Из воспоминаний отца о Второй Мировой войне

Когда началась "Финская  война" то отцу предложили пойти добровольцем. Он  сказал,- что добровольцем я не пойду, а вот если по мобилизации, тогда уж конечно пойду. Они в военкомате ему ответили;"А если по мобилизации, то мы тебя и не спросим". И так его раза три уговаривали пойти добровольцем, но он не пошёл. Тогда через некоторое время его забрали по мобилизации. Но только он доехал до фронта, как объявили, что война с Финляндией закончилась.
   И вот началась ВОВ, отца забрали на войну. У матери осталось трое детей на  руках; одной 9 лет, 4 четыре года, и одна родилась в 1941 году.
    Во время одного боя, их отряд оказался в окружении, и отца ранили в руку, командир отделения взял у него винтовку, потому, что нести отец её уже не смог. И только успел он отдать оружие, как его ещё две пули навылет ранили в бедренную часть ноги, и он уже передвигаться не мог. А немцы уже были близко, и тогда  командир отделения сказал ложись под дерево, и если мы выйдем иэ окружения, то  мы за тобой придём и побежали отступать, а отца нести на себе они уже не могли, так-как немцы следовали по пятам. И вот только наши скрылись, и тут подходят два  немцы и увидели раненого отца и принесли его в свою часть. Командир на них стал  ругаться;"зачем вы раненного принесли в часть, его теперь лечить надо. Застрелили бы его там и всё". И тут через некоторое время приходят эти же солдаты и везут  отца на мотоцикле в медсанбат, и говорят отцу на чисто русском языке; "Теперь ты  будешь жить, тебя зарегистрировали как раненный военнопленный". И сказали ему, что мы были у вас в Москве, и работали там до войны. И когда на кочках при при  езде на мотоцикле, отец корчился и издавал стонущие звуки, то один немец заметил и сказал водителю, чтобы он потише ехал. А когда они стали переезжать небольшую речку, то один из немцев спросил отца; хочет ли он пить? Отец кивнул знаком согласия и они остановились дали отцу напиться воды и поехали дальше.
     В медсанбате врачи были русские пленные, они сделали ему операцию и  отправили в лагерь для пленных. В лагере у пленных  жизнь была очень тяжёлой, т. е. кормили один раз супом и выдавали хлеб с опилками немного(не помню сколько). В одном лагере их длительно не держали, так как боялись, что они подружатся с охранниками и могут совершить побег. Ведь простые немецкие солдаты тоже не  хотели воевать, просто всех заставили выполнять такой долг, или наказание. Ведь я же часто пишу слова Сенека;"Все войны начинаются по безумству народа и его правителей. Народ выбирает себе таких правителей, которые хорошо знают безумство своего народа, чтобы с помощью этого безумия могли управлять своим народом". Пленных немцы постоянно переправляли из одного лагеря в другой, чтобы они не подружились с местным населением и охраной. Охранники иногда им давали закурить и т. д. А некоторые охранники были злы на пленных, и даже остаток сигареты  выбрасывали и затаптывали ногой, чтобы пленные не могли подобрать. И вот когда  их переправили в другой лагерь, то в одном из лагерей однажды там отец познакомился с полицаем-поваром земляком. И я спросил отца; "а как ты  познакомился с ним?". Он  ответил;" когда нас переводят в другой лагерь, то мы  там ищем земляков, т. е. спрашиваем; кто пензяки есть?" И он отца немного подкармливал, т. е. спрячет где-нибудь еду и говорил отцу где спрятал, и отец этим пользовался. И вот после войны отец встретился с этим поваром, он был из села Потодеево нашего района. Также пленные мастерили какие-нибудь игрушки для детей охранников, и обменивали их на продукты. А некоторые пленные из нашего села были на работе у частника, т. е ухаживали за скотиной и т. д. Конечно в лагерях жизнь для пленных была намного труднее.
       И ещё случай отец рассказывал, что один пленный наш солдат отрезал себе уши и хотел совершить побег, но его поймали. А уши он отрезал для того, чтобы сказать нашим если бы удался побег, что мол вот как немцы издеваются над  пленными. И его за это немцы повесили построив всех пленных и приговорили его к смертной казни через повешение.
