Й Мой дед

Когда-то очень давно, моего деда раскулачивали.
Были в колхозе людишки, которые трудодни тяжко зарабатывали (гнали самогон и добирали продажей). Им, кричали, хватает на трёх детей. Да и сами-то бухали чаще, чем работали. А ещё по окрестным деревням побираться ходили как погорельцы. У деда было девять душ детей - шестеро своих и трое сестриных. А куда их девать? Родная кровь, а в интернате же плохо. Все работали в поле, в огороде. Алкашня местная, лентяюги-попрошайки ни пахать, ни сеять, ни косить не хотели. Больше косили от работы, насмехаясь над дедом - мол, зад Светской власти лижешь. Дед никогда не спорил с этим соседством, он просто работал, чтоб прокормить семью. В его хозяйстве были гуси, куры, свиньи, пасека, корова. А главное, у него была лошадь с большой телегой, которую сам он и смастерил. Почему бы и другим это не иметь. Но деда только гнобили. Он всегда выступал на собраниях, агитируя за Советскую власть, за улучшение жизни колхозника. Личным примером показывал, что работа кормит. Но над ним только смеялись. Председатель  колхоза с уважением относился к деду. Даже выделял зерна для помола больше. А как больше. Дед работал, трое сынов с ним работали - вот на каждого и выделялось.
Соседу Петру Есипову один мешок (он один работал, сын его дома на печи лежал), а дед Павло с тремя сынами три мешка получил. Детям по целому мешку не давали. Молоко своё, мясо своё, мёд. От зависти у соседей животы сводило. Как только они не пакостили: то курей потравят, то гусей, то корову в полынь загонят, что молоко горчит. Вот тут они не ленились.
Дед всегда колхозу сдавал определённую пайку. Иногда даже больше. Никогда законов не нарушал. После очередной травли живности, дед вырыл у себя в огороде глубокую яму и закопал в ней травленых курей и гусей, прикрыв их соломой. Сосед это подсмотрел и написал в правление донос, что дед зерно прячет. Приехали всё перерыли, раскопали дохлую птицу, оштрафовали деда и уехали. Что ж поделаешь. Власть.
А тут и это началось - раскулачивание. У всех лентяев ничего нет, А у деда есть всё. Забрали. Дед снова наживает, нарабатывает. Опять
обчистили и лошаденку с телегой отобрали. Прибежал к деду председатель однажды и со слезами - Павло, собирайся, мол, опять едут с чисткой. Бери мою телегу и беги отсель, жизни тебе тут не будет.
Собрал дед пожитки и детей, да и подался из деревни среди ночи куда глаза глядят. Как сложилась судьба председателя, не знаю. Может его расстреляли. А может и нет. Но он был настоящим человеком. А вот соседям дед до самой смерти был благодарен, что они изменили его жизнь. На новом месте деду помогли дом поставить, на работу определили. Дед хозяйством обзавёлся: куры, гуси, козы, свиньи, корова. Море рядом, церковь в селе, магазин. А главное - работа и уважение. Дед занялся снова пчеловодством. Жизнь наладилась. Дети росли, взрослели, женились, строились, разъехались по Союзу. Дед был горд своими потомками. А что стало с теми, кто доносы на него писал? А какая разница. Но они продлили жизнь деду моему. И низкий поклон председателю, который, рискуя своей жизнью, спас большое семейство от нападков, от голода, от смерти.
Дедово фото на новом месте даже на доске почёта было размещено в центре села у сельсовета.
*****
24.11.21
25.11.21 #писатель_ноябрь тер твор


Рецензии