Будет гореть огонь

Поздним вечером  стоял на берегу Дёминского озера.   На самом краю   горизонта сизели  пролески, и в одном из их  разрывов  зазывно горели два огонька.

 Я знал, что в той стороне лежит умирающая деревня Гоглина. На её единственной улочке ещё стоят  дома, время  не успело их разрушить, а люди  не разбирают на дрова, как будто на что  то надеются.

Но только в одном из них ещё живут люди.. Это Николай Егорович Фёдоров со своей женой Луизой.  Вернулся  со стороны жнивья товарищ по охотам.

-Воздух здесь хоть ложкой черпай, - ликующим голосом сообщил он.
-С кем ты там разговаривал в поле?- спросил я.

-Это наши южно дубровинские охотники приезжали на зорьку, предлагали мне рюмку водки.
-Ну и?

-Да мне и без вина хорошо.
- Согласен  с тобой - лучше всего мозг   отдыхает на охоте, - сказал я и мельком посмотрел  на лицо друга.

Оно   смутно угадывалось в сумерках, но всё равно на нём легко читалось   радостное настроение   человека.

Потом ехали домой через ночные поля, дорога вела нас мимо лесных островов. Думал, скоро наступит пора межсезонья,   преодолевая  его хандру,   буду  находить   себе интересные дела на каждый день.

С самого утра будет гореть огонь в моей печи,  и кошка  станет жаться  поближе к её нагретым кирпичам.

На авторском фото: просторы Зауралья


Рецензии
Чудесная зарисовка деревенского житья, деревенского человека и озёрного края. С уважением, Л.

Лидия Дунай   10.01.2022 08:46     Заявить о нарушении
Да, Лидия, широко у нас здесь, дух захватывает.
Морозно однако сегодня -22 с утра

Юрий Лебедев 4   10.01.2022 14:16   Заявить о нарушении
Ого-го, одевайтесь теплее.)

Лидия Дунай   10.01.2022 16:03   Заявить о нарушении
Ничего не остается делать, да еще печку топить

Юрий Лебедев 4   10.01.2022 18:12   Заявить о нарушении
И это Вы правильно делаете!

Лидия Дунай   10.01.2022 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.