Апология консерватизма

***


Да, сей устой порою злит,
Согласен, друже...
Но То, что противостоит —
Намного хуже!..

И пусть претит нам сей уклад —
Но что взамен?!..
Крушенье, хаос и распад?
И сдача в плен?!

Ты на мгновение, лишь, друг,
Помысли здраво,
И оглянись на быт вокруг,
На жизнь, на нравы!..

Мир катится в тартарары! —
И, в упрежденье,
Нам задержать бы до поры
Сие скольженье!..

Уж, чем в бедламе неком жить,
Презрев злословье,
Быть может лучше отступить
В «средневековье»?!..

И пусть царит анахронизм
В ночи беззвездной,
Всё ж предпочесть сей архаизм
Паденью в бездну?..


***


Рецензии
Добрый вечер, Дмитрий! Схожие мысли и меня порой посещают, к примеру эти строчки:
Кто он - бессменный наш правитель,
Быть может истинный спаситель,
Отчизне посланный с Небес
Признать бессмысленным прогресс
И, став могильщиком державы,
Добиться истины, не славы?
Только в отличие от Вас мой прогноз не столь оптимистичен. Отсидеться в «средневековье» не получится, нас сожрут более развитые державы, уж слишком лакомый кусок территория России.

Михаил Мухин 3   28.11.2021 22:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил! Мы с Вами уже говорили на похожую тему, тем не менее попытаюсь подробнее развить свою мысль.Я, как Вы знаете, являюсь противником и капитализма, и тем более клерикализма( который в наши дни "прогрессивная общественность" и называет "возвратом в средневековье")Считаю, что Советский Союз необходимо было жёстко реформировать по китайскому образцу, но ни в коем случае не ломать.Но уж коль случилось как случилось, я буду поддерживать любую сегодняшнюю власть, которая вёдёт политику на отстаивание государственных интересов России, пусть во многом с ней не согласен.Выступать в сегодняшний момент против- это, я считаю , просто предательство.Я, кажется, приводил Вам уже пример с вандемьерским роялистским восстанием во Франции, когда соратники Робеспьера , сидевшие в тюрьмах, попросили власть выпустить их хотя бы на время и дать им оружие, чтобы они эту власть смогли защитить, потому как считали, что "Бурбоны гораздо хуже!" И власть тогдашняя( Директория ) кстати пошла на это. Точно так же для меня " Бурбоны" гораздо хуже!" Не знаю какой такой прогресс Вы увидели на сегодняшнем Западе, я так вижу сплошной регресс, деградацию,вырождение,некий безумный карнавал всевозможной бесовщины, когда гомо сапиенс уже по сути перестаёт быть собой, а становится чем-то новым, жутким и неприятным.Разумеется , Россия вместе с Китаем победит, так как по военной и совместной экономической мощи превосходим наших врагов, где Вы интересно увидели "более развитые державы"? Но парадокс состоит именно в том, что я со своими антицерковными и антикапиталистическими взглядами, тем не менее сегодняшнюю власть поддерживаю, а Вы, христианин, человек, чаяния которого после 1991 года казалось бы осуществились, выступаете, как я понимаю , против неё. Забавно, не правда ли?

Дмитрий Писарев-Акимов   29.11.2021 08:46   Заявить о нарушении
Действительно забавно наблюдать за тем, как Вы, Дмитрий, свой талант поставили на служение тем, кто всеми силами и мыслями не здесь, со своим народом, а на так ненавидимом Вами западе, туда отсылает наворованные капиталы, своих детей и жён. Я Вам сочувствую.

Михаил Мухин 3   29.11.2021 17:11   Заявить о нарушении
Вы опасно больны, Михаил.Боюсь, как бы ваша болезнь не привела вас туда же, куда она привела некогда Власова, Краснова, и иже с ними.

Дмитрий Писарев-Акимов   29.11.2021 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.