Откуда есть пошло 8-е марта

 Давным-давно, в прошлом тысячелетии, то ли в женевском кафе-шантане, то ли на берлинской кухоньке шушукались две подружки - Роза и Клара. Были они любительницами мужчин, и марксистками, и суфражистками, и пёс их знает, кем ещё они были. Обсуждался простой предмет - учреждение Женского дня да ещё и придание этому дню статуса международного праздника. Тут беда - европейки плохо были знакомы с российскими традициями, где в общественных банях всякий второй день был женским безо всякой суфражинщины.
 Да и ладно бы, тема понятна: "угнетённые" мадамы и мамзели выйдут массово на площади и улицы с требованиями… Чего? Ну это самое "чего" мы сегодня наблюдаем повсеместно. Нравится нам это "чего" или нет - вопрос другой.
 Вопрос главный в этой забабахе встал у Розы с Кларой  - ДАТА. ЧЁ делать? Марксистки, само ж собой (а как иначе?), шасть в Библейские тексты. Покопались, и  нашли-таки достойную историю:
 Иудейская красавица, весёлая вдова Юдифь пообещала согражданам по осаждённому ассирийцами городку, что в одиночку разблокирует родной населённый пункт. Для того, чтобы донести эту информацию до всех-всех-всех, девушка, видимо, собрала толпу на центральной площади, выступила там с речью, репетируя митинги будущего в защиту каких-нибудь прав. Сограждане, измученные голодом и жаждой, совсем уж собирались распахнуть ворота перед врагом, угостить караваем мацы с солью и поднять ручки, однако ж согласились потерпеть ещё пару-тройку дней, вдруг у барышни что и получится? Почитаешь древние тексты и поражаешься - какими доверчивыми, наивными и впечатлительными были все эти допотопные сограждане.
 Тем не менее, Юдифь ополоснула тело остатками воды (в осаждённом городе ЖАЖДА!), древнюю косметику на лицо, душистое масло на перси и ягодицы, древний аналог миниюбки и топика надела - да за ворота подалась. Там, конечно же, мгновенно снискала восхищение ассирийского командующего. Полководец Олоферн, само собой, рыцарь и тактичный ухажёр (смеюсь..!) отчего-то лишь в третью ночь позвал Юдифь в свой шатёр. Видимо, быстрее не отчаялся по причине похмела жёсткого. И поначалу там также шла простая пьянка с приближёнными генерала. И всё ж в итоге "влюблённые" остались наедине - покров тьмы на дальнейшее...
 Важно только лишь то, что утром Юдифь двумя ударами меча отсекла грешную голову Олоферна, завернула её в отрез какой-то ткани  и с этим трофеем, миновав весь лагерь беззаботного воинства, успешно прибыла к воротам родного городка. Дальше что-то совсем непонятное: ассирийцы, перед тем взявшие множество населённых пунктов и вытворявшие там различные непотребства на грани и за гранью понятий о гуманизме, мстить не попытались. Оставшись без вожака, вояки вдруг поддались панике, подхватились и слиняли восвояси, то есть сняли осаду. Чего и добивалась "геройскими усилиями" скромница-вдовушка Юдифь.
 Кларе и Розе история очень понравилась прежде всего как повод для праздника, Женского. Как уж там они анализировали библейский текст, но в результате вычислили, что событие имело место быть в ночь с 7-го на 8-е марта какого-то там ветхозаветного года.
 Всю жизнь с удовольствием и энтузиазмом поздравляю знакомых и не очень, симпатичных и не совсем, умных и ... всяких представительниц противоположного пола с добрым и наивным Праздником, и рад этому.
 В конце концов - спасибо и Розе, и Кларе, ещё один выходной день..!

Вот Олоферна чуть жаль. Что стало с его головой после? С другой же стороны: хочешь, чтобы голова всегда была на месте - не ложись в грешную постель с любовницей и холодным оружием одновременно. Особенно в ночь на 8-е марта.


Рецензии
Оринигально! Или как? Ониригально! Согласен с Вами. Здорово кукушки придумали.

Геннадий Струначёв-Отрок   09.12.2021 14:39     Заявить о нарушении
историческая правда, если литературно-художественные попытки к изыскам исключить.
но вышло у "девушек" весело, согласен.

