Я, век земной пройдя до середины

              УТРО В ЛЕСУ

Я, " век земной пройдя до середины",
вдруг улыбнулась – в солнечном лесу,
в колючих сладких зарослях малины,
где встретила Осу и Стрекозу!

На земляничной солнечной поляне -
их очень много: пчёл, шмелей, стрекоз! –
летают и купаются в тумане...
Пасётся рядом стадо белых коз.

И бабочки садятся мне на плечи,
на грудь – живые брошки, краше нет!
...И сам Христос, во лике Человечьем
идёт за мной -
седой заросший дед.

Ох бородища! – словно из Тумана.
...Он шёл за мной и энергетик пил.
Пугаюсь я, и – щёлкнула карманом!
Гляжу - его встречает Ё-мобил.

Автомобиль, поросший синим илом,
колёса стёрты, бамперок – в росе...
Ну, чудо, чудо, чудо - на Руси! –
потрёпано, но с крыльями такси.

(ну, - думаю, - изобрели по плану,
но стоит столько денег! –
не проси
и прокатиться,
а не то что – сдюжить,
осилить и купить его такси)

Пускай себе летит дед на МОБИЛе,
и сам Господь ему продляет срок!
...Я помню деда этого. Мы пили.
Он от меня заучивал урок:

не езди, не скитайся, не мотайся,
ведь – ты не однодневный мотылёк!
Старайся... Впрочем, вовсе не старайся,
беречь себя - урок тебе не впрок!

Лежал бы себе мирно на диване...
Летишь что ль, дед!? – Зелёный свет да в Путь!

Оса и Стрекоза в седом тумане
Садятся ко мне – брошками – на грудь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →