Мой Таганрог
Мне дорог мой город, пусть он небольшой
И нет здесь метро, и он тихий такой,
Без пышных фонтанов Петровских дворцов,
Без площади Красной, гигантских домов,
Но здесь родилась я и выросла здесь,
Люблю я свой город таким, как он есть.
Основана крепость Великим Петром,
Могучим и мудрым российским царём.
По нашему городу Пушкин гулял,
Чайковский здесь жил, Маяковский бывал,
Тут Чехов родился, писательский пыл
И первый свой опыт он здесь получил.
Наш город, он тоже войну пережил.
Достойных детей воспитал и взрастил,
Они защищали его как могли,
За родину гибли в свинцовой пыли.
Хочу быть уверена в завтрашнем дне,
Что мир будет вечным на нашей Земле,
Чтоб жить и трудиться спокойно он мог,
Наш тёплый, зелёный, родной Таганрог.
1983 год.
Свидетельство о публикации №121112506892
Мне очень нравится Таганрог: здесь всё дышит историей, культурой, искусством. К слову, Таганрогская картинная галерея (ныне она именуется художественным музеем) всегда была в пятёрке наших лучших галерей. Полотнам, в ней выставленным, могут позавидовать многие российские музеи. <см. далее>
Георгий Георгиевич Ларин 17.02.2025 16:14 Заявить о нарушении
Георгий Георгиевич Ларин 17.02.2025 17:09 Заявить о нарушении
~~
NOTA BENE: Оксана, прошу великодушно простить мне lapsus linguae (даже скорее и точнее будет сказать - lapsus factae!) на самой первой странице моей небольшой рецензии. Память чуть-чуть подвела))), и я императора Александра Первого Благословенного повеличал Миротворцем, "отняв лавры"))) у императора Александра Третьего, отца Св.Николая II, царя-мученика и страстотерпца... Конечно же, император Александр I Благословенный, император Александр II Освободитель, император Александр III Миротворец... Только так!
~~
Ну, вот, теперь можно спокойно продолжить далее наш рецензионный процесс)))
Я хочу ниже процитировать ещё один фрагмент из статьи академика Вадима Сергеевича Кукушина о прекрасном городе Таганроге, который он невероятно любил и подлинным патриотом и пропагандистом которого был всю свою великую жизнь.
Георгий Георгиевич Ларин 17.02.2025 17:52 Заявить о нарушении
~~
ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ КУКУШИН [род. 24 февраля 1939 г., город Таганрог, РСФСР, СССР - ум. 31 марта 2024 года, г.Таганрог, Ростовская обл., РФ], 85 лет жизни - выдающийся советский и российский учёный и исследователь, архитектор, педагог, эколог и валеолог, краевед и публицист, автор более 120-ти книг [среди них: научные монографии и сборники; учебники и учебные пособия для высших и средних профессиональных учебных заведений, а также для средних общеобразовательных школ; методические и практические пособия для аспирантов и магистрантов, студентов вузов, школьных учителей и учащихся и др.]; академик Академии педагогических и социальных наук (АПСН), академик Международной академии экологии и природопользования (МАЭП) <продолжу далее - не вмещается!>
Георгий Георгиевич Ларин 17.02.2025 18:47 Заявить о нарушении
~~
Несмотря на разницу в возрасте, мы очень крепко сдружились с Вадимом Сергеевичем: нашей с ним замечательной дружбе - более трёх десятилетий! Он - воистину мой "крёстный отец" в большой академической науке, именно ему я обязан многими своими научными достижениями. Поэтому мне сейчас особенно приятно говорить об этом.
Георгий Георгиевич Ларин 17.02.2025 19:47 Заявить о нарушении
...
P.S. Мне также очень понравились Ваши честность и доброта, справедливость и искренность в той "словесной баталии" на странице у Левашова, когда небезызвестная нам с Вами маргиналка, весьма бездарная, невежественная и дурно воспитанная, пыталась "вправить мозги" настоящим поэтам и профессионалам в тех или иных отраслях знания))) - она бахвалится своими детьми и мужем, прочими домочадцами... это всё блеф... сегодня всё okey-dokey, а завтра - пшик... всё во власти Бога, и не следовало бы ей так дерзко себя вести с другими людьми... Qui vivra verra, как говорится. То тривиальное существо, что мы все лицезрели, видимо, уже и само не радо, что полезло на рожон)))
С большим уважением, Георгий
Георгий Георгиевич Ларин 17.02.2025 20:22 Заявить о нарушении
рецензию. Но ещё больше я признательна за Вашу искреннюю симпатию к моему родному Таганрогу, а также за солидарность в отношении к справедливости.
С глубочайшим к Вам уважением и самыми тёплыми пожеланиями. Оксана.
Оксана Аршинникова 18.02.2025 00:52 Заявить о нарушении