Маме
Ты крепко прижала к груди,
Ты поклялась защищать
Меня от горькой беды.
Ты к горячему лбу
Прикасалась холодной рукой,
Когда была я в бреду,
И всегда была рядом со мной.
Ты горячей ладонью своей
Грела озябшие ручки мои,
И всё шептала: «Не болей,
Господь, дочь мою храни».
Ты улыбкой прогоняла
Тучи хмурые на небе,
И путь во тьме мне освещала,
И помогала мне в борьбе.
Когда казалось невозможно,
Трудно, я не справлюсь,
Ты сказала: «Можно,
Я с тобою постараюсь».
Ты долгими ночами не спала,
И сон не шёл к тебе,
Ты за меня переживала
И забирала всю печаль себе.
Когда я падала на землю,
Ты вновь ко мне тянула руки,
Я твоим советам внемлю,
Не сдаюсь и продолжаю всё идти.
Я хочу, чтобы ты смогла
Гордиться мной всегда,
Не хочу, чтоб твоя седела голова,
И быстро умчалися года.
Я взрослею, мне скоро двадцать,
Я уже не маленькая девочка,
По пустякам не стану плакать,
Я ведь взрослая – не истеричка.
Ты уже, как было раньше,
Не возьмёшь меня на руки,
А только крепче станешь,
Прижимать меня к груди.
Я задержу дыхание на миг,
В твоих объятьях так уютно,
Совсем не страшный этот мир,
Но без твоих объятий грустно.
Я задержу дыхание на миг,
Чтоб уловить ритмичный звук,
Чтоб написать вот этот стих,
И вспомнить сердца стук.
Я знаю, ты ждёшь меня
Каждый божий день,
Ты ждёшь меня всегда
В мире страшных перемен.
Как бы трудно не было тебе,
Ты твердишь: «Ну, ничего и пусть,
Я благодарная судьбе
Прошла бы снова этот путь».
Так пусть же здравие
Не покидает много дней,
Всё для вас и вам вославие,
Храни Господь же матерей.
С.Д. 28 ноября 2021г. Кемерово
Свидетельство о публикации №121112803502
