Заметки о наболевшем

1. Фильм «Безымянная звезда»… Учитель астрономии открыл свою звезду. И городская красавица, впервые в своей жизни прониклась близостью к неведомой ей жизни. И всей своей душой поверила в то, что это и есть истинное редкое, совсем не похожее на ее жизнь,  счастье.
Но свет ее души мелькнул светом звёзды и … погас. Почему?!
Для того, чтобы освободиться от оков привычного быта, надо его возненавидеть. Надо снова и снова возвращать себя к свету своей Души, победить в этой очень нелегкой борьбе с самой собой унизительную привычку плыть по течению, как все. Создать новую привычку. И только тогда возможно придти к желаемой радости новой жизни. Это как подниматься по эскалатору во встречном  направлении. Любая остановка противодвижения отбрасывает назад твои скромные завоевания.  Тяжелый, изнурительный труд, труд чаще всего в одиночку, непонимаемый «течением».  Он по силам, во -первых, только прозревшему человеку. И, во вторых, обладающему силой воли, граничащей с фанатизмом в достижении цели.
Сколько раз наблюдал я в отношениях с людьми всегда повторяющуюся вспышку и позорное отступление. Чаще всего заканчивающуюся агрессией ко мне от собственного бессилия…
Герой, валяющийся в пыли в шаге от цели!

2. Так сложилось, что рождённый во мне генетический идеалист (мама -  «неистребимый оптимист», друзья - «трагический романтик»), получил пожизненный крест заботы о моем больном сыне. Но нельзя было убить во мне… меня! Так и прожил я свою жизнь в розовых очках с тяжёлым привычным грузом.
Особенность нашего внутреннего мира такова, что мы видим окружающих нас зрением нашей души. Подлец - всех подлецами, романтик - всех романтиками ( просто ещё себя не проявившими!).
Реалист видит мир в черно-белом свете, романтик - в розовом.
И ой как бывает повсеместно глупо и больно, когда романтик искренне дарит себя… реалисту. Но ведь какое-то время его иллюзия работает!  Реалист, загипнотизированный светом души романтика, бессознательно проникается им, ощущает себя таковым.
Потому как видеть мир в розовом цвете куда как интереснее, чем в  чёрно - белом!
И романтик тоже счастлив тому, что встретил наконец «родственную» душу. Готовый отдавать и отдавать нерастраченный в себе свет…
Но, увы, неминуемо приходит время, когда реалист вдруг освобождается от гипноза, и начинает видеть своего визави… тихим идиотом. Забывая о пережитом им коротком счастье и вспоминая его как минуты своего помешательства…
А романтик… Болеет…
Но, никакие уроки не будут для него бесплодными. И он никогда не сможет и не захочет покинуть свои иллюзии на мир, увидев вдруг всю неприкрытую «правду» жизни. Наоборот, он ещё раз убедится в том, что Создатель наделил его редким даром Любви, с которой ему удалось так счастливо прожить жизнь! Не разочарование, а благодарность за такой подарок.
Реалист умрет в придуманном не им черно-белом мире. Романтик - в истинно розовом!
Как видит его скромный учитель астрономии в удивительно красивом и правдивом фильме «Безымянная звезда»!


Рецензии
Да, я тоже его люблю. Этот фильм.
Неисправимый романтик.

"Особенность нашего внутреннего мира такова, что мы видим окружающих нас зрением нашей души. Подлец - всех подлецами, романтик - всех романтиками ( просто ещё себя не проявившими!).
Реалист видит мир в черно-белом свете, романтик - в розовом.
И ой как бывает повсеместно глупо и больно, когда романтик искренне дарит себя… реалисту. Но ведь какое-то время его иллюзия работает! Реалист, загипнотизированный светом души романтика, бессознательно проникается им, ощущает себя таковым. Потому как видеть мир в розовом цвете куда как интереснее, чем в чёрно - белом!
И романтик тоже счастлив тому, что встретил наконец «родственную» душу. Готовый отдавать и отдавать нерастраченный в себе свет…"

Валентина Ветер   22.04.2022 15:02     Заявить о нарушении
Неисправимый романтик! Спасибо, Валентина!)

Реинкарнация -Дубль 2   23.04.2022 06:41   Заявить о нарушении