Капитализм шагает по стране

           «Историю капитализма»*1 описал,
           До мелочей провёл его анализ,
           Пророчески он в будущее взгляд «бросал»,
           Его прогнозы гениально «исполнялись»…

           (Эпиграф)

Уж тридцать лет без малого прошло.
Капитализм шагает по стране.
России с Западом не повезло,
Она всегда с ним в необъявленной войне…

И на обломках прежнего Союза,
Мы строим «на глазок» капитализм,
Но в исполнении наших «демократов»,
Похож он больше на «феодализм»!

Мы были при Союзе все товарищи,
Теперь все крепостные и рабы,
Все прежние свои завоевания,
Капитализму мы отдали без борьбы!

Библейский принцип равенства и братства*2,
Сменил в стране банальный эгоизм*3,
При нём набрало силу казнокрадство*4,
И возродился либерал-фашизм*5!

Россия ничего не производит,
Ни мебели, одежды, ни посуды,
Из-за границы всё она завозит,
Смартфоны, телевизоры «оттуда»!

Ножи и вилки, ложки и стаканы,
Рубашки, брюки, майки и трусы,
Костюмы, платья, сарафаны,
Портфели, саксофоны и часы!

И холодильники, автомобили,
И телевизоры не делаем уже,
Свою промышленность мы «загубили»,
Погрязли в «грабеже и дележе»!

Производилось всё в СССР,
Так было раньше, взгляд на что не бросишь,
Теперь всё заграничное вокруг,
Всё в комнате, что на себе ты носишь!

Всю экономику страны разрушив,
Став Запада придатком сырьевым,
Свою промышленность мы «душим»,
Не оставляя ничего «живым»!

И всё в стране приходит в запустение,
Библиотеки, школы и больницы,
И получить сейчас хорошее лечение,
Здесь невозможно, только за границей!

Закрыты тысячи заводов, предприятий*6,
Поля, заброшены и заросли бурьяном,
Я вспоминаю лозунг революционный - 
«Рабочим - фабрики, и вся земля – крестьянам»!

Народ меж тем стремительно нищает*7,
Как люмпен в пьесе Горького «На дне»,
Капитализм уверенно шагает,
По бедной и униженной стране…

Забыты полностью достоинство и гордость,
В чести ничтожество и просто мразь!
Нас унижают, мы в ответ – покорность,
Мечта – Россию покорить,сбылась!

Для нынешних «хозяев» этой жизни,
Народ в стране – покорные рабы,
Нас «победили» всех поодиночке,
Как никогда сегодня мы слабы!

Всё ближе, ближе точка невозврата,
Капитализм шагает по стране,
Возможно вскоре брат пойдет на брата*8,
Нам выиграть будет трудно в той войне!

Сценарий самый страшный воплотился,
Теперь, лишь Бог способен нам помочь,
Чтобы однажды наш народ «проснулся»,
И всех капиталистов "выгнал прочь" !

                02.12.2021г

Комментарии:

1.«Историю капитализма описал» - имеется ввиду «История капитализма в России» -  монография В. И. Ленина, посвящённая анализу экономического развития России. В книге с помощью марксистской теории проведено исследование экономики и социальной структуры России последней трети XIX века. Работа написана в 1896-1899 годах, и вышла легально отдельной книгой в конце марта 1899 года в небольшом петербургском издательстве М. И. Водовозовой тиражом 2,4 тыс. экземпляров.

2. «Библейский принцип равенства и братства» - имеется ввиду моральный кодекс строителя коммунизма, положения которого, касающиеся нравственности один в один совпадают с 10 заповедями Моисея…. Ниже привожу некоторые статьи Кодекса:
- Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
- Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
- Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
- Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
- Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству.
- Дружба и братство всех народов, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

