Лапоть

Мой остров – остов старых декораций,
Просторно море в четверти двора.
Я словно лапоть на волне инфляций,
Хлебнувший кислых щей из топора.

По мне кричит сирена неотложки,
Зовут высоты в невод атмосфер.
Да, я – мертвец, совсем немножко,
Мой мир снедает серый зверь.

Терзает чувства до кости эмоций,
Сметая тайное в полишинель.
Бесцельное не слушается лоций,
И не шагает строем в параллель,

Не понимает, то  что очевидно,
Не принимает стёбанную суть,
Где креатив пристроился ликвидно,
И топит явь в коллоидную муть.

Что пало поперёк,  то вдоль не ляжет.(1)
Оригинальное не впишется в миманс.
Когда для бога заряжают гаджет,
То выжимают ауру из нас.

И кто решит пробраться тихой сапой
Без обуви по «лезвию ножа» (с),
Тот вспомнит эпатажный лапоть,
Что жил пониже на три этажа.

(1) Татарская народная поговорка.


Рецензии
И кто решит пробраться тихой сапой
Без обуви по «лезвию ножа» (с)...
Ф.Валеев
Как надоели громкие слова в голосованиях!
Фарит, а вы ведь слишком кардинально стали переобуваться.

ТУРНИР ПОЭТОВ. ПОЛУФИНАЛ -2
Александр Оберемок - Михаэль Щерб

"Соглашусь с Ксенией Август, что это преждевременный финал сезона Турнира Поэтов. Для меня лично, он в таком составе был единственно возможным, но увы «что-то пошло не так»(с), и он теперь, как истинный финал, не состоится. Уверен, что для многих людей, не только поэтов, просто авторов, понимающих и преданных поэзии, грань между определением лучшего в туре настолько тонка и подвижна, что многим не хватает кнопки «за обоих». Оба автора просто потрясающе сильны.
Однако, засвидетельствую своё почтение и уважение Михаэлю Щербу. Он в этом туре на сегодняшний день, по-моему скромному мнению, сильнее.
После моих резких слов в разных комментариях по поводу его творчества, которое основывалось, к сожалению, только на его первой подборке стихов, многим, с кем общался, может показаться, что я переобулся в воздухе. Я не переобулся, я ушёл босым. Что даже неплохо для человека, который и Бродского и многих других знает только по фамилии.
А критика и злопыхательство, это для настоящего поэта ничто. Как бы сказал уважаемый Михаэлем Мандельштам: «Христа критиковали, и Магомета критиковали…. И что? Бросать писать?»
P.S. Очень благодарен Галине Даниелевне Климовой за долгожданное и неожиданное появление на Турнире Поэтов. Вместе с Еленой Албул они провели одну из самых интересных передач Турнира за все годы". Фарит Валеев (12.12.2021 в 11:57)

ВЫПУСК 5
Михаэль Шерб - Наталья Возжаева

"Есть такая пословица: Кто старое помянет - тому глаз вон. Кто забудет - тому оба. Кажется она к месту. Когда на документальной хронике видишь горы трупов узников концлагеря, то как-то не до нравственных самокопаний рефлексирующего интеллигента. Это о теме стихов Михаэля Шерба. Да и с точки зрения на эти вещи, как на произведения поэтическое, они мне не интересны. Это нечто прозаическое на которое попытались надеть форму стиха. В прозе это было бы куда уместнее. Мне думается, что нельзя уже писать о событиях той войны, того времени, словно это было вчера. Нам этого не дано, мы уже не вчерашние, и даже не из той половины века, сколько бы нам ни было от роду. Прошу прощения за мой испорченный вкус и несдержанность. Поэт, если судить только по предоставленным в этом туре подборкам, здесь один". Фарит Валеев (20.05.2021 в 20:29)
Вы в отборе за Михаэля не голосовали. Как же он должен был пройти в Финал?
А голосовали в отборе за Оберемка, но теперь получилось "против".
И за Ольгу Гуляеву, а в полуфинале уже были против неё.
Вот и верь после этого людям в голосовании!

Борякин Ола   12.12.2021 15:33     Заявить о нарушении
Я виноват, нужно было читать на первом этапе не только то, что звучало у Шерба в эфире. Но мне так же помнится, что я вас предупреждал уже после четверть финала Шерб - Дронфорд, чтобы вы не удивлялись если я отдам когда-нибудь свой голос ему. Это результат того что я изрядное время провёл на его странице. Так же я писал вам в сообщении, что на мой взгляд пройдти дальше четверть финала у Гуляевой есть один шанс: Если она выйдет на Тарасова. Это не значило что именно аот так и будет, но косвенно пояснило мой личный приоритет на счёт того, что оба других авторов предпочтительнее её. Такова логика жизни. Я не переобулся, я ушёл босой.... Нет у меня другой обуви. Голосую в финале этого ТП в последний раз.Не чувствую теперь морального право судить рядить авторов на таком уровне. В праймериз похоже в финальной части тоже вякать не буду.
P.S. Само собой, босота упомянутая в этом стихе не имеет ничего общего с моей. Вам бы Ола советовал перечитать Подросток Достоевского. Может быть будет интересно и полезно посмотреть со стороны, как юношеский максимализм в купе с отсутствием жизненного опыта не всегда прав в поисках справедливости и оценке людей.

Фарит Валеев   12.12.2021 19:10   Заявить о нарушении
Это то вы должны помнить:
Я на этот раз читал стихи четверть финалистов так, как никогда не читал. Ни за кого из них не голосовал при выборе в авторов в четверть финал, ни за кого не смог проголосовать и сейчас. Кнопки не хватило, не той, что против всех, а той, что за обоих. Со страницы каждого уходил с аргументами за только, что прочитанное, они, аргументы, проподали на странице его соперника. Это в принципе было в первый раз со мной так. Даже свой лёгкий голос я не хотел присуждать ради проформы, я искал свой момент истины и не нашёл его.
Возможно если бы я нашёлся и отдал свой голос любому из них, я бы косвенно попал в ваш анализ переобувающихся на ходу или ещё каких либо. В любом случае это была бы ваша субъективная ошибка. То о чём вы пишите разумеется имеет место быть, но не стоит упрекать в этом всех и присваивать всем, проголосовавшим не по вашей логике, единый алгоритм выбора, каким они по вашему мнению пользуются
Теперь, когда я вам это сказал, не удивляйтесь, если скажем я проголосую за Шерба, а не за Тарасова, зп которого голосовал на турнире трижды, если они встретятся в полуфинале. Я уже говорил, что у Алексея вряд ли хватит мощного запала на всю дистанцию турнира, в то время как у Михаэля, как мне кажется, всё пойдёт по возрастающей. Это если реагировать только на текст и ничего более. Всё может быть на много сложней, чем вам кажется.

Фарит Валеев 18.11.2021 17:23

Фарит Валеев   12.12.2021 20:00   Заявить о нарушении