Ваня и волшебная ёлочка

Галина Юрьевна Боршковская - https://proza.ru/avtor/borshkovskaya1

Зима. За окном морозно, а в доме уютно и тепло. Из кухни плывёт аромат выпекающегося печенья с корицей и орехами. А в гостиной горит камин и в бликах его огоньков новогодняя Ёлка выглядит настоящей красавицей!
Мама только что дочитала сыну зимнюю сказку. Сын сидел рядом в кресле, его разморило, взгляд посоловел, и он, наконец, засопел, уткнувшись носом в мамино плечо.
Осторожно, боясь ненароком нарушить ещё некрепкий сон, мама аккуратно поднялась и, заботливо укутав сына его детским одеялом в веселых зайцах, чмокнула в макушку. Затем она торопливо взглянула на часы и пошла дальше заниматься по хозяйству. Ведь очень скоро наступит Новогодняя ночь!
А Ваня, едва прикрыл глаза, так сразу же и очутился в зимнем лесу!
Медленно идёт он, утопая по колено в сугробах и оглядывается по сторонам. Прислушивается. Тихо. Даже пения птичек не слышно! Лишь деревья потрескивают от холода. А всё потому, что злой Мороз сковал их своей стужей лютой!
- Во-от, я вас! - ударяет посохом по мёрзлой земле. - Ишь, они какие, моему приходу не рады! Всех заморожу! Всех! Никого не пощажу! Людей я уже по домам разогнал! Пусть теперь сидят, печи топят да чаи пьют! - не унимается он. - Речку я льдом заковал! До зимы теперь пусть стоит! И здесь, в лесу я всех превращу в сосульки! Всех! - лютует старый.
Испугался Ваня злого старика Мороза и спрятался за высокое заснеженное дерево. Только изредка осторожно выглядывает из-за него, да боится на глаза попасться!
«А ну, как и меня в сосульку превратит? - переживает он.
- Вот из-за этого Мороза бедные птахи песен-то и не поют. Не до того им теперь. Хоть бы живыми остаться! И зверушкам тоже несладко! Вон, лишь редкий заяц проскачет мимо, да махнёт рыжим хвостом лиса».
Ваня внимательно разглядел их следы на снегу. Поёжился, натянул шапку на нос, а красные от мороза руки сунул в карманы куртки. Стоит, покрякивает от холода, да по сторонам оглядывается.
«Хорошо, что Мороз прошёл мимо, меня не заметил!» - облегчённо вздохнул он.
Ваня-то в лесу оказался для того, чтобы отыскать ёлку! Да не простую, а с волшебными иголочками. Кто дотронется до них, тот и заветный подарок прямо под её ветками и находит. Только волшебство это работает в тепле. На холоде ничего не получится!
«Пусть мама найдёт себе серёжки с красными глазками и кулинарную книгу с картинками! - заранее загадывает он. - Папа -ключи от новой машины и большой кошелёк с деньгами! Дед - новую трубку и глиняную кружку! Бабушка - пряжу и котёнка! А вот двоюродные братья пусть получат игрушек много-много! Ну, а уж сёстрам пусть бы досталось по новой кукле! Они любят в них играть. Что с них взять-то: одно слово - девчонки!» - по-мужски рассудил Ваня.
За размышлениями о подарках, время быстро и прошло. Уж скоро и сумерки лес накроют, а ёлочки-то с волшебными иголками всё нет и нет! Расстроился Ваня, да так, что чуть было не разревелся, да вовремя вспомнил папино правило: «Мужчины не плачут!» - и, сдержав слёзы, отважился идти дальше. Идёт и думает:
«Да… не сладко тут! К вечеру Мороз-то ещю больше обозлится, и тогда точно всё намертво замёрзнет! Так до самой весны лес заледенелый и останется! - горестно вздыхает мальчик. – А Новогоднего подарка никто так и не получит… И бедных зверушек жалко! Вряд ли они успеют от злодея найти убежище. А я бы их мог к себе домой забрать, да отогреть!»
Вдруг сверху, прямо ему на голову посыпалась снежная шапка. Отряхнулся Ваня, поднял голову, да и увидел: высоко, на дубовом суку, сидит сорока.
- Ого! И холод ей нипочём! - присвистнул он.
-Ккья-яя! Ккья-яя! - кричит она по-сорочьи. -Здравствуй, Ваня!
- Здравствуй! - удивился он. -А откуда ты меня знаешь?
- А я всё про всех знаю! Ккья-яя! На то я и сорока! Мои обязанности - всё знать!
- Если ты все знаешь, помоги мне ёлочку отыскать! Ей, бедной, никак нельзя здесь оставаться, в такой-то мороз!
- Ёлочка, говоришь? Ккья-яя! Тут мне надо подумать! - ответила сорока.
- Хорошо! Только думай, пожалуйста, быстрее! А то скоро мы все тут замёрзнем! - выкрикнул Ваня, и изо рта его заклубился пар, осел инеем на ресницах.
- Ккья-яя! Не боись! Не успеем замёрзнуть - я уже и подумала! -через пару минут отозвалась Сорока.
- Быстро ты! И что скажешь? Где эта ёлочка, за которой я пришёл?
- Я скажу тебе, где она, но при одном условии!
- Какая мудрая птица, эта сорока!-подумал по себя Ваня, а вслух спросил:
- Какое ещё условие?
- Позовёшь меня в гости, эту лютую зиму перезимовать, тогда и скажу, где твоя ёлочка!
Ваня обрадовался такому условию. У него отзывчивое сердце, и ему стало жаль птицу.
- Конечно, позову! Я и лесных зверушек тоже позову! - весело крикнул он, и снежные хлопья вновь осыпали его с головы до ног.
- Кья-яя! Я знала, что ты добрый! А теперь посмотри во-он туда! -махнула она крылом в сторону ельника. - Что ты видишь?
- Я вижу много ёлок! - ответил Ваня.
- Вот, и иди к ним. Первая ёлка - и есть та самая, за которой ты пришёл!
- Как всё просто оказалось! - обрадовался Ваня и бодро зашагал по указанному маршруту.
А Мороз сразу как-то ослаб и стало совсем не холодно. Ваня даже руки вытащил из карманов. Покрутил ими - не кусает! Радостный, подходит он к ёлке и только собрался дотянуться до неё рукой, как папин голос строго сказал:
- Ванька? Ты чего тут развалился? А ну-ка, марш в постель! На Новый год разбудим!
Ваня тотчас же и проснулся, сел и протёр глаза.
- Ой! И где это я?
Но, когда его нос уловил вкусный аромат свежевыпеченного печенья, он вспомнил, что находится дома, с родителями. И перед ним по-прежнему стоит нарядная красавица ель. А с её верхушки, на него блеснули глаза сороки и послышался тихий голос:
- Ккья-яя! Вань, ты про подарки-то не забудь…

Иллюстрация с авторской странички


Рецензии