3. «Сменил в стране банальный эгоизм» - речь идет об эгоизме захлестнувшим современное российское общество. Источник – сайт «Русские вести»  - «Мир помешался на протекционизме «меньшинств»: национальных, политических, социальных, культурных, духовных, сексуальных. К этой же категории, по-видимому, следует отнести и эгоистов. Ранее они считались моральными «уродами» («В семье – не без урода»), то есть относились к исключениям из общего житейского правила. Ныне же алчных эгоистов превращают едва ли не в «двигателей» цивилизационного прогресса. Их холят и лелеят, делая на них ставку, например, как на «лидеров России».
Беда только в том, что все эти «меньшинства» под мощным патронатом мировых элит превращаются в стремительно растущую дробную людскую массу, которая грозит стать новым социальным большинством. Достигнув же этой вожделенной цели, новое «большинство» постарается окончательно узурпировать власть и выбросит на обочину общественного развития людей нормальных, созданных по Божьему провидению и по естественным законам матушки-природы.
Свою лепту (и надо сказать весьма немалую!) внёс в укоренение эгоизма либерализм, теряющий естественную почву на Западе, но именно в силу этого приобретший в России самодовлеющий характер. У нас всегда входит в моду то, что теряет актуальность в Европе. Роковую роль сыграли здесь также крах СССР и компрометация социалистической идеи.
Капитализм без твёрдой и законодательно гарантированной социальной составляющей (то есть капитализм в чистом виде) является системным врагом любых форм сплочения людей. В своём существе капитализм полностью социопатичен, плодя в огромном количестве эгоистичных индивидуалистов, алчных потребителей и моральных отщепенцев. Его собственный «социум» – это стаи хищников и безликая масса разного рода приспособленцев, паразитирующих на сохраняющейся человечности основной массы населения.
Зная эту ахиллесову пяту капитализма, многие мыслители искали формулу капитализма усовершенствованного, «разумного», совмещающего в себе личный материальный стимул и общечеловеческие интересы. Максиму Горькому приписывают максиму: «Если я не для себя, то кто за меня, если же я только для себя, то зачем я?». Скорее всего, он цитировал кого-то из древних мудрецов. Это закон золотой середины: творить и созидать всё преимущественно для других, но не без учёта собственных интересов. Таково извечное правило народного здравого смысла….
Скрытый эгоист в политике – страшная сила, разрушительное действие которой проявляется не сразу, нарастает постепенно, но, в конце концов, полностью раскрывает свой негативистский потенциал. Таким был Михаил Горбачёв – закоренелый карьерист, демагог, политикан, человек, алчущий власти исключительно для себя.
Причём власти – любой ценой, в том числе и ворохом льстивых посылов и несбыточных обещаний. Таким, по сути, является ныне и Дональд Трамп, сделавший лозунгом своей президентской кампании девиз «Америка прежде всего». Разница между ними только в личностных темпераментах, эгоистическая же суть – одна и та же.
Мы часто смешиваем эгоизм и индивидуализм. Но это сущностно разные социальные категории. Охвативший Запад индивидуализм, разумеется, опасен, но не в такой степени, как растекающийся ныне по миру эгоизм. Индивидуализм антиобщественен, но не агрессивен. Наоборот, он страдает именно разобщённостью и социальной пассивностью. Индивидуалист не хочет ничего видеть дальше своего носа, но и качать права вне своего дома, квартиры, комнаты в общежитии он не намерен. Его «дом» – не только его «крепость», но весь круг и мир его интересов.
Эгоист же социально опасен совсем по-другому: именно как озлобленный одинокий волк или покинувший берлогу медведь-шатун. Его все и всё раздражают в высшей степени. Ибо, с одной стороны, весь мир не может понять его «чистых» устремлений, а, с другой стороны, – окружающие люди везде и во всём нарушают его «кровные» интересы. Не дождавшись справедливости от общества применительно к собственной уникальной персоне, эгоист в лучшем случае начинает мелко пакостить обществу, а в конечном счёте превращается в супермена-мстителя...

4. «При нём набрало силу казнокрадство» - речь идет о разворовывании государственной казны. См. статью «О казнокрадстве в России» (ист. -https://www.9111.ru/questions/777777777973668/)
Хищения идут в гигантских масштабах, если даже скромнейшая Счётная палата РФ сообщила об "нарушениях" на 804 миллиарда рублей".
Более конкретно сказал депутат Рашкин:
«Мы постоянно жалуемся, что не хватает школ, больниц, детских садов, сложное медицинское оборудование и лекарства также практически не производятся. Экономисты просчитали, что с 2001 года наша страна получила 2,5 трлн от продажи углеводородов, из них на страну было потрачено 1,9 трлн. Куда делись 600 млрд, никто из экспертов не знает. По некоторым оценкам, в результате коррупции и казнокрадства в России разворовывается по 1 миллиарду долларов в день! На те деньги, которые мы теряем каждый год, мы могли бы отстроить всю страну заново».
Любой проект, любое строительство начинается с кабинетного подсчёта сумм откатов, взяток и прямого воровства, если суммы устраивают - афера запускается в дело!
Одним из ярчайших примеров является ремонт Большого Театра на который потратили и украли 1,5 миллиарда долларов! Самое высокое сооружение мира - башня Бурдж-Халифа (828 м со шпилем) в ОАЭ, стоит эти же 1,5 млр.долларов! На эти деньги можно было построить новый Большой Театр, да ещё и покрыть его золотом! Кстати, самые дорогие билеты на премьеру после ремонта стоили 1 миллион рублей! Мы просто чужие на этом празднике жизни... А про воровскую вакханалию с Олимпиадой 2014 года вспоминать просто страшно.