Андрей Розанов 5   09.12.2021 15:32   Заявить о нарушении
Историческая правда в том, что Клара Цеткен не имела в своём роду евреев.Её отец Готфрид Эйснер служил преподавателем в приходской средней школе и играл в местной кирхе на органе. Еврейская фамилия Цеткин досталась ей от мужа — народовольца Осипа Цеткина, бежавшего из России в Германию от преследований охранки. Он умер в 1889 году от туберкулеза спинного мозга.
Что касаемо Пурима, то он праздновался: в 1911 г. — 14 марта, в 1912 г. — 3 марта, в 1913 г. — 23 и в 1914 г. — 12 марта по лунному календарю.
А Международный женский день отмечался повсеместно 8 марта лишь в 1914 году.
И связано это было с датой 8 марта 1908 года, когда по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тысяч женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня, равных c мужчинами условий оплаты труда, избирательного права.
А натягивать сову на глобус в отношении советских праздников начали лишь в 90-е годы по известным причинам пропагандистских инверсий.

Вера Иванова 2   17.01.2022 11:02   Заявить о нарушении
Вера, я евреев не трогал вовсе, речь идёт о тексах иудейских, религиозных.
к тому же - это всего лишь попытка литературного вымысла с претензией на юмористическую составляющую. получилось - хорошо, не получилось - хрен с ним.
на 100 процентов верить в историчность этого текста не стоит, видимо. никто ж не верит, что анекдоты про Брежнева - историческая быль?

Андрей Розанов 5   17.01.2022 12:28   Заявить о нарушении
Андрей, ну, я то ничего...)) Хрен с ним - байка старая, баянная в общем то..)
только после слов про историческую правду напряглась..))
А что до евреев, то тут как у Маяковского - "мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия" - говорим - Библия, подразумеваем - евреи..))))

Вера Иванова 2   17.01.2022 13:21   Заявить о нарушении
а юмор... ну только в том, что женский праздник никого не радует.
Праздник мужского лицемерия..)) только когда в садик ходила, маму и от всей души поздравляла...)

Вера Иванова 2   17.01.2022 13:27   Заявить о нарушении
не, когда подразумеваю евреев, то так и говорю, когда иудеев, говорю иудеи. это не совсем одно и то же однозначно. у меня есть хороший знакомый полуеврей - настолько правоверный, кошерный иудей, что самому "пархатому" на зависть. есть чистые по галлахе евреи. один православный, выкрест с рождения, второй прожжённый атеист. знал лет 15 назад одну славянскую девочку, 17 лет, которая считала себя иудейкой и серьёзно изучала Тору и Каббалу.
про историчность, извини, поторопился. историзм в том, что подобная байка не противоречит принципиальным основам историзма, т.е. допустима без ущерба для правды и истины.

Андрей Розанов 5   17.01.2022 13:52   Заявить о нарушении
поразительно! какая щепетильность в вопросах отношения к религии и национальности, и полный пофигизм к остальным контекстам..))

Вера Иванова 2   17.01.2022 14:26   Заявить о нарушении
что делать..? меня слишком часто называли фашистом и националистом. защитная реакция. быть святее "Мемориала", хотя сам "Мемориал" ругаю последними словами, хреновы "правозащитники".

Андрей Розанов 5   17.01.2022 15:46   Заявить о нарушении
ну, по реакциям ты спец..))) реакция - опережающая интеллект защитная функция лимбической системы древних отделов нервной системы..))
...Где то я тебе это уже втирала..))) А вот "Мемориал" - вторичный политический инструмент, что то вроде фомки..))) Его кто только не пользует - и наши, и ваши, и чужие..)
У меня к нему, как и к любому инструменту, отношение ровное.
Вообще то, врать свойственно всем: и белым, и красным, и черносотенным, и картавым. И лишь сопоставляя всеобщее враньё, можно что то прояснить..)
А поскольку врут все, то нет между ними никакой разницы, ибо врут все с одной целью - грести под себя.

Вера Иванова 2   17.01.2022 16:12   Заявить о нарушении
к "Памятнику" отношусь ровно, т.е. никак. обматерил и забыл.
а вот реакция у мужика и должна опережать интеллект, иначе - пока думаешь, пропустишь. вначале отбей опасность, потом сможешь подумать, что с ней делать дальше.
"древние лимбические системы". :-))) где только нахваталась слов заумных?

Андрей Розанов 5   17.01.2022 16:31   Заявить о нарушении
У куба-медузы похожая реакция у стрекательных клеток. Тех самых, которыми она на смерть всех жалит. Кстати, самое ядовитое на земле существо( это я как змея подтверждаю)). Так частенько она и сама себя не разобрав жалит.
Может, поэтому мужики мало живут...)
А слова - не заумные. Просто люблю точность в терминах (это уже докладывала))

Вера Иванова 2   17.01.2022 16:38   Заявить о нарушении
ядовитые змеи на моём пути встречались во множестве. так что иммунитет. можешь жалить сколь угодно.

Андрей Розанов 5   17.01.2022 17:00   Заявить о нарушении
я по другой части..)) по части познания добра и зла..)))

Вера Иванова 2   17.01.2022 17:54   Заявить о нарушении