Как выйти из психологического лабиринта?

*Лабиринт возникает тогда, когда надо принять решение при наличии ситуации выбора. * Виктор Пелевин.

Притча. Однажды, Учитель привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с очень высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом. Учитель подвел ученика к входу в лабиринт и велел ему отыскать выход.

Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик… Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул. Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял Учитель.
– Иди за мной, – сказал он.
Ученик, пристыженный тем, что не выполнил задание, последовал за ним.

Выйдя из лабиринта, Учитель, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел:
– Посмотри вниз! С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони.
– Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта? – спросил Учитель.
– Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться.
– Найди его и хорошенько запомни, – велел Учитель.

Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав.

– Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, встретив ученика у выхода, сказал Учитель.

Выводы. Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.

*Мозговые извилины — это лабиринт, в котором бродят мысли и далеко не лучшие, чаще находят выход. * Евгений Ханкин

Любой лабиринт — это наша жизнь и её проблемы, дискомфорт и нечёткость ориентиров. И нужно подняться над ситуацией, увидеть со стороны свою жизнь и себя:

со стороны неба, потолка,
со стороны детей,
со стороны друзей или любимого человека,
со стороны другого пространства, (например, дачи)
со стороны путешественника,
со стороны недели, месяца, года в будущем
Здесь нужно подумать и записать варианты. Тогда, возможно, появятся новые ответы, как выйти из своего стереотипа отношений, депрессии или проблем.

Для этого нужно посмотреть на самого себя, что тебе дано от рождения на Земле, каковы твои способности, умения, успехи и особенности постижения мира. Всё ли ты раскрыл в себе? Интересно ли тебе жить? Обладаешь ли ты любознательностью? Откуда ты черпаешь силы и энергию? Где и как ты узнаёшь новое? Как ты умеешь радовать себя и поощрять?

Начало движения в лабиринте - это всегда ИСПУГ, но нужно не проявляя агрессии, начать движение к новой цели и повороту в судьбе.

*Жизнь — это лабиринт с потайными выходами… * Галина Суховерх

Любой лабиринт — это спиралеобразная форма гармонии Вселенной. Лабиринт обладает особенной энергией. Чтобы в реалиях выйти (из построенного) лабиринта, нужно двигаться всё время в одну сторону по правилу левой руки, чтобы снова прийти к выходу из лабиринта.

Но нужно знать некоторые методики движения по психологическому лабиринту. Это собственные желания, намерения, выход из препятствий или проблем, обретение самоуверенности в правильности своих решений, повышение собственной самооценки, прощение себя, обретение новой цели, катарсис, как очищение от негатива.

*Не заводите других в лабиринты, из которых не умеете выбраться сами.* Синявский Вадим

Начало движения — это обрести клубок, как НИТЬ АРИАДНЫ, то есть цель движения. По пути встретятся препятствия: хаос, ловушки, комплексы, раны, тени, потеря энергии, затраченное время, согласие и несогласие с собственными убеждениями,извилины, ямы, кочки и пр. Заставьте себя быть настойчивым, чтобы повернуть назад, если что-либо не получается и снова идти вперёд, держась левой рукой по лабиринту, к выходу из него. Негативов и сомнений будет много, важно двигаться в выбранную точку движения.

Лабиринт — это способ выйти из замкнутого пространства, которое давит, мешает жить по-новому. Разрешив многие проблемы, можно сдвинуться с мёртвой точки к изменению себя и своих целей. Выйти успешно из лабиринта получается, если у вас изменилась жизнь с монотонной на более активную, творческую и деятельную. *Под лежачий камень — вода не течёт.*
Лабиринт можно представить в виде реального плана, в нём: цели, желания, действия, книги, мысли, решение проблем, работа над комплексами и зависимостями. Ваш внутренний лабиринт — это работа над собой и изменение мыслей о конкретной ситуации.
Действуйте, ищите выход, тогда у вас получится выйти из замкнутого круга нерешённых проблем!


Рецензии
прекрасны ваши добрые строки.

Сергей Лутков   12.02.2022 14:45     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова!)

Галина Соловьева   12.02.2022 20:52   Заявить о нарушении