    Так-же отец рассказывал, что однажды  зимой он пришёл в казарму, и большой палец на ноге был отморожен, т.е. он за него дотронулся и он отпал. Отец обратился в мед. службу и ему под наркозом отрезали отмороженный палец. Я спросил  отца; а вас работать заставляли?. Он сказал; какие мы работники, нас кормили очень плохо, и у нас сил не было. Но всё равно на работу выводили, и даже отец такой случай рассказал, что когда они работали на лесоповале, и спиленное дерево когда падало, то сломала пилу. Охранник подбежал ко мне и хотел ударить, я спотыкнулся и упал, и он только сапогами снег на меня попинал, выругался и ушёл. И когда их часто переправляли в другой лагерь(как я выше написал, больше 30 дней  их в одном лагере не держали)то перед отправкой приходили немцы в казарму и спрашивали- кто слабый, больной и не может идти, то немцы им говорили, что вас  всех больных отправят на машине. И отец сам тоже иногда говорил что больной и идти не может, и немцы намахивались прикладом автомата и говорили "ДУ НИХТ КРАНК"(ты не больной) а их оказывается просто всех расстреливали. Или ещё в дороге кто из пленных идти не мог уже, то с ним немец оставался и расстреливал наверно, так. отец говорил. Что тот немец который с больным оставался он после нас догонял, наверно расстреливал когда пленные были уже далеко и выстрела услышать уже не  могли. Так-же ночевали в поле по дороге в другой лагерь, и когда утром просыпались, то некоторые замерзали насмерть. Немцы-то костёр жгли и грелись, а пленным костёр разжигать на разрешали. И конце войны немцы всех пленных хотели расстрелять. Они предложили пленным идти за картошкой с сказали;"кто пойдёт за картошкой", и многие с удовольствием согласились. Но немцы отобрали человек 30 и повели, и отец сказал, что мы услышали пулемётные и автоматные очереди и крики раненных. И мы поняли, что это за "картошка". И через некоторое время немцы  опять выстроили пленных и сказали; кто пойдёт за картошкой", но добровольцев не  нашлось. И тогда они отсчитали каждого десятого. Но тут подъехал финский офицер,(или генерал) и говорит немцам;"что вы делаете на нашей территории, завтра сюда  русские придут, и увидят это" и запретил им расстреливать. Но он всё-равно  несколько раз возвращался-посмотреть не расстреляли-ли они ещё кого. Через  некоторое время их освободили английские войска.               
     Ведь содержание наших пленных тоже дорого обходилось Германии. У нас  в  перестроечное время, даже наши правители свой народ совсем не считали за людей, и у кого не было работы, то они им и ничего не платили и обеды бесплатные тоже не давали. Так что наши люди к своему народу ещё хуже относились. Также и сейчас по без работице очень мало платят. А некоторые и работают, а им на жизнь и то не хватает. Это я к тому написал, что наши правители и люди часто говорят, что мы не такие жестокие как немцы, и если  мы воюем  где-то то только действуем как  освободители и поступаем во всех случаях очень гуманно. Но это не так! мы такие же как и все, и если не поступили когда-то жестоко то только по другим соображениям. Это как Чернышевский писал в своей знаменитой диссертации. Так и если мы будем воевать то тоже очень жестоко. Да чего говорить, даже сейчас в  поведении наших правителей часто звучат угрозы в адрес других государств, и сами изготовили такие смертоносные новейшие вооружения и т.д. Даже в словах Путина часто звучит угроза многим государствам. Так вот его слова;"Мы все умрём и отправимся в Рай, а они просто так сдохнут". Если уж мы к своим людям в 90.г относились так жестоко, то как мы будем относится к противнику. Да и что греха  таить, возьмите даже недавнюю войну в Чечне; мы там сколько мирных граждан уничтожили, а ведь это наши граждане. Сколько детей женщин стариков там погибло, да ещё применяли запрещённые ОЗО по населённым пунктам. Поэтому жестокость в наших сердцах живёт всегда и жила прежде. Так-же в Кавказскую войну
 в 19 веке наши военные там тоже чинили всякие зверства об этом много
 написал поэт-декабрист Марлинский-Бестужев и другие. Или вот ещё пример жестокости наших военных.
Костомаров пишет;"В следующим году 18 июня Шереметов
