Женские образы в романе М. А. Шолохова Тихий Дон

Писала дочке на выпускной экзамен. Оценка - 5/5.
*
    В романе «Тихий Дон» Шолохов написал о жизни и быте простых казачек, описал их чувства, желания и стремления. Почти все женщины в романе – это родственницы Григория Мелехова (мать, сестра, невестка), а так же его жена Наталья и любимая женщина Аксинья.

     С Аксиньей Григорий познакомился в ранней молодости, это жена его соседа Степана. У необыкновенно красивой, умной и сильной Аксиньи жизнь была нелёгкой. Девчонкой её изнасиловал родной отец, потом муж никак не мог простить «обиду», избивал жену до полусмерти. Поэтому и потянулась Аксинья к Григорию, ведь женское сердце вянет без любви и ласки. Аксинья беззаветно любит Григория, она готова ради него на всё. Однако тяжёлая юность и молодость ожесточили её сердце, в романе она предстаёт перед нами жестокой и порочной женщиной. Не зря жена Евгения Листницкого, увидев Аксинью впервые, восклицает: «Какая порочная красота!».

    Когда Наталья приходит к ней в Ягодное, чтобы попросить оставить в покое её мужа, Аксинья нисколько не сочувствует брошенной жене, разговаривает с ней жестоко и бессердечно, гонит её из дома. «Мужа тебе? У кого ты просишь? Зачем ты пришла?... Она глумилась, вглядываясь в лицо врага». Несмотря на свою любовь к Григорию, она, во время его отъезда на фронт, преспокойно становится сожительницей и содержанкой помещика Листницкого, а позже, после ссоры с Григорием, и якобы постылому мужу не отказывает в женской ласке. Она вроде бы сильно любит дочь, но всё время вглядывается в её черты, боясь увидеть, что девочка похожа не на Григория, а на мужа, хотя, казалось бы, какая разница матери, от кого у неё ребёнок. Но после смерти Натальи она полюбила её детей и даже взяла их на воспитание.

     У Аксиньи много положительных черт: она смела, сильна духом, готова жить в любых условиях, лишь бы рядом с любимым, трудолюбива, страстна и эмоциональна. С Григорием её сроднила такая же мятущаяся, как у него, душа, противоречивость поступков.

    На Наталье Коршуновой Григорий женился по воле родителей, так как они хотели разорвать его связь с Аксиньей. Наталья, красивая девушка из богатой семьи, шла замуж по любви, не думая, что связь с Аксиньей окажется для Григория такой серьёзной. Эта ужасная ошибка и сломала всю её жизнь. Григорий так и не смог полюбить Наталью. «Чужая ты какая-то… Ты – как этот месяц: не холодишь и не греешь. Не люблю я тебя, Наташка, ты не гневайся». Только после того, как Наталья родила ему двух детей, и эти дети подросли, Григорий начал ценить Наталью, как жену и мать, но это всё равно была не любовь.

    После ухода Григория с Аксиньей Наталья покушалась на самоубийство. И умерла она от подпольного аборта, потому что больше не хотела иметь детей от изменника Григория.

     Наталья – цельная натура, женщина строгих правил, прекрасная жена и мать. Поэтому и не может она понять Григория, понять, как он может метаться между двумя женщинами, между белыми и красными. Для Григория она слишком «правильная и пресная». Хоть и любила Наталья мужа, а душу его разгадать не сумела. Зачастую такие честные, верные и безгрешные женщины (да и мужчины) не способны понять и простить другого человека, принять его со всеми недостатками, свойственными каждому. Из-за своей обиды и непомерной гордости не смогла она удержать мужа, да и жизнь свою, даже ради его и своих детей, не сберегла.

     Образ Ильиничны – матери Григория – это собирательный образ многих и многих матерей. Она – глава семьи, на ней держится дом. Хлебнувшая в жизни много горя, Ильинична мудра, прозорлива, трудолюбива, заботлива. Она обожает своих детей, любит невесток, особенно Наталью, умеет укоротить вспыльчивый нрав своего супруга. Заботы, тяжёлый крестьянский труд – вот что выпало на её долю. Шолохов пронзительно описывает, как одного за другим Ильинична теряет старшего сына, мужа, обеих невесток. Не дай Бог пережить такое. И Гришу, младшего и любимого сынка, ей так и не довелось увидеть перед смертью. Перед самым концом Ильинична вспоминает свою жизнь. «Удивительно, как коротка и бедна оказалась эта жизнь и как много было в ней тяжелого и горестного, о чем не хотелось вспоминать.»

    Дарья, старшая невестка Ильиничны, описывается автором, как весёлая и разбитная бабёнка. Единственная из трудолюбивой семьи Мелеховых, она позволяет себе лениться. Своему мужу Петру она изменяет в открытую, бегает на гулянки, называет Наталью «черничкой». В конце концов  Дарья заболевает сифилисом, который в те времена был практически неизлечим, и сводит счёты с жизнью. С одной стороны, Дарья заслуживает осуждения, но с другой стороны, мотивы её поведения понятны: не хочет она жить также тяжело, как её свекровь и почти все казачки, хочется ей счастья, веселья и радости. Заболев, она говорит Наталье: «Мне он, Бог, зараз ни к чему. Он мне и так всю жизню мешал. Того нельзя было делать, этого нельзя, всё грехами да Страшным судом пужали…». И в этих бесхитростных словах простой женщины из народа есть доля горькой правды. 

    Особняком в романе стоит образ Анны Погудко. Эта смелая, чистая душой и честная девушка воевала наравне с мужчинами на стороне большевиков, также наравне с мужчинами научилась обращению с пулемётом на специальных курсах. Там же она горячо и искренне влюбилась в Илью Бунчука, который руководил этими курсами. Когда он заболел тифом, Анна преданно ухаживала за ним и спасла от смерти.  В чувстве Анны почти не было страсти, а было больше сестринского и материнского. Во время уличного боя, когда бойцы собрались отступать, Анна с винтовкой наперевес повела их за собой в атаку и была убита. Таких женщин-героинь было много и в годы гражданской войны, и в годы Отечественной. Анна Погудко – одна из них.

    На женщинах держится мир. На их долю и так выпадает много тяжких испытаний, поэтому хочется, чтобы больше не было войны и распрей, а жизнь была бы мирной и счастливой.


Рецензии
Спасибо за статью, Агата! У меня есть стихотворение, посвящённое памяти Быстрицкой и Кириенко, но пока не завершённое. Кстати, обе актрисы смотрели последующие экранизации романа "Тихий Дон". Быстрицкая очень быстро разочаровалась в фильме Бондарчука, а Кириенко предпочла сериал Урсуляка.

Кирилл Грибанов   23.08.2023 15:06     Заявить о нарушении
Интересно. Спасибо, Кирилл!

Агата Бахрушина   23.08.2023 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.