5. «И возродился либерал-фашизм» - речь идет о фашизме в России. Генерал –полковник ЛЕОНИД ИВАШОВ: опубликовал в газете «Русский вестник» 27.06.2020г статью «Нет фашизму В России!» (http://www.rv.ru/content.php3?id=13488).
Ниже приведены некоторые выдержки из этой статьи ….
Сам текст статьи корректен, выдержан и правдив.  Это крик истинного патриота России о реальной угрозе существования народов России и ее целостности….
 «Когда я гляжу на господ в очень дорогих галстуках – возникает мысль: «А им очень подошла бы  простая веревка.» ( Марк Твен).
 Ситуация в РФ критическая, и мы, действительно, стоим перед угрозой уничтожения государственности и гибели значительной части населения страны. Очевидной является и причина такого будущего: политика управляющего слоя государства, его сущность и уровень профессионализма. Многолетние мои попытки определить сущность власти в РФ привели к однозначному выводу: власть имеет солидный набор элементов фашизма.
Из Википедии: «Фашизм – это общее определение для политических движений и идеологий крайне правого толка, как правило, стремящихся к установлению тоталитарных (диктаторских) режимов. Основными отличительными чертами фашизма в Германии являются: национализм, ксенофобия, неприятие коммунизма и либерализма, стремление государства подчинить все сферы жизни людей, милитаризм, иногда расизм и геноцид». Скажите, что здесь не так? Да, национализм коренных наций придавлен, все национальное глубоко разрушено, подменено инородщиной, низменными «ценностями», ложью, подлостью, откровенным предательством. В отношении либерализма могу сказать следующее: его лидеры и партийцы через кризис освоили фашистские методы управления, установления жесткой диктатуры, сформировали силовые механизмы подавления любого инакомыслия и протеста, даже высказываемого на научных форумах и в печати. Должны господствовать одна идеология, одна партия, один фюрер. Вернусь к Википедии: «Массы в условиях кризиса уже не ценят свою свободу, поскольку, пребывая в бедности и нужде, не могут воспользоваться теми благами, которые она приносит. Либерализм с его защитой прав, свобод и частной собственности, когда эта собственность ничего не стоит, представляется издевкой и становится нежизнеспособным.
Именно поэтому народ сам отдает остатки своих прав и свобод в руки фашистской власти, пребывая в вере, что только так и можно преодолеть сегодняшние беды: сплотившись всем вместе и отбросив личный эгоизм.
Фашистские же лидеры своими пламенными пропагандистскими речами раздувают этот уголек народной надежды, обещая скорый подъем, рассвет и процветание».
Все именно так и происходит в РФ. Ни одно высокопарное заявление руководителей страны стратегического уровня – удвоение ВВП, создание миллионов рабочих мест, рывок в космос, новейшие технологии, развитие науки и образования – не выполнено, а точнее, выполнено с точностью до наоборот. Мне возразят: а вот новые ракеты, подводные лодки, боевые самолеты и пр.
Да, в этом плане что-то достигнуто, но это для сдерживания войны, которой не будет. А к новому типу войн мы безоружны: нас просто выключат через иностранную электронику, цифру и искусственный интеллект, арест всех финансовых активов и применение других средств гибридной войны.
Итак, констатирую: страну захватили и приватизировали фашисты. Но не национал-фашисты 1941 года, а либерал-фашисты образца 1991-го. И это нам нужно четко понять, а все процессы и перспективы рассматривать под этим углом зрения как и перспективы будущего…. (генерал-полковник Л.Ивашов).