 разбил в другой раз того Шлиппенбаха при Гуммельсгофе. Русские после этой победы опустошали Ливонию с таким зверством, которое напоминало поступки их предков в этой же стране при Иване Грозном. Города и деревни сжигали дотла ,опустошали поля, истребляли домашний скот, жителей уводили в плен, а иногда целыми толпами сжигали в ригах и сараях. По одной рижской дороге русские сожгли 600 деревень и т. д. Пётр-1 за это похвалил Шереметова и приказал разорять край до последней степени" (Костомаров Н.И. Том-3. стр-317) Так-же Костомаров пишет;"Русские взяли Батурин 1 ноября 1708 г. и перебили в нём всё живое с такой жестокостью, каким отличились в Ливонии" Я даже думаю, значит такое зверство у нас возникло ещё при царе И. Грозном. И никуда он от нас не уходило, ну если судить из этой речи Ельцина по таким словам;"Коммунистический ИДОЛ,-который повсюду сеял социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость. Который наводил страх на всё человеческое сообщество".
 И ещё Энгельс в в своей книги "Анти-Дюринг писал, что в Туркестанском походе в 1873 года наши военные  под командованием генерала Головачёва рубили на куски женщин и детей на захваченных территориях Бухары и т. д. и сейчас весь наш народ поддерживает Путина во всех военных начинаниях. Так вот при присоединении Крыма и при  вмешательстве России во внутренние дела Украины, если бы не вмешались США и НАТО, то Путин и дальше пошёл бы по всей Европе, и от мира ничего бы не оставил. Путин считай свою жизнь прожил, и не хочет допустить чтобы кто-то смог остаться жить после него на нашей земле. Это сами слова Путина говорят об этом, когда он  сказал;"Мы все умрём и отправимся в РАЙ, а они просто так сдохнут". Какая  ненависть к людям! Такие его слова конечно не красят Путина, и его даже совсем за такие слова не мучает совесть. "Другой-бы со стыда сгорел",- так часто моя мать говорила.
                ЭПИЛОГ
 У нас сейчас многие смеются над Украиной. Но мы сами жили в гораздо худших условиях когда напала на нас Германия в 1941-45 гг. Ведь во время той войны Украина нас защитила собой. Так-как территория Украины была полностью оккупирована немцами, и они защищая нас терпя такое положение, и даже как только  могли сопротивлялись захватчикам. А ведь возможно они совсем воевать-то  и не  хотели, просто Россия их подставила, т. е. если бы она была самостоятельным государством, то она  могла бы даже выступить против СССР, или России. Нехорошо смеяться  над бедами других народов. И сейчас украинцы поумнели, и больше не хотят войны, и воевать защищая нас как прежде. Ведь мы их кругом надули при разделе СССР, и ничего им не досталось. Они поумнев хотят жить в мире, а не подставной пешкой или пушечным мясом и гибнуть за нас, так-как Путин и наш народ  и сейчас опять неустанно рвутся воевать. А поумнев они хотят жить в мире с США и Европой, а после того, как мы сейчас с ними поступили, они даже могут теперь выступить против нас. Вот до чего мы дослужились. Если бы здоровье Ельцина не подвело бы, то мы тоже бы поступили как сейчас поступает Украина, т. е. вошли бы в блок НАТО и т. д. И тогда не было причины начинать войны, и восторжествовал бы ВЕЧНЫЙ МИР, и счастье на земле для всех народов. Но здоровье подвело его и он не довёл реформу до конца. Ведь Ельцин в своей знаменательной речи произнесённой в 1992 г. в Конгрессе США сказал;"Коммунистический ИДОЛ,- который повсюду сеял социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, Который наводил страх на всё  человечество-рухнул". Но он ошибся. Мы смеёмся над украинцами сейчас, а они тогда будут смеяться над нами, или уже смеются над тем как мы ведём себя на международной арене. Ведь Россия сейчас в кольце военных баз НАТО и встала НА "ТРОПУ ВОЙНЫ". И не ровен час, что война для России как и в СССР в то время при Сталине может сейчас разгореться в любое время, потому, что сейчас в душах нашего  народа живёт идея войны, т. е. наш народ опять готовится воевать. Это как Витте сказал царю;"У России существует страсть к завоеваниям,или вернее к тому, что плохо лежит". И Украина сейчас пришла к такому мнению,-если хочет Россия воевать, то пусть воюет себе сколько хочет, только они добиваются того, чтобы их (украинцев) больше Россия не втягивала ни в какие войны. Прибалты и другие страны бывшего СССР поняли это раньше, и поэтому вошли в блок НАТО,- не хотят они больше служить интересам России.
 


