подсолите и поперчите. Смажьте майонезом.

Яйца перед варкой промойте теплой водой. Отварите в подсоленной воде 10 минут с момента закипания. Остудите, очистите и натрите на большой терке.

Распределите измельченные яйца на слой картошки. Подсолите и поперчите. Смажьте майонезом. Количество майонеза в каждом слое регулируйте по своему вкусу.

Семгу нарежьте длинными кусочками. Отступите от края 5-6 см и выложите рыбу. Промойте и обсушите петрушку или другую зелень. Мелко нарежьте. Выложите на слой яиц.

Приподнимите одну сторону, где рыбка и попытайтесь скрутить в рулет. Делайте все аккуратно, чтобы рулет не развалился.

Скрутите в рулет. Заверните в фольгу и отправьте в холодильник на 5-6 часов. За это время салат хорошо пропитается.

Аккуратно снимите фольгу. Подберите подходящее блюдо для подачи. Краешки с одной и второй стороны можно немного обрезать. Выложите на блюдо швом вниз.

Нарисуйте узоры майонезом. Для этой цели воспользуйтесь кондитерским мешком с маленьким отверстием. Сверху добавьте красную икру.

Салат Царский - с красной рыбой и икрой для богатого застолья
По желанию, украсьте листьями салата или другой зеленью. Салат «Царский» с семгой готов. Подавайте сразу к столу. Приятного аппетита!


Шпинатный рулет с красной рыбой

Такой яркий красавчик наверняка привлечет к себе внимание среди прочих блюд за Вашим столом! Если Вы уже готовили обожаемый мною морковный рулет по рецепту Камелены, то на раз-два справитесь и с этим рецептом!

Ингредиенты рецепта шпинатного рулета с красной рыбой
200-300 г слабосоленой красной рыбы
200 г сливочного сыра
150 г шпината (свежего или замороженного)
3 яйца
50 г муки
1 ст. л. лимонного сока
щепотка лимонной цедры
щепотка соли
веточка укропа или петрушки

 
Как приготовить шпинатный рулет с красной рыбой, пошаговый рецепт с фото

Итак, пройдемся по ингредиентам:
рыба подойдет любая, я готовила с кетой. Времени не было приготовить малосольную рыбку самой, поэтому купила готовую, уже в нарезке. Хотя, лучше было бы взять кусочек, подморозить его и тонко настругать. Рыбы у меня ушло 300 г, если нарезать ее потоньше, то хватит и 200 г. Попробуйте вашу рыбку на соль, чтобы она не была слишком соленой.
Замороженный шпинат нужно разморозить, слить жидкость, если образуется. Свежий шпинат нужно бланшировать в кипятке секунд 10-15, затем хорошо отжать.
Мука у меня, как обычно, цельнозерновая. С белой тоже все получится.
Сливочный сыр, это НЕ плавленный! Подойдет так же сыр творожный.

Приготовление рецепта Шпинатный рулет с красной рыбой
шаг 1
Приготовим шпинатный бисвит: сложить в миску шпинат, 3 желтка, муку, веточку зелени, маленькую щепотку соли. Погружным (!) блендером превратить в однородную массу.

шаг 2
Белки взбить до крепких пиков. Частями аккуратно вмешать в шпинатное тесто. Получается воздушная масса.

шаг 3
Подготовить антипригарный коврик или бумагу для выпечки, обязательно промасленную, чтобы потом, при снятии, бисквит не пострадал!
Распределеть равномерно тесто, толщиной не более 1 см. Размер моего пласта 30х35 см.

шаг 4
Выпекать в разогретой до 180с духовке около 7-10 минут. Тесто должно пружинить, а не липнуть, если дотронуться пальцем. Не передержите, корж должен быть гибким при сворачивании! Готовый бисквит полностью остудить. Аккуратно отделить от коврика или бумаги, затем, вернуть туда же для сборки рулета.

шаг 5
К сливочному сыру добавить лимонный сок и цедру, перемешать и попробовать: достаточно ли кислинки? Если сыр слишком плотный, можно добавить чуточки сметаны, чтобы он легче намазывался на корж.

шаг 6
Сырную начинку равномерно выложить ложкой по всей площади коржа (так проще ее размазывать) и, с помощью силиконовой лопатки, покрыть всю поверхность шпинатного бисквита.

шаг 7
Далее, сливочный слой нужно весь закрыть рыбной нарезкой, чтобы при нарезании готового рулета на срезе не было пробелов. Рыбку нарезать потоньше, если с рыбой переборщить, то готовый рулет в итоге может получиться слишком соленым.

шаг 8
Плотно сворачиваем рулет широкой стороной. Убираем в холодильник на 3-4 часа (можно на ночь), завернув в полиэтилен или фольгу.

шаг 9
Охлажденный рулет острым ножом порезать на кусочки 1.5 см шириной.
Можно подавать на праздничный стол или семейный обед выходного дня!

Приятного аппетита, улыбок и хорошего настроения всем дегустаторам!


 


Рецензии
Валентина, Вы издеваетесь над нами?! Прям вся слюной изошла, чуть не захлебнулась! С улыбкой,

Марго Шумилина   07.12.2021 19:19     Заявить о нарушении
А вообще и красота, и вкуснота!

Марго Шумилина   07.12.2021 19:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Марго! Побуждаю к творчеству. Смеюсь!

С уважением и теплом.

Вдохновения и удачи!

Валентина Шеломова   07.12.2021 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.