6. «Закрыты тысячи заводов, предприятий*6» - речь идет о массовом закрытии заводов и фабрик, «схлопывании промышленного потенциала в современной России.
Ниже приведены материалы из электронной газеты «Новые известия» от 20.01.2019г «За 25 лет в России закрыты около 80 тысяч заводов и фабрик»
Деиндустриализация идет полным ходом. Интересные данные из разных областей социально-экономической жизни новой России собрала и опубликовала в ФБ блогер Ольга Дунаева:
Завод «Москвич» (АЗЛК) (род. 1930 – убит 2010)
Завод «Красный пролетарий» (род. 1857 – убит 2010)
............
Чайковский завод точного машиностроения (Пермский край) (род. 1978 – убит 1998)
Завод «Ижмаш» (Ижевск) (род. 1807 – убит 2012) и еще около 78 тысяч заводов и фабрик, погибших в неравной схватке с рыночными оккупантами.
Сельское хозяйство. Число работающих на селе - 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилась в 5 раз). Безработных на селе - более 5 млн. человек (их не учитывают, т.к. они имеют подсобные хозяйства). 20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных хозяйств на селе. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны. Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.
Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС. Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет. Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ. Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.
Мнения специалистов по сельскому хозяйству:
Ш.А.Гусейнов: «В СССР вылавливалось до 12 млн. тонн рыбы в год и 80% ее шло на внутренний рынок. Сегодня РФ вылавливает лишь 3,2 млн. тонн, и 1,5 млн. из них отправляется на экспорт».
С.А.Сидоров, д.т.н., учёный в области сельхозмашиностроения: «Отраслевая наука практически разрушена. Из 70 научных организаций не осталось ни одной».
А.А.Ежевский, бывший министр: «В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно».
Академик РАСХН В.И.Кашин: «Начатый в эпоху Б.Ельцина разгром экономики, в том числе АПК, сегодня приобрел законодательную базу».
Академик РАСХН В.С.Шевелуха: «Среди первоочередных задач – национализация земли и природных ресурсов. Иначе РФ ожидает голод».
В.А.Стародубцев: «из 21 млн. коров [в РСФСР] осталось менее 7 млн. Все эти годы шло политическое убийство крестьянства, как основы российского народа».
Выводы:
1.После приватизации и реформ ни одна из промышленных отраслей – нефть, газ, металлургия, энергетика, химия, машиностроение, сельское хозяйство, лёгкая промышленность не стала работать эффективнее. Почти полностью уничтожены отрасли – гражданское авиастроение, судостроение, приборостроение, электроника, машиностроение.
2.За 20 лет уничтожено почти 2/3 промышленного потенциала России. Уничтожены тысячи крупных промышленных производств. Те немногие новые построенные промышленные объекты и на сотую долю не компенсируют потери и, более того, они работают на дальнейшее превращение России в сырьевую колонию.
3.За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания. В катастрофическом состоянии находится сельскохозяйственное машиностроение.
4.После деколлективизации положение в селе стало критическим – нет людей, нет работы, нет техники. Земля, которую обрабатывали сотни лет, за 20 лет на 35% уже заросла мелколесьем.
5.РФ фактически уже превратилась в мировую сырьевую колонию, и власть продолжает наращивать экспорт сырья и распродажу активов.
Если эту деятельность не остановить в ближайшие годы, то через 15-20 лет страна окажется без ресурсов и с деградировавшим населением.
Смертность в России только от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней системы кровообращения превышает 1.400.000 человек ежегодно.
Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождается только 3.
Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза.
В России, только официально, зарегистрировано:- алкоголиков – свыше 4.580.000- наркоманов – более 8.870.000- психически больных – 978.000 больных туберкулезом – около 890.000 ВИЧ инфицированных – не менее 2.380.000
За годы реформ исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами.

7. "Народ меж тем стремительно нищает*7 - имеется ввиду падение уровня жизни населения страны.
 Служба государственной статистики РФ в 2014 году провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:
- в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 4 422 рубля в месяц - в нищете существуют 27,8% с доходом от 4.422 до 7.400 рублей
- в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей
- выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей
- со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000-50.000 рублей в месяц
- к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц - и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.
Иными словами, 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.

8. Источник - https://proza.ru/2014/06/14/904
Агрессивная риторика, провокации на границе и угроза локальной войны на Донбассе с приходом к власти в США Джо Байдена,бывшего куратора Украины при президенте Обама  в США  стали еще  острее в 2021 году. Американским умом не понять народы России и Украины, хотя они думают, что Украина полностью под контролем США, но это так лишь отчасти.
 Народ Украины уже  никто не спрашивает - хотят или не хотят украинцы воевавать  с русским народом за Донбасс, а потом за  Крым. Неважно, за кого проголосуют на очередных выборах на Украине. Вашингтон подталкивает Киев начать  войну - блицкриг и отвлечь украинцев от внутренних проблем в экономике. Какие последствия будут, если Украина вопреки минским договоренностям вновь начнет полномасштабные военные действия на Донбассе и в Крыму? Владимир Путин ответил на этот вопрос так: "Речь идет о потере украинской государственности"
В самом худшем варианте развития событий полномасштабная ядерная война между Россией и СЩА, гибель земного человечества  на планете.  Путин понимает, что Россия не может позволить Украине завоевать Донбасс. Мы или погибнем вместе или будем жить вместе в новом мире. Третьего не дано.
 


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.