и упал я, сгорел...

“Я по свету бродил.
Часто был я без света,
Мне любимые люди ловушки плели.
Кто меня породил? Я считаю, что ветер
Самых дальних краёв, самой милой земли.
И упал я, сгорел,…”
НИКОЛАЙ ШИПИЛОВ
(1946–2006)
*
Я бы смог вновь подняться от земли
От трав, что утром в хрустальной росе…
Но не смог ,я от “зноя” людского сгорел…
Дальше жить не имело мне смысла
Потерял чем я жил, что имел…
*
По земле моей грязной и чистой
Шёл я босым – у церквей бывало
Я иноком пел…
Голосом хриплым, как умел…
Задавал я вопросы - кому?
Да чащобному ветру,
Что меня в мир породил…
И ответа я не услышал,
не получил…
*
Не обидно,
Что было, что стало
Небо тоже – ало оно,
Что мечталось,
То прахом пристало
К босой ноге…
*
©странник


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →