Нынешняя осень странная такая

Нынешняя осень странная такая,
Мыслей сонм пытаясь озарить,
Краски лета кистью смело затирая,
Охрой окропляла малахит.

Мне казалось время невозможно править,
Век сомнений можно ли любить?
Осень настояла волю к жизни славить,
Таинства протягивая нить.

Облетала ветром по верхушкам сосен,
Проверяя, есть ли в соснах дух,
И закрасив желтым в поднебесье просинь, 
Возвращалась обострять мой слух.

За окном, шуршаньем шороха с дождями,
Расплескала кубок серенад,
Чтобы мысли сами,  спавшие часами,
Устремлялись в тот осенний сад,

Где я насмотрелась, где я  надышалась
Воздухом из дыма и огня,
Где себе самой в желании призналась,
Осень не забыть мне никогда.

С нею я сроднилась, поделившись тайной,
И она поведала как жить.
У природы знаки вовсе не случайны,
Осень может золото дарить!!!
Роза Дахаева.29.11.2021


Рецензии
Осень, это счастье
Осень, это солнце
Осень это свет и теплота
Осень учит жизни
Мудрое сказали
Я не думала об этом никогда. Спасибо, Розочка, за Осень. А я там у Невероятного интересное про любовь прочла и стихом отозвалась на своей страничке. Приглашаю. С теплом души, Лиза.

Рубизу   02.12.2021 04:56     Заявить о нарушении
Лиза,какие строки замечательные рождаются у Вас! Спасибо! Осень-пора выводов всего сделанного за прошедшее время. Оттого она подталкивает нас к осознанию прожитого. Удачи во всём!!!

Роза Дахаева   04.12.2021 10:49   Заявить о нарушении
Спасибо, милая и дорогая, Розочка. Вы первая. Мой сын Михаил поехал на градуэйшин универа. Завтра. В студенчески городок. От меня час сорок. А меня не пустят, нет прививки. Никогда гадости в организм, я их не делаю. Да и жизнь дороже. Он тут комфортней себя под заботой чувствует. Доучился на интернете. Всё под боком. А там на кампусе, общее проживание. Ходить кушать на гору надо и городок, есть городок. Так что большой мальчик. А дочерь, с парнем в его семью рванула и последний год школы там доучивалась. Там тоже кончает универ, от меня три часа, но идёт ещё на два года в другой. Они погодки. А Мишулик этот промежуточный ещё в школе закончил параллельно со школой. Так многие, кто способен делали. Красный диплом и ни одной оценки меньше 100%. С ума сойти можно. 24 часа при учёбе и активностях. Художник дизайнер. А дочерь, Алиска в стране чудес. Большой специалист по дипломатии. Психология. В общем результаты. А у вас наверное внуки. Дети у меня поздние. Как-то так. Розочка, вам больше умиротворения, такого бархатного погружения в жизнь. Представляю вас с улыбкой в приятной неге. С теплом сердечным и днём хорошим. Лиза.

Рубизу   04.12.2021 17:48   Заявить о нарушении
Лиза,спасибо ,что поделились...Детям счастья и благословения Всевышнего на добрые дела.Вот как здОрово,когда можно сказать,что дети привержены к знаниям,да и от мамы творческих способностей наверняка у них с избытком!
А за добрые пожелания в мой адрес,отдельное спасибо!
Будем жить!

Роза Дахаева   23.12.2021 08:08   Заявить о нарушении
Как хорошо, Розочка, что вы со мной поговорили, видно, что добрый и мудрый человек. У Михаила, сына моего способностей больше чем у меня и не по годам интеллигентный и рассудительный. Вот и сидим в разных комнатах, работаем. Он уже на настоящей работе, а я на своей стихомании, он художественной фании, удовольствии. На моей странице я в два раза моложе и дом наш сама рисовала. Но до него мне как до неба. А вообще он потомок Аркадия Райкина. Бабушка по папе, Райкина. Два таланта было у Райкина. Художник и артист, но он выбрал артиста, а тут наоборот. Мой тоже артист от бога и Костикина пантомима. Но выбрал художника. Ему нравится. Даже в школе книгу историку иллюстрировал мистическую. Теперь её в школе проходят. В газете фото девушки, которая мистически пропала. Он её изобразил и разные ландшафты и планы. Ну, так время у нас стоит на месте. Мы где-то. 15 числа начал. Я ему говорю, ну, всё ты же завтра на работу идёшь. Он так странно смотрит на меня, пака дошло, что это метр от кровати до компьютера. Смеялись весь вечер. Тишина, муху было бы слышно, но они у нас не живут, а если случайно летом залетит, я страстный охотник, мой папа, когда ещё жив был, он их просто рукой на лету ловил. Такой талант имел, а я просто топком могу, когда сядет. Весёлые рассказы, да? В декабре надо много и что хочешь говорить и хаос не разбирать пака. Александр Литвин такую информацию сообщил. Ну, всё. Счастливого вам Нового Года, Розочка. С весёлой, тёплой улыбкой, Лиза.

Рубизу   23.12.2021 08:52   Заявить о нарушении