 


А ЭТО РАССКАЗ ИЗ ИСТОРИИ О СВОЕЙ ДИНАСТИИ   

Мне  часто  пишут, зачем  ты  выступаешь  против царя Путина. Я отвечаю что я как  продолжатель борьбы своей  династии  с  царизмом и репрессиями у  нас   в стране, каким и была династия Брутов ещё в 509 г. до н.э.Ю. Брут сверг царя Тарквиния  Гордого в др. Риме и установили Республику и Брут стал даже первым консулом. Я сравниваю здесь себя как династия Брута всегда боролась с царским правлением в  Риме. И начинаю писать с того времени когда Ю.Цезарь в 46 г. до н.э. провозгласил себя пожизненным диктатором, т. е. считай царём, то М.Брут организовал  заговор  против Ю. Цезаря.  Все из династии Брута ненавидела царизм. Так  и мой дед  по  материнской линии как бы протестовал против  того сталинского  режима, который  был  у  нас  в СССР и был репрессирован. Так-же  и мой  дед  по  отцовской линии тоже был  как бы  революционером. Хотя  на  учениях  по  стрельбе  он  и  показал  замечательную стрельбу, и даже  царь  наградил  его именными  часами  за  такие показатели в  стрельбе (он был  командиром  орудия). Но  он  так- же вёл  и  революционную  пропаганду  среди солдат и  офицерского  состава. Так этот-же  односельчанин  рассказывал когда  пришёл  к  нам  домой  в 1972 году. Я как-раз был дома и он рассказал ещё, что  он мой дед  читал революционную запрещённую литературу, и рассказывал солдатам, то  что  прочитал   в запрещённых  царским правительством  книгах. И  даже  при  мне  прямо  сказал, что у него  очень хорошая  память была  и поэтому  все  военные  его  слушали  с интересом  прочитанные им книги. И даже  такой  случай  рассказал при мне как  раз  в это-же  время; -что Иван Петрович Расстригин был  дневальным  по  казарме, и пришли изыскивать запрещённую литературу. Иван Петрович знал где  мой дед  хранил  такую литературу, и он  перепрятал  её  в  более  надёжное  место, и литературу они не нашли. И в то же  время когда я был дома он  принёс  вот это  фото, и я  с родителями  его  с трудом уговорили  отдать это  фото мне  для  переснятия  во  многих  экземплярах, так как  я  учился  в районном центре  и только  на  выходные  добирались  домой. И так вот  посчастливилось, что  он  как  раз  в этот день  когда  я  прибыл  домой из Наровчата он  принёс эту фотографию. И вот такая  история  этой  фотографии, которой  уже  больше  100  лет. Это  они  ещё  сидят в  царской  форме в Первую Мировую  войну.  А на  первом фото, это  копия документа  о  реалибитации  моего  деда  по  материнской  линии. Фамилия  его  Беспалов  Никита  Сидорович.


