Очередная знатуля

Одна принцесса, потеряшка
Возомнила себя принцем
И знаньями своими, скудными, решила на людях блеснуть
Всезнайкой выставив себя, дурашка
Позабыла принцип:
Подумай трижды, перед тем, как что-то 3.14zd@нуть.

...Кстати ВО ВСЕХ книгах бес крайне мерзкий, лживый, отрицательный персонаж.
Подведёт, обманет, предаст при первой возможности... (Потерянный Принццц) 


Википедия: Бес (Бэс, Бесу, Беза) — в древнеегипетской мифологии собирательное название различных карликовых божеств, считавшихся хранителями домашнего очага, защитниками от злых духов и бедствий, покровитель семьи[1][2]. Охранитель детей, особенно при рождении[3] и от опасных животных[2]. Покровитель будущих матерей[2].

...Кстати ВО ВСЕХ книгах бес крайне мерзкий, лживый, отрицательный персонаж.
Подведёт, обманет, предаст при первой возможности... (Потерянный Принццц) 


Бес древнеегипетский бог
— имеющий вид уродливой человеческой фигуры, покрытой шкурой пантеры, с пучком перьев или пальмовых листьев на голове, с огромнейшими глазами и ушами почти на верхушке головы и расставленными врозь ногами. Последняя поза, равно как выражение улыбки на лице, заставляют предполагать в нем бога веселья и пляски, что отчасти подтверждается частым присутствием этого изображения на принадлежностях женского туалета того времени. Происхождение его, кажется, индийское. В Египетском музее в Лувре находится очень много изображений и статуэток бога Б.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.


...Кстати ВО ВСЕХ книгах бес крайне мерзкий, лживый, отрицательный персонаж.
Подведёт, обманет, предаст при первой возможности... (Потерянный Принццц) 

Египетская мифология:

Компаньоном, а иногда и мужем Таурт выступает бог Бес, карлик (или великан), уродливый душитель змей в тиаре из перьев или листьев, которого в ранний период тоже помещали среди звезд, идентифицируя как созвездие Змееносца. Имя этого бога произошло от слова беса, обозначающим одну из крупных кошек, Cynaelurusguttatis. Шкура этого животного составляла его одеяние и «вполне возможно, что его называли по имени животного, в которое он, согласно представлениям египтян, иногда воплощался».
С этим божеством была связана богатая мифология, но поскольку она большей частью существовала в устной традиции, до нас дошли только отрывки историй, посвященных Бесу. Во всех сценах,  изображающих Беса, он присутствует при рождении царя или бога солнца.  Одно из древнейших изображений бога Беса найдено на барельефе храма, построенного царицей Хатшепсут около 1600 г. до н. э.  Оно представляет  Беса в сцене, имеющей отношение к рождению основательницы храма. Фигура Беса изображается во всех домах рождения египетских храмов, он всегда присутствует при рождении царя или бога солнца. «Его также изображают держащим на левой руке Гарпократа, молодого бога солнца, и дающим ему пищу из свой правой руки, или же он несет ребенка на своем плече». Однако покровительство Беса предполагало  не только обеспечение ребенка пищей, но и его развлечение. Поэтому Бес часто изображался смеющимся над ребенком, танцующим нелепые танцы и играющим для него на арфе, что сделало его со временем богом танцев, музыки и веселья, известного в этой ипостаси как Бес-хит («Бес танцующий»)... и тд и тп....

Стараюсь в жизни стороною обходить подобных принцу шавок
У них есть мнение своё - чужое выдают за ложь
Они напоминают, бредом извергаемым, церковных бабок
Которые знаний лишённые, плетут без понимания что хош.


Рецензии