   


Вот мой дед сидит  с односельчанином Расстригин  И. П. А Фамилия  моего  деда-Конченков  Данил Кузьмич. Он  здесь  представлен  с наградным  знаком  на  груди, и без  шашки.

 А ещё в детстве я с товарищами пытался  залезть в сад к И.П. Расстригину. Кто-то из товарищей  сказал,что  у  него  в  саду произрастают очень  вкусные плодовые деревья. И мы  подошли  к  его  дому, но  он  сидел  на  скамейки, и мы спрятавшись  в  высокую траву ждали когда  он  уйдёт он  уйдёт домой, но  он долго не  уходил, и нам  надоело ждать и мы разошлись по домам.


Вот вчера 9/03/22г. в США  утвердили  помощь Украине  13, 5 миллиардов дать долларов. Это  всё  похоже на  тот случай  как  мой отец  рассказывал  про  ВОВ.  Они были на берегу реки с оружием и даже  пулемёты  у  них  были. Немцы  подъехали на  машинах и мотоциклах  к  реке  и  начали купаться. Наши  рядовые  войны говорят  командиру;"Давайте  стрелять по  ним  начнём" Командир  не  разрешил. А когда  они  искупались  и  уехали  скрывшись  из  глаз, командир дал  команду  стрелять. Отец  рассказывает, что  мы  начали  стрелять, но  никого  уже  не  видно  было. Так  и США выделили  помощь Украине  тогда, когда  там  уже  не  осталось никакой  военной  инфраструктуры и людей т. е. украинских войск уже  не  осталось. Это  просто  деньги  на  ветер. Надо помогать было когда они ещё  все  живые  были. А США  мёртвым  помогать  решили. Сдали весь украинский  народ, как  США  так  и  Европа. А ведь Украина защитила их считай от России. Как  и тогда в ВОВ Украина  также  защитила  СССР от захвата Гитлером. А ведь ей  нет  никакого  интереса  было  защищать  тогда  СССР, как  и сейчас  Европу. Но Европа  ещё пожалеет, что не  помогла  ничем  существенным Украине. Если Украина  падёт, то  и  Европе  тоже не  сдобровать. Её такая же судьба  будет  ждать. А если бы они Украине помогли  во время, то тогда бы и Россия на Украину не напала бы. Ведь Украину даже в ЕС. и в НАТО и то не приняли. На что она  надеялась! И Россия  ещё воспользовалась этим  и так  коварно напала. Конечно Украина конфликтовала  с сепаратистами ДНР и ЛНР, но всё-равно бы Путину легче, дешевле и гуманнее было бы переселить всех недовольных  властью Киева в Россию, Но ему почему-то захотелось полномасштабной войны. Где ПРАВДУ тогда искать, когда с нами такое приключится. Неужели ложь будет всегда властвовать в этом мире. Где искать ПРАВДУ? А в учебниках напишут, что Украина напала на Россию. Буквально за два дня до этого у нас все в Кремле говорили, что Россия не на кого нападать не собирается.               
 Если бы США вовремя помогли Украине, то и Россия на неё не напала бы И был бы  сейчас мир и спокойствие. 


Рецензии
С интересом прочёл.
Большей частью я согласен с автором, интересен некий обзор нынешнего положения вещей касательно нашей страны (России).
Анализ думаю большей частью верен.
Ну а так, поживём увидим.
В общем в рейтинг.
Спасибо.
Серж.

Серж Ив 74   06.12.2021 19:49     Заявить о нарушении